Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » О пользе грецкого ореха

О пользе грецкого ореха

0 2 060 23-03-2014 17:47

О пользе грецкого орехаОсенью созревают окончательно грецкие орехи, такие любимые с детства, когда мы любили их срывать еще зелеными, обчищать от всех оболочек и кушать такими сладкими-сладкими.

Теперь приступим к конкретному описанию пользы грецких орехов. Прежде всего грецкие орехи содержат все витамины группы В, что отличает их от многих других продуктов, а эти витамины крайне важны не только для многих процессов в организме, но и конкретно от них зависит нормальная деятельность мозга и центральной нервной системы, недаром сам орех по форме и структуре напоминает наш мозг.

Витамин Е, содержащийся в орехах поможет сохранить молодость женщинам. Он защитит клетки от преждевременного старения и положительно воздействует на мочеполовую систему женщины, особенно в репродуктивном возрасте.
Грецкие орехи богаты ненасыщенными жирами, что говорит не только о том, что они сытны и калорийны, но и о том, что эти жиры не превратятся во вредный для наших сосудов холестерин.
Польза грецких орехах помимо всего вышеперечисленного состоит еще и в том, что они содержат полноценный белок, который так важен для хорошей жизнедеятельности организма в целом, а также для функционирования отдельных его систем (поддерживает обмен веществ, регулирует работы и структуру мышц, участвует в сигнальных процессах нервной системы, способствует нормальному протеканию функции кроветворения).
Магний,содержащийся в грецких орехах имеет сосудорасширяющее и мочегонное действие на организм. Поэтому его часто применяют при профилактике и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности для снижения артериального давления.

Как выбрать грецкие орехи?
Во-первых лучше закупать грецкие орехи осенью - это повышает вероятность того, что они созрели в нынешнем году. Если орехи в скорлупе, то их трудно отличить от прошлогодних, но все-таки можно. Прошлогодние грецкие орехи, как правило, темнее и имеют меньший вес, так как существенно высыхают.
Если же Вы покупаете грецкие орехи без скорлупы, то обратите внимание на то, что они не должны быть заплесневелыми, иметь какие-либо нехарактерные пятна, точки, цвет, они должны быть упругими, не высохшими на вид.
Орехи не должны иметь нехарактерного неприятного запаха, а если их можно попробовать на вкус, то он должен быть сладковатый.{banner_st-d-2}

Как хранить грецкие орехи?
Хранить грецкие орехи можно длительное время (несколько месяцев), если они в скорлупе. Можно это делать при комнатной температуре, но важно, чтобы была хорошая вентиляция.
Если же орехи без скорлупы, то их срок хранения существенно сокращается, но на производителей очищенных от скорлупы грецких орехов можно полагаться, если они упакованы в цельную упаковку (при этом нужно смотреть срок годности на упаковке).

Как употреблять грецкие орехи?
Какие бы экзотические рецепты Вы ни находили, но все же именно в неизменном виде ореха польза грецких орехов будет максимальна. Не стоит их обжаривать, ведь в процессе этого такие полезные жиры вырабатывают канцерогенные вещества, употребление которых для нашего организма крайне нежелательно.

Норма употребления орехов 4-5 штук в день. Именно это количество подарит Вам необходимое количество полезных питательных веществ.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: