Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Подвывихи позвонков

Подвывихи позвонков

0 1 916 03-04-2017 17:15

Подвывихи позвонков

Что такое Подвывихи позвонков

Наиболее характерной проблемой для позвоночника являются подвывихи, смещения позвонков или межпозвоночных дисков. По отношению к дискам лучше всего сказать "повреждения", поскольку в этом случае понятие "смещение" относится больше к студенистому ядру и сопровождается повреждениями ткани фиброзного кольца. Основные функции позвоночника заключаются в его подвижности и амортизации. Также он может стать и жесткой опорой.

Тела позвонков соединяются между собой сочленениями, которые представляют собой подобие плоского сустава. Он состоит из двух относительно плоских поверхностей, соединенных с межпозвоночным диском. В двух слегка вогнутых плоскостях очень сильно зажато студенистое и очень упругое ядро, которое оплетает фиброзное кольцо. Эта система весьма подвижна, однако ее существенным недостатком является сильная уязвимость тканей фиброзного кольца и возможность смещений вдоль плоскости сочленения.

Позвоночный столб человека укреплен множеством разнообразных связок. Связки удерживают позвоночник только в натянутом состоянии и просто так не могут поменять свою длину. Если бы позвоночник был укреплен исключительно одними только связками, то позвонки болтались бы в пределах, заданных их наличием.

В данном случае главную роль играют глубокие мышцы спины, в особенности короткие мышцы позвоночника. От нормальной работы этих мышц зависят физиологически оптимальное взаиморасположение позвонков и их стабильность.

Что провоцирует Подвывихи позвонков

Подвывихи позвонковТакие повреждения чаще возникают в результате сгибательного, разгибательного механизмов травмы в сочетании с ротацией или как следствие некоординированных движений.

Патогенез (что происходит?) во время Подвывихов позвонков

Как правило, подвывихи сопровождаются повреждением связочного аппарата, но могут возникать и при слаборазвитой мускулатуре, слабости сумочно-связочного аппарата. При подвывихах происходит частичное смещение суставных поверхностей двух смежных позвонков.

Симптомы Подвывихов позвонков

В клинической картине преобладают боль в месте травмы при пальпации и попытке движения, установочное положение головы. Чаще встречаются ротационные подвывихи атланта. Среди травм шейного отдела позвоночника ротационные подвывихи атланта составляют до 31,5 %.

Диагностика Подвывихов позвонков

В диагностике подвывихов позвонков основное значение имеет спондилография в двух проекциях. В спорных случаях с уровня Си выполняют косые рентгенограммы, а для диагностики ротационного подвывиха атланта - рентгенограммы через рот. На рентгенограммах могут выявляться одностороннее уменьшение высоты диска, частичное смещение суставных поверхностей на уровне подвывиха, а при ротационных подвывихах атланта - асимметричное расположение атланта по отношению к зубу осевого позвонка за счет горизонтального сдвига атланта в "здоровую" сторону.

Лечение Подвывихов позвонков

Лечение предусматривает вправление подвывихов и иммобилизацию позвоночника. Поскольку при ротационных подвывихах атланта происходит ущемление капсулы сустава, удерживаемое напряженными мышцами, то для устранения его необходимо снять напряжение. Вправление осуществляется одним из рычаговых способов или с помощью петли Глиссона.

Эффективен способ вправления по Витюгову. Местное введение раствора новокаина снимает напряжение мышц, при этом возможно самовправление или смещение легко устраняется ручным способом. Иммобилизация воротником Шанца в течение 3-4 нед.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Подвывихи позвонков:

  • Травматолог
  • Хирург
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: