Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Областные соревнования по воркауту 2013

Областные соревнования по воркауту 2013

0 1 390 26-09-2013 20:45

Мончегорец завоевал «серебро» на областных соревнованиях по воркауту. Состязания проходили в Апатитах, где уже второй раз за год собрались лучшие спортсмены-воркаутеры региона.

Воркаут - это новое, набирающее все большую популярность в молодежной среде направление уличного спорта. Оно базируется на упражнениях с собственным весом с акцентом на развитие силы и выносливости. Первые соревнования Мурманской области по воркауту прошли в июне. Тогда фристайл и силовое троеборье заполярных спортсменов оценивали ведущие воркаутеры страны – Михаил Китаев и Данил Черкасов.

В этот раз в гости к северным спортсменам вновь приехал руководитель всероссийского проекта «Воркаут 24» Данил Черкасов, теперь в компании с Максимом Неверовым, директором московской компании «Кенгуру.Про», одной из первых в стране производящей спортивные площадки для воркаута.

Сегодня в стране около 370 площадок, установленных этой компанией. Две из них - в Апатитах.

- Это современные, удобные, и главное доступные для людей турники, - делится своими впечатлениями физорг цеха энергообеспечения Кольской ГМК Владимир Шустров. Он - единственный мончегорец, который стал участником прошедших областных соревнований. Причем не просто участником, но и одним из призеров.

В отличие от первого турнира, на этот раз организаторы увеличили количество номинаций и провели силовое пятиборье. За титул сильнейшего уличного спортсмена боролись жители Мурманска, Кировска, Апатитов, Мончегорска и Ковдора. Всего 22 человека, самый молодой из них 5-летний апатитчанин Егор Орлов.

В программу силового пятиборья входили подтягивание, отжимание на брусьях, «выход силой», «уголок» и подъем с переворотом. Победителей определяли как по итогам всех пяти номинаций, так и в каждой отдельной. Так, мончегорец Владимир Шустров стал серебряным призером в отжимании на брусьях.

Самым же зрелищным и красивейшим видом воркаута считается фристайл. Это настоящее шоу. В нем нет правил и ограничений, нет системы упражнений. За три минуты спортсмен выполняет на турниках любые упражнения, от которых порой у зрителей захватывает дух. Самые сложные гимнастические элементы на соревнованиях в Апатитах продемонстрировал мурманчанин Аблу Мамедов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: