Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Потапыч 2016

Потапыч 2016

Сергей 0 1 812 16-08-2016 10:09

Как прошло для меня: Паника насчет участия или не участия началась за 3 дня до марафона. Я начал ходить по знакомым, выспрашивая как можно добраться с велоипедом до Ковдора. Раньше выехат в Мурманск было не проблемно - закидываешь велосипед в багажник автобуса и спокойно едешь, даже не разбирая его. Но теперь власть над пассажирскими рейсовыми авто захватили маршрутчики. Первое время - да, еще вел помещался в багажник маршрутки, но потом с целью наживиться как моно больше на рейсе - маршрутчики установили под завязку кресла, да так, что средних размеров чемодан просто не помещается в багажник, не говоря уже про велосипед. Обзваниваю диспетчеров - говорю мне с великом надо попасть в Мурманск и обратно - говорят нет, не возьмем. Подхожу к водителям говорю - так сяк, вот вел, мне с ним надо в Мурманск. Говорю разберу и в чехол - без проблем, но нет, водитель в салон не берет, говорит мешать будет. Вот вам и развитие туризма... Я по этому поводу еще напишу в роспотребнадзор - пуст разбираются, достали! Пришлось заказывать машину с водителем. Вся эта радость - поездка из Никеля - п. Енский- Никель, обошлась мне в 8 000 тысяч рублей... Пять часов ехать до места старта - это тяжело :) Приехали ровно в 12:00. Все отлично) Ах да... Погода. У нас в городе два дня шел неперестающе ливень, соседний город - Заполярный, так вовсе подтопило. По прогнозам на марафон погода так же не радовала - холодно и дождливо, но... проезжая Мончегорск потихоньку края тучи стали уходить и вылезло Солнце.

Получили номера, познакомились с организатором, выехали к стартовой линии. Дали старт! Все помчались вперед. Трассы не знал - старался держаться за кем-нибудь. Основная масса спортсменов умчалась вперед. Ох и зря я вчера штангу поднимал - сказали мне ноги, когда при педалировании неразогретые стали ныть. Отстал от основной массы, еду за товарищем в оранжевой рубашке. Кстати... вы не представляете сколько весит мой рюкзак, с которым я езжу, да еще штаны совсем не велосипедные и куртка парус :D Проезжаем подъемы, небольшие спуски. На спусках когда ехал за велосипедистом - опасался что вылечу в кювет или в него, так как приходилось оттормаживаться, а там еще колея и неизвестность впереди. На подъемах отстаю, каждй раз говоря себе что надо тренироваться над этим. Мимо пролетают припаркованные машины. Один из лесников сказал мотивирующую фразу: "Вы там акуратнее - там мишка бегает!" :shock: Ну думаю - тут без вариантов - только вперед! На спусках мой jamis творит чудеа и я смело лечу вниз, уворачиваясь от веток, камней и прочего. В голове крутится вопрос "где же там чаша 1.5 км заполненная водой"... Пока думал - подлетел к первому броду. Оппа! А про него никто и не говорил... Спервадумал проеду, но чере мет вода стала черного цвета и я понял что там достаточно глубоко :) (я видать промахнулся левее переправымгде камней небыло). Вода в речке была холодной, даже немного леденящей, в отличии от Транслапландии или Муста-Тунтри, даже стало холодно. Очередные подъемы, и спуски, кто-то обгоняет, кого-то я нагоняю. Еще один маленький брод. Начался самый затяжной подъем. Трасса в этом месте сложная - заросшая, с поваленными и накланеными деревьями, в некоторых местах едешь не по земле а по прогнившим старым бревнам, которые ввиде лестницы положены. Ехать тяжело - колесо проворачивается в грязи. Что-бы не терят время - приходилос спрыгивать с велосипеда и идти вверх пешком, так как вялое педалирование на месте тратило много сил. Часто оборачивался назад, в надежде что оторвался но в гору меня обогнали два участника. Зеленый рюкзак :) Ну думаю теперь не скучно будет. Едем дальше. Какое-то время я держался за ним но потом все же замедлился. Тропы заросшие в хлам. Началис спуски - ураа, подумал я, наконецто. Но не все так просто - трассы не знаю - опасаюсь разгоняться, тормоза мокрые, куча камней, убраться в такой глуши не хотелось. Начались переправы - мостики. Первый мост пролетел не слазя, снова догнав зеленый рюкзак. Дальше видя очередные мостики - слазил с вела, а зря - я вполне бы проехал, но страх упасть брал свое. Один мост - последний, прошел по бревнам, балансируя с велом как в цирке... Да, кстати - набросанные ветки от кустов - +1 к проходимости да?

Дальше крутые спуски на которых я летел без тормозов, пролетая мимо встречного транспорта, еле вписываясь в один из поворотов =) Проехал развалины, потом началась деревушка. После шла песчаная трасса - вот что мне отбило все желание ехать - песок под колесами. Ехал скрипя зубами - во всех смыслах этого слова. Ужасно устал и думал лишь о том, как закину в желудок что-то очень вкусное. Нагнали отстающие. Проезжая по бетонным плитам - с зазорами между ними - вошел в транс и так и доехал до финиша))))

Большое спасибо организаторам за мероприятие, очень вкусный финишный стол - арбуз это нечто! )))
Если бы не занял место - не простил себе бы эти затраты на участие :D
Гонкой доволен, теперь знаю трассу, результат улучшим.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: