Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Выбор шипованной резины для велосипеда

Выбор шипованной резины для велосипеда

0 2 572 01-04-2016 14:14

Выбор шипованной резины для велосипедаЗимой много льда и снега. Если кататься на обычной резине, можно потерять много удовольствия от катания,а в худшем случае - еще и нападаться вдоволь в сугробы. Чтобы решить эту проблему, были изобретены шипованные покрышки для велосипеда.

Откуда все это берется? Конечно, из снежных стран - первые шипованные велопокрышки предложили Nokian. Компания делает и легкие покрышки для ХС-катания, с 120 шипами в модели Nokian Extreme 120, и суровые покрышки для зимнего фрирайда: Nokian Freddie's SW336. В последней уже 336 шипов ультимативного сцепления по любому льду и снегу. При езде на такой резине нет проблем ни с торможением, ни с поворотами, ни с подъемами.

Какое-то время Nokian были монополистами - никто не спорил с их нордическими качествами. Но внезапно, на рынок пришла Sсhwalbe. Компания - долгожитель: история идет с 1922 года. Но на велосипедном рынке зимней резины они, относительно недавно. И у них сразу появился бестселлер - Ice Spiker, а позже и Schwalbe Ice Spiker Pro с 361 шипом, для самых жестких условий.

Почему разговор идет о двух марках? Потому, что они - лидеры. Покрышки одних легче и накатистее, резина других - лучше держит и не теряет шипы. Из других популярных вариантов есть Kendа... но у них, в основном, модели для городских велосипедов, расчитанные на минимум снега/льда.

Если вы хотите кататься по лесам и по педали в снегу, то ваш выбор - Швальбе или Нокиан. Они созданы для целины, льда, подъемов, спусков - полноценное внедорожное катание возможно именно и с ними. Если же вы ездите по городу, где на дорожках минимум снега и льда - возможный выбор - шипованные покрышки Кенда, или те же Швальбе и Нокиан, но модели, конечно, только городские. Плюсом городской резины однозначно считается меньший шум и лучший накат по асфальту.

И помните, при достаточных навыках вы можете кататься зимой вообще без шипованной резины. Это дешевле, но требует готовности иногда и поскользить. Попробуйте и всё поймете.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: