Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Интересные факты и сведения о футболе

Интересные факты и сведения о футболе

0 2 537 02-12-2017 20:31

Интересные факты и сведения о футболеЗабил больше всех мячей в одном матче

Как много футбольных мячей может забить один игрок в одном матче? Рекорд в данной номинации установил Стефан Сантис. Это событие произошло 13 декабря 1942 года на матче в рамках Кубка Франции между командами «Ланс» и «Обри-Астюри». Итог встречи 32:0, Сантис забил 16 голов. По словам очевидцев, оборона противника была очень слаба и почти все удары Стефан проводил из штрафной.

Интересно то, что в военные годы денег футболисты не получали, они играли за еду или вовсе на энтузиазме. Альберт Юс, тренер команды «Ланс, пообещал команде по одной копченой рыбе за каждый забитый год. Вот и старались игроки для того, чтобы обеспечить себе великолепный для тех времен ужин.

Самый жёсткий и грубый футбольный матч

В памяти каждого любителя футбола и ярого болельщика есть такой матч, в котором жёлтые и красные карточки “лили” всю игру, как “дождь из ведра”. И самое главное, этот “дождь”, состоящий из наказаний за нарушения лил на голову сразу двум командам. А задумывались ли вы о том, какой футбольный матч был самым грубым в истории футбола?{banner_st-d-1}

Итак, в 1969 году 3 числа ноября месяца на территории Великобритании проходил футбольный матч, который просто тяжело назвать спортом. Игра проходила между “Тонгхэмским молодёжным клубом Суррей” и командой “Хаули”. Эти два клуба стали абсолютными чемпионами по нарушениям на футбольном поле. За игру команды получили 22 красные карточки. Вы понимаете, что это значит? Каждый футболист был удалён с поля за нарушения. К тому же был наказан боковой судья, который пытался вмешаться в “разборку” между игроками. Неизвестно, то ли арбитр был не в духе, то ли ребята сильно переборщили, но факт остаётся фактом – удалены были все, и играть было некому.

Сколько получает самый высокооплачиваемый футбольный тренер

Интересные факты и сведения о футболеНи для кого не секрет, что успех каждой команды зависит от опыта работы её тренера. Футбол не является исключением в этом правиле. Хотели бы вы знать, кто на сегодняшний момент из футбольных тренеров получает самую высокую заработную плату. Этим человеком является тренер из Бразилии, которого зовут Луис Фелипе Сколари. Хороший тренер должен зарабатывать много. Заработная плата этого человека составляет, что-то около 16 600 000 евро. Вы представляете, какие это деньги? Последними кого тренировал Сколари была сборная Бразилии (с 2001 по 2002), потом он тренировал сборную Португалии (с 2003 по 2008), затем – команду “Челси” (с 2008-2009), а после узбекский клуб “Бунедкор” (с 2009 по 2011).

Самый быстрый голкипер

Вратарь Джо Харт получил звание самого быстрого голкипера. Произошло это событие на матче «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед». Команда «Манчестер Сити» проигрывала со счетом 0-1. Пошли последние минуты матча и игроки, включая вратаря, решили пойти в атаку дабы не проиграть всухую. Но судьба распорядилась так, что мячом завладели противники, и вот они уже идут в контратаку. Вратарь Харт обогнал нападающих и выбил мяч из своих ворот, спася команду от еще одного гола.

А теперь посчитаем: длина поля равна 106 метрам. Голкипер стартовал со второй части поля соперника, а значит, расстояние от него до ворот составляло 86 метров. Джо Харт пробежал данную длину за 11 секунд. Если подсчитать, то 100 метров вратарь одолел бы за 12,8 секунд. Результат, конечно не самый лучший, но по сравнению со скоростью противника выглядит данный подвиг очень впечатляюще.{banner_st-d-2}

Самый высокий футболист

Вы любите футбол? А знаете ли вы, какой футболист является самым высоким в мире? Звание самого высокого футболиста заслужил вратарь Кристоф Ван Хаут. Бесспорно, в мире футбола часто встречаются высокие спортсмены, однако Кристоф выше всех. Рост бельгийского вратаря составляет 208 сантиметров, а вес 110 килограммов. Такая комплекция не то, что не помогает игроку, даже больше мешает. За свою футбольную карьеру 23-летний спортсмен не добился ничего сверхъестественного. Его девять игр в чемпионате Бельгии – это не показатель. Вероятно, если бы комплекция футболиста была немного другой, у него бы было продуктивное настоящее и его бы ожидало большое будущее.

Какой футболист самый дорогой?

Интересные факты и сведения о футболеФутбол уже долгое время привлекает к себе огромное внимание. На футболистов хотят равняться, футболистами хотят быть. Существует множество статистик касательно футбольных матчей и самих футболистов, но эта статья просто назовёт нам самого дорого футболиста на сегодняшний день. Знаете кто это? Конечно, это суперзвезда всего мирового футбольного комьюнити, великий и неповторимый, просто феноменальный нападающий, играющий в клубе “Барселона” – Лионель Месси. За высокое мастерство и невероятные технические решения во время игр футболиста оценили в 100 000 000 евро!

Самый умный футболист современности

Защитником футбольной команды “Бернли” – Кларком Карлайлом был установлен новый рекорд, однако он совсем не связан с профессиональной деятельностью знаменитости. Карлайл стал 1-ым футболистом в истории, который выиграл популярную телевикторину в Великобритании, под названием Countdown. Тридцатилетний футболист, игравший в своё время в рядах молодёжной сборной Англии, обыграл действующего чемпиона Countdown со счётом 89:55 – это очень хороший результат.

Как заявляет сам Карлайл, он всю свою жизнь мечтал поучаствовать на этой телевикторине и, что естественно, победить. Кларк Карлайл не сравнивает победу в Countdown с победой на игровом поле, однако в чём-то сходство имеется, наверное, в ощущениях.

Хотелось бы отметить, что Кларк Карлайл являясь прекрасным футболистом, обладает двумя высшими образованиями, с удовольствием изучает математику, религию и политику. В 2002 году этот человек был признан самым умнейшим футболистом современности.

Самый разгромный футбольный счёт

В 2002 году на чемпионате Мадагаскара по футболу был установлен просто удивительный рекорд. Футбольный клуб “Адема” в гостях у “Олимпик” переиграли своих соперников, закончив матч со счётом 149:0 в пользу гостей. Не нужно быть великим математиком, чтобы посчитать, сколько голов забивалось в минуту – примерно 2. Этот разгромный счёт и принято считать самым крупным отрывом в истории футбола, конечно, если брать в расчёт лишь официальные матчи. Как так вышло? Дело в том, что сами противники клуба “Адема” помогли сделать такой счёт. Зачем? Они были недовольны одним из решений судьи и решили пойти на принцип. Но самое интересное, что этот самый “Олимпик” уже выходил победителем из чемпионата два года назад от “злосчастного” матча.

Футбольный матч длительностью 36 часов, самый длинный матч

Есть люди, которые считают, что 90 минут для проведения футбольного матча недостаточно. Самые заядлые игроки могут катать футбольный мячик сутками. На сегодняшний момент за всю футбольную историю самой длинной игрой считается матч в 2009 году, который начался 11, а закончился 12 апреля. Игра была проведена в Великобритании между “Лидс Беджерс” и футбольной командой Бристольской академии. Конечно, в это тяжело поверить, но длительность матча составила 36 часов, а завершилась игра победой Лидса. Общий счёт матч 285-255.

Каждая команда включала в свой состав 18 игроков, и каждый из них играл в среднем по 18 часов. Специалисты подсчитали, что игроки за одну игру намотали по 70 километров.

Хитрый и самый нелепый ход капитана футбольной команды

Однажды был случай – проводился студенческий чемпионат Камеруна по футболу. В этом чемпионате одной из игравших команд засчитали тех поражение, в результате матч закончился со счётом 0:3. Почему техническое поражение, а не по факту? Дело в том, что капитан проигравшей команды, вместо того, чтобы пожать руку капитану команды соперников, снял трусы и… Знаете, что он сделал? Да, показал противникам голый зад. Естественно, что сделано это было не просто так, а преднамеренно. Что побудило капитана проигравшей команды пойти на такие отчаянные меры? Всё просто – если бы матч состоялся, то они бы всё равно проиграли, но отрыв в счёте был бы гораздо больше. Этот матч мог послужить вылетом команды в первую лигу, а так счёт оказался более-менее достойным – 0:3 и команда осталась в высшей лиге.

Самый быстрый гол в истории футбола

Как забить самый быстрый гол? Всё просто: после свистка судьи бить по воротам соперника. Впрочем, так и забивались самые быстрые голы в футболе. Книга рекордов Гиннесса говорит, что самый быстрый гол в футболе был забит спустя 2.8 секунды после свистка судьи, объявляющего начало матча.

Однако есть и другие более быстрые голы. К примеру, возьмём футболиста любительской лиги Англии Марка Барроузу, который тогда (в 2004 году) выступал за резерв команды “Коуз”. Начался футбольный матч чемпионата графства Эссекс. Ну, так вот, для того, чтобы как то выделиться, форвард решил попытать счастье и после свистка судьи со всей силы ударил в сторону ворот противника. Мячу хватило всего двух секунд, чтобы оказаться в сетке. Говорят, что Марку помог ветер, может быть, но факт остаётся фактом – гол был забит на 2 секунде игры.

Но если кого-то смущает тот факт, что это был любительский футбол, то двух секундный гол был подтверждён и в профессиональном матче. “Аль Хилал” против “Аль Шоалах” – 21 –летний Наваф Аль Абед повторил историю Марка Барроузу и заставил мяч оказаться в створе ворот противника ровно на 2 секунде игры. Естественно, что гол, который был забит, можно списать на невнимательность вратаря, но факт остаётся всё равно фактом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: