Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » От Артема Чебыкина до Артема Некрасова один шаг – победный

От Артема Чебыкина до Артема Некрасова один шаг – победный

+ фото 4 1 696 12-05-2017 10:29

Дарина Хисамова из Снежногорска выступала на кубке Мурманска по каратэ-до в весе + 36. И победила. Не только в контактном бою, но и в ката.

- Ката – что это такое? Объясни, Дарина, нашим читателям.

- Это показ технических упражнений, которые могут применяться в поединках на татами. В идеале такие упражнения оттачиваются каратистами многотысячно раз, чтобы в любом случае тело сразу включалось в работу автоматически. В этом и есть суть ката…

- Где труднее выиграть соревнования: в ката или в контактном поединке?

- И там, и там – трудно добиться победы. Надо очень много тренироваться, много отдавать сил и времени каратэ, чтобы быть сильнейшей.

- И тебе удалось такой стать?

- Да, я победила и в ката, и в кумитэ. Это очень радует меня и тренера. Но я понимаю, что мало что могу в каратэ-до. И буду работать и работать на тренировках, чтобы стать обладательницей черного пояса.

Наше повествование идет о турнире, который носит название «Кубок Мурманска по каратэ-до». Приехали на эти открытые соревнования, проходившие во Дворце спорта профсоюзов, спортсмены из Снежногорска, Мурмашей, Полярного, Мурманска. Всего около двухсот человек. Среди них девочки и мальчики, юноши и девушки, женщины и мужчины - разных возрастов. Дарина билась в возрасте 10-11 лет. В этой же возрастной категории стала победительницей в весе меньше 36 кг Юлия Ванцева.

Среди представительниц слабого пола в разных возрастах и весах стали победительницами Юлия Ванцева, Виктория Руденко, Алёна Лукьянова, Вероника Кузнецова и Дамира Кудайбердиева. О Дамире расскажем чуть больше: она, как и Дарина, завоевала две золотые медали: в абсолютном весе и в своей группе каратистов – 16-17 лет. Тренируется девушка у Романа Владимировича Грязина в ДЮСШ-19, готовится сейчас к более ответственным соревнованиям и оттачивает мастерство на повседневных тренировках. Надеется, что и на первенстве России сможет войти в призовую тройку.

Желаем тебе успеха, Дамира!

Мальчики, юноши, мужчины сражались на татами самоотверженно, стремясь заполучить в руки кубок и медали. В возрасте 8-9 лет таковыми счастливчиками стали Владислав Ольшевский, Иван Неваров, Егор Астрамович. В более старшей группе (10-11 лет) награды высшей пробы получили Александр Ларин, Егор Милованов, Матвей Маякин, Матвей Останин…

Не станем перечислять всех победителей (смотрите протоколы), а расскажем о поединках мужчин (18+). Они показали очень техничные и поглощающие внимание всех спортсменов, тренеров, болельщиков схватки. Иногда поражался: откуда у них столько сил, ибо на татами им приходилось выходить по несколько раз за короткое время, сражаясь по 6 минут. Но сил у этих каратистов хватало и на мощные удары, и на защиту от них, и на проведение технических приемов...

Хорош был поединок Артема Чебыкина с Артемом Некрасовым: чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, но все же уверенная поступь на татами Чебыкина смогла выйти на передовые позиции и помогла ему добиться победы. Судьи единогласно отдали Артему пальму первенства…

Торжествующий Игорь Сурков, тренер Чебыкина, вручил ученику большой и красиво сверкающий кубок, который символизировал чемпионство и триумф парня.

- Тяжело было, Артем, в последнем поединке?

- Да, нелегко. Но очень хотелось победить, а потому, видимо, Фортуна не отвернулась от меня. Я очень рад победе и благодарен Игорю Геннадиевичу за подсказки по ходу боя и привитые им мне навыки в этом боевом искусстве.

Аплодисменты сопровождали Артема Чебыкина пока он нес до раздевалки свой прекрасный трофей. И крики неслись с трибун болельщиков: «Мо-ло-дец!»

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Роман , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 13-05-2017 00:43
:

Виктор Шубин, здравствуйте.Вы указали в статье не верную информацию.Дамира занимается у  единственного тренера Грязина Романа Владимировича.А вы указали Забирова.Р.Н, который не имеет отношения к этой спортсменке .И фамилия у девочки тоже указана не верно- Кудайбердиева.

Hаписал: Гость Виктор Шубин , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 13-05-2017 01:12
:

Роман, здравствуйте.

В присланных мне протоколах фамилия "Кудабердиева"... И в графе тренер - Забиров...
Завтра выясню у тренеров этот факт и тогда внесу коррективы, если ваша информация подтвердится...
Спасибо за реплику.

В. Шубин

 

 

 

Hаписал: Admin , Комментариев: 88, Новостей: 7 428. ЦитироватьОтветить 13-05-2017 14:56
:

Роман, спасибо за уточнение информации. Всё испралено.

Hаписал: Елена , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 01-08-2017 09:51
:

Виктор, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а Вы лично брали интервью у Дарины Хисамовой или это сочинение на вольную тему?

И еще. В категории кумитэ девочки (10-11 лет) Дарина Хисамова является единственной спортсменкой, получившей кубок и титул "Лучший из лучших". Юлия Ванцева к этому титулу не имеет никакого отношения, она просто победитель в своей категории, а именно кумите девочки 10-11 лет до 36 кг. А в поединке за титул "Лучший из лучших" в категории кумитэ девочки 10-11 лет Юля проиграла Дарине со счетом 0:7. При этом Юля вела очень не красивый и не честный бой, пытаясь каждый раз, после свистка судьи об остановке боя, вывести Дарину из строя, нанося ей четкие удары в нос. Юля получала замечания судьи, а вот Дарине пришлось обращаться за помощью к врачу. Хотя наше каратэ носит безконтактный характер. Если проигрываешь, умей это делать ДОСТОЙНО!!!