Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Финальный матч — в копилку истории

Финальный матч — в копилку истории

+ фото 3 155 21-03-2023 06:42

Финальный матч — в копилку историиСостоялись соревнования по хоккею с шайбой в рамках 88-го Праздника Севера. Матчи проходили 18 и 19 марта в Ледовом дворце Мурманска. В турнире участвовали 4 команды: «Сборная Мурманска», "Колатом" из Полярных Зорь, "Горняк" из Оленегорска и "Элвис-Авто" из Мурманска.

Матч за третье место сыграли "Горняк" и "Элвис-Авто", которые проиграли лидерам. Их встреча завершилась разгромом оленегорцев: «Элвис-Авто» победил - 9:1. Если честно, смотреть игру было тягостно: стыдно и неудобно было за гостей — так сражаться за медали нельзя. Надо отдать должное мурманчанам: они атаковали открыто, мощно, результативно. И, главное, играли с огоньком, как это любят болельщики.

Совершенно иным был финальный поединок. Встретились команды, которые на равных претендовали на «золото» Полярной олимпиады. По сравнению с предыдущим матчем в полуфинале в составе команды «Сборная Мурманска» произошли разительные перемены: тренер мурманчан Андрей Нифантьев явно усилил линии нападения, да и защитники хозяев льда были настроены на атакующую игру. И первый период показал, что наступательный порыв мурманчан был мощным и решительным. И счёт они открыли в таком же мощном наступательном плане игры. И, по-моему, ни у кого в эти минуты не было сомнения, что гостям несдобровать. Да и опасные моменты у ворот полярнозорнинцев возникали гораздо чаще, и только благодаря талантливой игре кипера, хоккеистам из атомграда удалось больше не пропустить шайб в первом отрезке игры. Были опасные проходы и у гостей, но использовать моменты для взятия ворот мурманчан нападающим «Колатома» не удалось.

Финальный матч — в копилку истории- Вот проследите за судьёй у штрафной скамейки команд, — подошли ко мне в перерыве несколько болельщиков. — Женщина не имеет права быть там. Нет у неё судейской квалификации…

Спорить с болельщиками не стал, но убедиться в этом не смог: награждение после игры захватило моё внимание, и я забыл об этом замечании зрителей, не уточнил, что и как…

...Второй период начался вновь с атак «Сборной Мурманска». Но вскоре рисунок игры изменился — незаметно, но всё чаще стали угрожать воротам соперника спортсмены из Полярных Зорь. И вот уже на табло — 1:1. Болельщики, приехавшие из города атомщиков, просто оглушили своды дворца. Хотя и поклонники «Сборной Мурманска» весело комментировали события, не забывая о кричалках, подколах и слоганов. Один из них — с крепким, звонким голосом, читал по тексту из смартфона приготовленные кричалки, а его товарищи подхватывали «Эге!»

Получалось не менее зримо и эмоционально, нежели и на матчах «Арктики»… Но вернемся на лед: атаки гостей стали всё яростнее и мощнее, и вот уже на табло высветилось — 1:2. Впервые атомщики вышли вперёд. И вы,уважаемые читатели, представили — какой крик стоял в Ледовом… И ещё мощнее взревели болельщики, когда мурманчане сравняли счёт — 2:2.

Финальный матч — в копилку истории… Передо мной, чуть ниже в ряду, сидела красивая молодая женщина с сыном. И вот, когда судья-информатор объявил: «Третью шайбу в ворота мурманчан забил Кольченко!» — молодая дама воскликнула: «Тима, папа забил!»

Матч так и завершился — 3:2. Победил «Колатом», Награждение: его провели судьи Дмитрий Сампир и Александр Сидоров - прошло эмоционально и зрелищно. Тут-то хоккеист Гольченко взял сына Тимофея на руки и с ним вместе получил медаль и диплом победителя. Смотрите на них на фотографии — красавцы!

- Я давно тренирую команду, люблю её и очень горжусь своими игроками, — радостно дал мне интервью главный тренер «Колатома» Виталий Побережный. — Очень рад, что победили, что наши тренировки не прошли даром, что парни выложились на все сто процентов. Это был прекрасный хоккей! У меня растёт прекрасный сын Вадим, который был признан лучшим игроком среди ровесников. Надеюсь, что он вырастет настоящим хоккеистом! Мама им тоже гордится… А я ещё горжусь своей командой!

Известные мурманчане, хорошо знакомые с хоккеем, Владимир Осипов и Андрей Звездочётов внимательно просмотрели весь матч. Уходили по домам удовлетворённые игрой и яркими эпизодами на льду. Замечания были с их стороны, но общее впечатление — было положительным. Что ж, если у столь принципиальным аналитиков хоккея не было принципиальных замечаний, значит наш вывод о впечатлительном хоккее был правильным...

… Хоккей Полярной олимпиады финишировал, но воспоминания о финальном матче останутся в нашей памяти надолго!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Анастасия Кольченко , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 21-03-2023 12:39
:
Просьба исправить фамилию Гольченко на Кольченко )))
Hаписал: Виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 21-03-2023 13:27
:
Настасья, уважаемая, здравствуйте.
Спасибо за информацию. Исправим обязательно... Только комп закапризничал, но это ненадолго.
Тимоше - наш привет)))
Hаписал: Иван , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 22-03-2023 09:02
:
Автор не разбирается в хоккее. Для него это норма.