Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Соревнования по петанку

Соревнования по петанку

0 1 376 07-04-2014 19:06

В субботу, 05 апреля 2014 года, в Долине Уюта Мурманска прошли соревнования юбилейного 80-го традиционного Праздника Севера по петанку. Эти соревнования проводятся уже второй год в программе Праздника Севера.

В этом году в соревнованиях приняли участие 24 команды из разных городов Мурманской области, но все награды собрали мурманчане. Первое место заняла команда «Арсенал», на втором месте «Пика» и тройку лидеров замкнули спортсмены команды «Зебра».

Петанк (дословно «ноги вместе») – провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром – кошонетом. При этом металлический шар может задеть кошонет или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное, чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется очко. Игра продолжается до 13 очков (Кубок мира – 15). Правила игры в петанк в чём-то имеют сходство с кёрлингом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: