Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Сила воли

Сила воли

0 1 794 15-01-2014 19:05

Сила волиМожно ли качать силу воли, или о том, как мотивировать себя посещать зал?

Часто бывает так, что силы воли катастрофически не хватает, особенно это касается начинающих атлетов. Поначалу мотивации ходить в тренажерный зал хоть отбавляй, но потом ее начинает не хватать - появляются другие "более важные дела", не хватает сил и тому подобное. Все это из-за недостаточной силы воли и мотивации.

Причины нехватки силы воли

Приходилось читать мнения о том, что силу воли можно качать, однако на этот счет у меня имеются сомнения. От чего зависит сила воли? И почему у одних она сильней, чем у других? На ее формирование оказывают влияние целый ряд факторов - это и физиология (баланс нейромедиаторов, чувствительность к ним и тд.), и интеллект, и воспитание, и мотивация. Так что говорить о том, можно ли качать эту самую силу воли, я не буду.

Зато я точно знаю, что ее можно угробить:
Переутомление любого вида - физическое, эмоциональное, психическое - все они негативно сказываются на силе воли, подламывая ее в самый неподходящий момент.{banner_st-d-1}

Нарушение режима питания, тренировок и сна - все это также негативно влияет на нее.
Всевозможные заболевания, злоупотребления стимуляторами - такой же враг нашей с вами силы воли.
Поэтому с безволием нельзя мириться, просто плывя по течению, с ним необходимо бороться. Перед тренировочным циклом или приступая к перемене своей жизни (в любой сфере), необходимо учитывать следующие моменты:
Силы воли хватит на короткий промежуток времени и на изменение какого-то одного параметра;
Проявлять в значительной мере силу воли не придется, если поставить дело на уровень привычки;
От того, к чему вы себя мотивировали, вы стали получать удовольствие (но это не обязательно).
Для формирования привычки достаточно всего 1 месяца!

В этой связи необходимо выбрать какой-то один параметр для изменения, например, поставить цель регулярно посещать тренажерный зал, сделать это привычкой. При этом не ставьте сразу множество целей для изменения - силы воли на них попросту не хватит. Как только цель поставлена, начинайте, стиснув зубы ее реализовывать - не давайте себе ни малейшего послабления! Через месяц посещение тренажерного зала станет привычкой, и вы сможете выбрать новую цель для изменений, например, выполнение всех плановых подходов и повторов (до этого момента вы наверняка могли "забить" на последние подходы упражнения, желая пораньше прийти домой, или же вам просто не хватало силы воли делать программу полностью - от и до).
Таким образом, в идеальной ситуации вы за год сможете освоить 12 новых привычек! По истечении этого года вы уже станете новой личностью!{banner_st-d-2}

Пример формирования привычки посещать тренажерный зал

Представьте, что вы только записались в тренажерный зал (что лучше кроссфит или тренажёрный зал?) и ваши дни тренировок - понедельник, среда и пятница. Для начала сделайте привычкой трехразовое посещение зала, без каких-либо других целей. Не хочется тренироваться или просто нет сил? И не нужно - просто приезжайте, переоденьтесь, поплавайте в бассейне или сходите на массаж. Уже через месяц у вас будет железная привычка - понедельник, среда, пятница - вы приезжаете в спортзал! После достижения одной цели (привычки) приступайте к выполнению другой.

Не ставьте сразу много целей, иначе рискуете не выполнить ни одной.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: