Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Турнир по боксу памяти А.Бредова

Турнир по боксу памяти А.Бредова

0 2 056 08-11-2013 17:43

Давно уже в стенах Дворца спорта Центрального стадиона профсоюзов не собиралось такого количества участников. 147 бойцов из разных городов Кольского Заполярья, а также гости из Санкт-Петербурга и Карелии.

Главной изюминкой турнира стало прошедшее в его рамках открытое первенство Мурманска по боксу. Ну а предваряли появление взрослых боксеров поединки среди юношей. С них мы и начнем. Обо всех боях, состоявшихся в течение трех дней, рассказать невозможно.  Поэтому перейдем сразу к финалам, но и здесь остановимся только на тех из них, которые привлекли наше внимание.

В возрастной группе 1998-1999 годов рождения состоялись тринадцать финальных боев. Мурманчане бились в девяти решающих поединках, но лишь в трех из них сумели добиться победы. В весовой категории до 50 килограммов Даниил Стречень в третьем раунде заставил выбросить полотенце секундантов своего визави Асилбека Саттарова из Кандалакши. Не вызвал сомнений и исход боя Владимира Ляхова с мончегорцем Артемом Яцуном в весовой категории до 70 килогрммов. Ляхов победил единогласным решением всех судей. А вот победа Виталия Антощенко над Александром Авериным из Апатитов не выглядела однозначной. Это отразилось и в судейских записках, которые отдали предпочтение мурманчанину с преимуществом всего в один голос. Да и по ходу поединка многим показалось, что Аверин был сильнее своего соперника, нанес больше точных ударов, был быстрее.

Не смогли улучшить статистику побед мурманчан и финалы у юношей 1996-1997 годов рождения.  Лишь трое наших земляков пробились в решающие поединки, но успеха в них добиться не смогли. Из девяти финалов можно выделить два. В весовой категории свыше 69 килограммов в решающей битве сошлись североморец Дан Сляднев и Самир Габибов из Гаджиева. Их бой больше напоминал уличную драку, но получился захватывающим и интересным. Спортсмены от души дубасили друг друга, и порой было совсем неясно, кто же из них сильнее. В этой сшибке больше повезло Габибову, которому судьи отдали победу. В поединке между мурманчанином Дмитрием Есипенко и Константином Хомченко из Мончегорска (весовая категория до 81 килограмма) наш гость устроил показательный урок того, как надо действовать против соперника более высокого роста. Уже в первом раунде он обрушил на Есипенко такой град ударов, что секунданты нашего земляка вынуждены были отказаться от дальнейшего продолжения боя.         

Итоги юношеских соревнований в обеих возрастных группах таковы: больше всего - шесть золотых медалей - досталось боксерам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На одну меньше у представителей Мончегорска. Три медали высшей пробы у мурманчан. Две увезли спортсмены Апатитов и по одной у бойцов Североморска, Гаджиево, Кировска и Карелии.

Самыми яркими, безусловно, получились финалы у взрослых спортсменов, которые боролись за звание чемпиона Мурманска. Драматично закончился бой в весовой категории до 60 килограммов между Виктором Козельским и Дмитрием Шуваловым. Сражение остановили не судьи, а медики, которые расценили повреждения, полученные Шуваловым, как серьезные и запретили ему продолжать бой, хотя сам боец готов был драться дальше. Известный мурманский боксер Андрей Заика хотя и пропустил несколько сильных ударов от Александра Сачкова, но все же был сильнее своего соперника, став чемпионом в весе до 75 килограммов. Уверенно выиграл свой бой в весовой категории до 69 килограммов Андрей Палиенко. Единственный гость во взрослой сетке турнира Виталий Маслов  из Санкт-Петербурга хотя и испытал определенные проблемы в первом раунде против хозяина ринга Валерия Починкова (категория до 81 килограмма), но сумел перехватить инициативу и в третьем раунде заставил соперника отказаться от дальнейшей борьбы. Таги Тагиев вчистую выиграл первый раунд у Алексея Сотникова в весе до 91 килограмма, но удержать преимущество не сумел. Сотников бился хладнокровно и расчетливо. В третьем раунде серией тяжелых ударов он едва не отправил Тагиева на настил ринга, что и определило итоговую победу Сотникова. А вот в самой тяжелой весовой категории свыше 91 килограмма борьбы, увы, не получилось. Егор Иванушкин заставил сдаться своего соперника уже после первого раунда.

 

Все победители получили призы и кубки.

 

Андрей КИРОШКО.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: