Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Финал летнего фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне"

Финал летнего фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне"

0 2 654 16-10-2017 17:25

Финал летнего фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне"18 октября 2017 года в аэропорту п. Мурмаши состоятся торжественные проводы сборной команды Мурманской области для участия в финале летнего фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций, который пройдет в международном детском центре "Артек" в Крыму с 18 октября по 8 ноября.

С напутственными словами выступят председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Наумова Светлана Ивановна и посол ГТО в Мурманской области, депутат Мурманской областной Думы Круглова Лариса Николаевна.

В Мурманской области Фестиваль проводился в два этапа. Первый – в муниципальных образованиях–до конца апреля. Второй этап, региональный, состоялся в мае. По итогам регионального этапа сформирована сборная команда для участия в финальном этапе фестиваля.

Согласно положению, сразиться в финале предстоит региональным сборным в составе восьми человек: двух мальчиков и двух девочек в возрасте 11-12 лет и двух юношей и двух девушек в возрасте 13-15 лет. Это третья и четвертая возрастные ступени комплекса ГТО.

В команду приглашают лучших: обладателей золотых знаков отличия ГТО, ставших победителями у себя в регионе по итогам многоборья комплекса.

Помимо испытаний ГТО, участникам предстоит показать себя в иных спортивных программах. В частности, команды ждет эстафета ГТО и соревнования по самозащите без оружия. А в конкурсную программу смотра войдут творческие состязания на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду по теме «Займись спортом! Участвуй в ГТО!» и конкурс на определение лучшего юнного спортивного журналиста.

С учетом того что фестиваль продлится более трех недель, в "Артеке" школьников ждет и образовательная программа, обязательная для всех.

По словам представителя федерального оператора ГТО, в первой половине дня участники фестиваля будут учиться, а во второй – ставить рекорды. Наиболее активные смогут выбрать для себя дополнительные программы образования по направлениям "волонтер ГТО", "юный посол ГТО" и "юный спортивный журналист". В рамках этого обучения участников ждут встречи с федеральными послами ГТО: выдающимися российскими спортсменами - олимпийскими чемпионами и призерами престижных международных соревнований.

Победителя и призеров в командном зачете определят по сумме баллов, полученных не только в спортивных состязаниях, но и по результатам участия в творческих конкурсах. Команда-победитель увезет с собой переходящий кубок всероссийского фестиваля ГТО.

Лучших в личном первенстве покажет суммарный итог очков по девяти видам испытаний ГТО.

Летний фестиваль ВФСК ГТО среди школьников пройдет в стране в третий раз. Первые два состоялись в Белгороде и Владимире.

В сборной команде Мурманской области лучшие представители муниципальных образований:

Горюшина Арина, Жуков Александр (г. Полярный)

Козловская Есения, Константинова Милена (п.Никель)

Качаров Никита (г. Мурманск)

Скребков Даниил, Конев Никита (г. Оленегорск)

Силинская Дарина (г. Кандалакша)

Выступая на первом Фестивале в городе Белгороде, команда Мурманской области заняла 68 место, на втором фестивале во Владимире ребята поднялись на 28 место из 85 субъектов РФ.

Желаем ребятам удачи в соревнованиях!

Источник: облспорткомитет

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: