Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Велогонка на день Шахтёра со слов Виталия Макарова

Велогонка на день Шахтёра со слов Виталия Макарова

0 1 226 26-08-2013 06:06

Виталий МакаровВ планах на конец августа велогонка на "день шахтёра" у меня изначально не стояла, и я к ней не готовился. После инцидента в середине августа, когда после въезда Кости в моё заднее колесо у меня раздербанилось полвелосипеда я и вообще временно на шоссер забил. Но тут поступило довольно выгодное предложение по способу закидки в Никель: туда-обратно всего 500р. Восьмёрку выправил, но петух за 2 дня до старта оставался гнутым. Договорившись с Александром Деруновым через Сергея Чередникова об аренде инструмента по выправлению петуха, я принял окончательное решение- ехать.

Оформил страховку, купил гели, с утра собрался в путь. Честно говоря, не думал, что до Никеля ехать так долго, потому что первый раз выехал в этом направлении. На карте он вот, совсем рядышком, не то, что Кандалакша там, или Апатиты. Но он дальше, чем мне казалось. Поездка в фургоне на матрасе спиной по направлению движения- штука не из приятных. Попутчиками были судья, парень из Североморска, Фёдоров Николай и Макс Макаров. Меня после всего 3 часов сна укачивало нереально, доехали с горем-пополам за 2 с небольшим часа. Там в последний момент Сергей взял инструмент, выправил петух, но теперь переклюк не хотел настраиваться. Кое-как всё же заработал, пусть и со сбоями, которые иногда доставали. На площади Ленина нас кто-то там поприветствовал и мы колонной человек в 60 покатились в сторону трассы.

До трассы ехать от центра Никеля 6 км, сразу после выстрела пистолета в начале трассы я понял, что смысла держаться за лидерами нет(гармин-хорошая штука, даёт возможность адекватно оценить пульс и целесообразность некоторых действий) и я в умеренно-высоком темпе поехал на 1ый 40-километровый круг(из трёх). Круг, кстати, очень хороший, отличный перепад высот, очень качественный асфальт(за исключением одного участка), проходит он практически строго с севера на юг вдоль границы с Норвегией от Никеля в сторону Приречного. 20-ти километровый асфальтовый кусок заканчивается на подъёме, после начинается грунт, но нам туда ехать не надо было, разворот был именно в конце этого подъёма.

Ближе к 10ому километру 1 круга я начал добирать многих тех, кто со старта "втопил" не по возможностям. Также начались поиски подходящей группы, они довольно быстро увенчались успехом. Настроение омрачала то и дело начинающая поливать мелкая морось, прогноз её предсказывал, но очень незначительную, так оно собственно и вышло, вскоре она закончилась. 1 круг прошёл довольно легко, со средней скоростью 30.0 км/ч, ноги были свежи, признаков усталости не было.

Сразу после разворота я был приятно удивлён: вдоль трассы стояли "волонтёры" с бананами, т.к у меня с собой были только гели(5 штук, но 1 вылетел из кармана на спуске на 1 круге), я не отказался от такого подарка. Правда первый блин вышел комом и банан на ходу взять не получилось, повторил попытку через 15 метров- успешно :)

На 2 круге мы объединились с Фёдоровым Николаем(попутчик в микроавтобусе с Мурманска), с кем-то из представителей "Имандры" и Касьяновым Владом. На 50_ом километре Влада темп не устроил и он поехал догонять группу из 2 человек впереди(они шли где-то в минуте). Нас осталось трое, но после одного из подъёмов я неожиданно остался один, двое попутчиков отвалились и я решил не зависать между группами, а попытаться догнать Влада. За пару км до разворота мне удалось это сделать, правда один из попутчиков отстал, мы остались втроём: я, Влад и Максим. Ехали довольно бодро, сменами, скучать не приходилось.Максиму надо было ехать 80 км и за километра три до своего финиша он от нас уехал примерно на полминуты. На 73км встретил встретил еще одного попутчика из микроавтобуса(Максим Макаров),он проколол колесо и мирно брёл по пустынной дороге в сторону Никеля. Потом его подобрала судейская машина, но дальнейшие мои мысли были только о том, как бы не проколоться на последнем круге. Там уже забрать будет некому.

Нам с Владом оставался последний круг.
После разворота на третий круг(80км) я вновь повторил знакомую процедуру, на этот раз поймал банан с первого раза. Как оказалось позже, очень многие не потянули 120км и снялись, перед нами была пропасть минут в 10 и сзади примерно столько же, поэтому мы решили спокойно сменами проехать как можно дольше. На километре 90_ом случился тревожный симптом - я чувствую, что начинает сводить четырехглавую мышцу бедра, еще немного и ей придёт мохнатый зверёк. Быстро отстегнулся, подрыгал ногой, помассировал, выпил изотоника и вроде немного отпустило. Перед последним разворотом на 100_км пришла некая радость, что теперь как минимум чем дольше я еду- тем меньше идти пешком в случае прокола. Да, такие дурные мысли в таких диких краях постоянно лезут в голову. Мы продолжили сменяться с Владом, но наше состояние было не ахти. У обоих ныла спина и были забиты ноги. Со спусков почти не крутили, это видно и по треку в ссылке ниже. Из-за этого третий круг получился самым медленным, несмотря на то, что было в конце.

 Километров за 7 до финиша я съел последний гель и подумал, что неплохо было бы ускорится, финиш как-никак. Влад ответил , что надо смотреть по состоянию)) Примерно за 5 км до финишной линии, перед рекой Шуонийоки(кстати красивейший водопад в том же месте) я решил нарастить темп и впервые за 2 часа(когда я догонял отрыв Макса и Влада на 2ом  круге) мой пульс перелетел за 160. Начал думать, что рано рванул, но решил терпеть, вцепился в липкий от изотоника руль и летел к финишу на скорости за 40. Удалось оторваться почти на минуту, окончательное время 4:10:29. После финиша меня вновь встретили чашкой чего-то кисленького и бананом, отцепили номер, за что огромное спасибо, и на этом гонка для меня закончилась.

Поездка обратно в фургоне была нереально долгой, в Мурманск мы въехали только в девятом часу, и вправду, Никель - он дальше, чем мне казалось.

Отрезок
Время
Расстояние
Ср. скорость
Сводка 4:26:18.0 122.32 27.6
1* 16:09.7 6.01 22.3
2 1:17:48.5 38.89 30.0
3 1:23:01.0 38.70 28.0
4 1:29:17.7 38.69 26.0

 *первый круг - это движение колонной от никеля до места старта, он в общее время соревнований не входит.

Огромное спасибо организаторам, по-моему старт был проведён на высшем уровне, никаких неприятностей и неудобств не заметил. Дорога шикарная, ближе всего по качеству только наша дорога в аэропорт. Трафика почти нет, те машины, что ехали, аккуратно объезжали на почтительном расстоянии. Результатом доволен, съездил не зря!)
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: