Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Что делать (или не делать) с теми, кто жульничает при выполнении ВОДов

Что делать (или не делать) с теми, кто жульничает при выполнении ВОДов

0 2 090 03-04-2016 10:58

Что делать (или не делать) с теми, кто жульничает при выполнении ВОДовЭто сильно раздражает. Ты успешно выполняешь ВОД в кроссфит играх. Придерживаешься всех стандартов выполнения упражнений и делаешь всё как положено. В конце концов ты с гордо поднятой головой пишешь своё время на доске результатов... и видишь, что тебя обогнал человек, который жульничал.

В то время, как доска результатов служит важным инструментом для измерения прогресса и вносит соревновательный элемент в занятия, для некоторых атлетов она может стать слишком важным фактором, на котором они зацикливаются и важность которого излишне переоценивают. Сомнения по поводу их настоящего места и правильности выполнения каждого их повторения будут преследовать их всегда. Это может даже перерасти в болезненную тему, которая приведёт к ссорам внутри сообщества.

Если ты начинаешь говорить плохие вещи о человеке, который облегчает себе выполнение упражнений ради достижения лучших результатов в общем зачете, то в скором времени ты можешь прийти к тому, что будешь говорить неприятные вещи даже о тех атлетах, которые не заслуживают этого, поливая грязью всех подряд. Но что ты можешь сделать когда «мухлевщик» находится прямо возле тебя? Некто, показывающий результаты лучше, чем у тебя, но достигающий их обманом. Вот тебе 4 совета что делать в такой ситуации.

Не нужно выводить их на чистую воду

Люди приходят в зал по разным причинам. Кто-то ради того, чтобы принимать участие в соревнованиях высокого уровня, но большая часть людей просто хочет хорошо выглядеть обнаженными. Они приходят в зал, достаточно тяжело работают, а затем идут домой. И это не твоя задача — портить те позитивные ощущения, с которыми они могут уйти домой. Это работа тренера — поправлять их технику, повышать стандарты и следить за их результатами.

Что делать (или не делать) с теми, кто жульничает при выполнении ВОДовТренера могут увидеть, когда человек имеет травмы, ограничивающие его движения, и они могут подтолкнуть атлета вперед, улучшая его результативность, заставляя развиваться; НО тренера не могут считать все повторения всех спортсменов. Тренер не нянька и он не может физически заставлять взрослого человека пересекать линию параллели в каждом приседании, в каждой тренировке. Некая доля ответственности лежит на атлетах, которые должны выполнять то, чему их учат. И если они этого не делают, то хуже от этого только им.

К тому же, ты никогда не знаешь, что происходит в голове у другого человека... иногда, на то чтобы оторвать задницу от кресла и прийти в зал уходит вся их сила воли. Поддерживать окружающих всегда правильнее чем быть кретином. Так что помалкивай и занимайся своим делом. Ведь ещё 6 плохих повторений другого атлета никак не повлияют на твою физическую форму.

Избегай слухов

КроссФит основан на отношениях в сообществе. Всё построено на объединении людей готовых вместе идти к общей цели. Внося раздор, за глаза обсуждая атлетов, подозреваемых в нечестном выполнении упражнений, ты наносишь вред не только своей индивидуальной репутации, но и всему сообществу. Когда ты чувствуешь несправедливость из-за того, что, по твоему мнению, кто-то выступил лучше тебя и подтасовал свои результаты, постарайся быть выше этого. Будь кем угодно, но не сплетником, потому что это быстро разрушит КроссФит братство, которое является частью любого хорошего зала.

Следи только за собой

Что делать (или не делать) с теми, кто жульничает при выполнении ВОДовКак тренер, скажу, что когда люди жалуются мне на мухлевания с чьей-то стороны, первое что я спрашиваю, это как они узнали, что человек мухлюет. Если ты на самом деле сконцентрирован на себе и считаешь свои повторения, то у тебя попросту не будет времени следить за кем-то еще. Когда таймер запускается, то ты остаешься один на один с самим собой и всё зависит только от тебя. Упражнения становятся не только тестом твоих способностей и усилий, но и твоей ответственности и этики. Сконцентрируйся на себе и только на себе, потому что твой личный прогресс не имеет никакого отношения ни к кому другому в зале.

Соревнуйся с атлетами, которые следят за качеством

Давай будем откровенны: когда кто-то постоянно халтурит, то об этом знают все в зале. Тренера могут попытаться исправить ситуацию, но если у человека это происходит постоянно, то тут ничего не изменишь. Так что держи это в голове, когда смотришь на таблицу результатов, и выбирай для сравнения человека, который честно соревновался, игнорируя результаты тех, кто, по твоему мнению, выполнял упражнения недостаточно качественно.

Это просто результаты на доске. Это не Супер Кубок и не Игры по КроссФиту. Это всего лишь очередная тренировка. И если у тебя соревновательная натура или ты любишь соревноваться с приятелями по КроссФиту во время выполнения ВОДов, то сравнивай результаты с сопоставимыми по уровню атлетами и просто не замечай, игнорируй халтурщиков и обманщиков.

Обман существует так же долго, как и само человечество. Небольшие халтуры то тут, то там происходят намного чаще, чем мы того бы хотели. И большинство из нас в каком-то смысле сами виноваты в той или иной форме обмана. Прежде чем брать на себя ответственность и начинать указывать пальцем на окружающих людей, лучше посмотри в зеркало и проведи тщательный анализ. Анализ самого себя.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: