» » » Норвежская лыжница Марит Бьорген сообщила, что приняла решение завершить карьеру.
Войти

Норвежская лыжница Марит Бьорген сообщила, что приняла решение завершить карьеру.«Я знаю, что у меня нет нужной мотивации, чтобы готовиться к новому сезону на сто процентов, поэтому решила завершить карьеру», — приводит слова Бьорген NRK.

38-летняя Бьорген — рекордсменка по количеству медалей (15) на зимних Олимпийских играх (8-4-3). По количеству золотых медалей на зимних Играх (8) она делит первое место вместе с биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли.

С учётом летних Олимпийских игр лишь одна спортсменка имеет в своём активе большее количество медалей — Лариса Латынина (18 — 9-5-4).

Бьорген одержала 114 побед на этапах Кубке мира, ещё 70 раз была на подиуме. Четырежды она выигрывала «Большой хрустальный глобус». На чемпионатах мира Бьорген завоевала 26 медалей (18-5-3).

В конце 2015 года у норвежки родился сын Мариус. После рождения ребёнка она возобновила карьеру. На своих заключительных Играх в Пхёнчхане Бьорген завоевала пять медалей (2-1-2).

06-04-2018 17:55 Автор: admin; Просмотров: 95;