Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Кто на кроссфит? За мной!

Кто на кроссфит? За мной!

+ фото 0 1 525 26-09-2016 22:29

Финал состязаний по кроссфиту проходил в минувшие выходные в спортзале на Кольском проспекте, 53. Интересные соревнования, надо признать. В них – кое-что от фитнеса, от состязаний тяжелоатлетов, от ГТО…

- Приехали в Мурманск команды из Апатитов и Мончегорска. Есть в Ковдоре дружина кроссфитеров, но она пока «не засветилась» у нас, - рассказал «АиФ на Мурмане» Андрей Коляда, первопроходец этого вида спорта в Заполярье и главный судья турнира. – С 2009 года я слежу за этим спортом, начал тренироваться сам и вести занятия с единомышленниками три года назад. На нас обратил внимание мурманский горспорткомитет. И дал нам «зеленый свет». Теперь мы проводим состязания под патронажем этого спортведомства. В наших первых соревнованиях участвовали 12 спортсменов, а на проводящемся Кубке города – более 100. Сами участники подразделяются на «продвинутых атлетов» – категория А. И на группу начинающих – категория Б. В каждой категории свои упражнения и испытания. Не простые, скажу вам… Сейчас увидите.

И побежал Андрей Коляда отдавать последние распоряжения судьям, которые облачились в белые футболки и стояли «на товсь»…

… Штанга стала первым испытательным «полигоном» для молодых, сильных, красивых юношей и девушек. Прошли они испытания железом успешно.

- В последнем подходе не справился с весом 90 кг, - улыбнулся Игорь Емашкин. – На разминке получалось, а тут, в ограниченном времени (дается 3 минуты на всё про всё: и к грифу штанги «блины» подвесить, и отдохнуть, и отдышаться, и сделать очередной подход…) не смог сосредоточиться… Приличные веса брали девушки – молодцы. Ангелина Крюкова чуть не «увлеклась» за штангой и едва удержалась на помосте. Но удержалась и показала классный результат!

В 3-х комплексах надо было проявить свои способности кроссфитерам: максимальный вес в толчке штанги – первое испытание, 2-е – прыжки со скакалкой, трастер (надо показать высокую скорость с облегченной штангой), бурпи (лечь, отжаться, встать, подпрыгнуть с хлопком руками над головой) – все упражнения надо повторить – время ограничено, а лучшим признается тот, кто показал лучшее время… 3-й комплекс – становая тяга штанги, умение выполнить «пистолетики», «сит-апы»… Слишком подробно описывать – нет места на странице. Надо прийти на соревнования и понаблюдать. Так сделали многие болельщики, которые с удовольствием поддержали участников соревнований. Аня Вторникова – самая юная зрительница, «болела» и за маму, и за дядю Толю, и «за всех»!

Андрей Назаров был хорош во многих комплексах: упорен, подготовлен, уверен в своих силах. Он и любимой девушке Маше подсказывал, как лучше выполнить то или иное упражнение. Заметно выделялась среди участниц Анна Гребенец: тонкая, гибкая, небольшого роста, но такая целеустремленная, что зрители хлопали ей больше всех…

Анастасия Мордасова долго не могла отдышаться после выполнения всех заданий 2-го комплекса:
- Тяжело. Я еще не так давно занимаюсь кроссфитом, не успела приобрести всех необходимых навыков. Но с удовольствием участвую в турнире. Тут главное – научиться отключать в себе кнопку усталости, нежелания идти до конца. Терпеть, сжать себя в кулак, не жалеть себя – вот путь к победе!

С такой волевой, самоотверженной девушкой нельзя не согласиться…

Вот имена победителей:
Категория «Б»
Женщины
1. Лунькова Лада (Апатиты)
2. Назарова Мария (Апатиты)
3. Киселева Оксана (Мончегорск)
Мужчины
1. Власюк Максим (Мурманск)
2. Шляхов Андрей (Мурманск)
3. Ивановский Евгений (Мурманск)

Категория «А»
Женщины
1. Мордасова Анастасия (Мурманск)
2. Крюкова Ангелина (Мурманск)
3. Лаврентьева Мария (Мурманск)

Мужчины
1. Пермяков Максим (Мурманск)
2. Романов Александр (Мурманск)
3. Аброков Анатолий (Мурманск)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: