Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Норвежские лыжи потряс допинговый скандал.

Норвежские лыжи потряс допинговый скандал.

0 670 14-10-2016 19:23

Тереза Йохауг сдала положительную пробу на анаболический стероид.

Сегодня стало известно, что допинг-проба семикратной чемпионки мира по лыжным гонкам Терезы Йохауг, сданный 16 сентября во внесоревновательный период, показала наличие в организме спортсменки клостебола, входящего в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В пресс-релизе Федерации лыжных видов спорта Норвегии указывается, что во время сбора в итальянском Ливиньо врач команды Фредрик Бендинсен приобрел в местной аптеке два крема для обработки губ Йохауг, пострадавших от солнечного ожога в конце августа. Врач не обратил внимание, что один из компонентов мази «Трофодермин» содержал клостебол. Он также заверил лыжницу, что препарат безобиден в плане отсутствия в нем запрещенных WADA веществ.

Норвежка применяла крем в период с 4 по 16 сентября. 16 сентября, сдавая мочу на анализ, Йохауг указала на использование лекарства. Во вторник, 4 октября, она была проинформирована Антидопинговым агентством Норвегии о том, что в моче был обнаружен клостебол.

«Я подавлена и в полном отчаянии от того, что попала в эту сложную и совершенно нереальную для меня ситуацию. Я считаю это несправедливым и незаслуженным, хотя я, разумеется, отдаю себе отчет в том, что я как спортсменка несу ответственность за то, какие препараты использую», – цитирует пресс-релиз слова Йохауг.

«Я беру на себя ответственность за то, что запрещенный препарат клостебол попал в организм Терезы через крем «Трофодермин», – приводятся слова Бендиксена. – Тереза – невероятно порядочный человек и спортсмен, добросовестный и точный во всем, что она делает. Сейчас для меня важнее всего сделать все что в моих силах, чтобы она не была наказана за применение крема, который я дал ей с заверениями, что его можно использовать».{banner_st-d-2}

По словам главы комитета федерации по лыжным гонкам Турбьорна Скугстада, представители организации не будут комментировать детали дела до принятия решения Антидопинговым агентством Норвегии.

Еще до начала пресс-конференции с участием главных действующих лиц норвежские СМИ опубликовали информацию об анаболическом стероиде клостеболе и некоторых прецедентах с его обнаружением в допинг-пробах спортсменов. Выводы стали малоутешительными для поклонников лыжных гонок в Норвегии: никому из атлетов, уличенных в его использовании, не удалось избежать дисквалификации. В частности, в 2013 году итальянский велогонщик Стефано Агостини, применявший трофодермин для лечения сыпи, был отстранен на 15 месяцев.

На пресс-конференции Йохауг с трудом сдерживала слезы, излагая историю своего нарушения антидопинговых правил.

«Я совершенно разбита. Я в полном отчаянии и я зла из-за того, что попала в такую ситуацию. Нет слов, чтобы описать то, насколько ужасно я себя чувствую. Я хочу рассказать всем, что произошло, и я буду делать это с высоко поднятой головой. Моя вина равна нулю в этом деле. Эта неделя стала для меня огромной нагрузкой – это самая ужасная неделя в моей жизни.

Я получила крем от Фредрика, чтобы обработать обожженную губу, и все сидящие сейчас в зале могут видеть, как она выглядит сейчас.

Фредрик пошел в аптеку, купил крем и дал его мне. Я спросила его, не стоит ли этот крем в списке запрещенных препаратов. Ответ был «нет». Я использовала его так, как он указал. Фредрик – мой врач, врач сборной. Он эксперт в области спортивной медицины. У него более чем 30-летний опыт, и я полностью ему доверяю. У меня не было никаких причин не верить тому, что он мне сказал.

Все это началось еще в Сейсер Альм (на предыдущем сборе команды в Италии в конце августа. – Прим. М.А.). Там было жарко, и на третий день у меня случился солнечный удар, одним из последствий которого стало то, что я сожгла нижнюю губу. У меня были большие открытые раны. Это причиняло сильную боль. В частности, во время еды раны трескались и начинали кровоточить. Мне приходилось использовать салфетки, чтобы остановить кровотечение.

Я ждала разговора с Фредриком, чтобы решить, что можно сделать с этой моей экстренной ситуацией с губой. Затем мы поехали в Ливиньо, поздно вечером он вышел в город. На следующий день я пришла к Фредрику. Раны причиняли сильную боль.

Он сказал, что купил два крема. Я начала использовать один из них, но через два дня стало ясно, что он не действует. Я снова пошла к Фредрику. Я спросила есть ли этот крем в списке запрещенных. Он ответил «нет». Он посмотрел на губу, и мы вместе заключили, что нужно попробовать второй крем. Я снова спросила, стоит ли он в списке запрещенных, и услышала в ответ «нет». Я на 100 процентов верила в его слова.

Сдать положительную допинг пробу – это самый ужасный кошмар для спортсмена. Но я сделаю все, чтобы показать, что в этом деле нет моей вины», – заключила Йохауг.

После этого врач команды Фредрик Бендиксен рассказал, что не может объяснить, как он допустил такую непростительную ошибку.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: