Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Традиционный марафон Праздника Севера

Традиционный марафон Праздника Севера

0 2 155 24-03-2016 22:55

Венцом 82-го традиционного Праздника Севера станет 43-й мурманский лыжный марафон в Долине Уюта.

В субботу 26 марта в нём примут участие более тысячи спортсменов из разных уголков России а также Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Италии, Германии и Австралии. Старт гонки в 11.00. Предварять её будет "Беби-марш" дошкольников. В 10.40 воспитанники детских садов преодолеют на лыжах свою первую в жизни 100-метровку. Почётными гостями Полярной олимпиады станут четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира Александр Завьялов, а также наш земляк заслуженный тренер сборных СССР и России Александр Грушин, чьими воспитанницами являются Раиса Сметанина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова и другие прославленные спортсменки.

Для болельщиков за путепроводом объездной автодороги около марафонской трассы будет организована дополнительная фанзона. Со зрителями там будет работать ведущий. Туда же будут поступать сообщения о промежуточных результатах.

Сразу после финиша сильнейших лыжников состоится цветочная церемония. Церемония награждения начнётся в 14.00. Победители получат денежные сертификаты по 100 тысяч рублей. Там же на лыжном стадионе спорткомплекса "Долина Уюта" пройдёт церемония закрытия Полярной олимпиады. Она начнётся в 17.30.

26-27 марта в Долине Уюта в борьбу за медали 82-го традиционного

Праздника Севера вступят оленеводы. Юные и взрослые представители сёл Ловозера и Краснощелья будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, буксировке лыжника оленем, метании аркана на хорей. Начало соревнований в 11.00. Награждение победителей и призёров 27 марта - в 15.00.

27 марта на мурманском горнолыжном комплексе "Норд стар"" пройдут соревнования по сноубордингу 82-го традиционного Праздника Севера.

Юные и взрослые спортсмены из городов Кольского Заполярья разыграют медали в дисциплине слоуп-стайл. В 11.30 начнётся тренировка участников, в 13.00 - старты, в 17.00 - церемония награждения.

В воскресенье 27 марта на лыжном стадионе спорткомплекса "Долина Уюта" за титул чемпиона Полярной олимпиады поспорят собаководы из разных уголков Мурманской области, Петрозаводска, Беломорска и Санкт-Петербурга. Участники будут состязаться в гонках на собачьих упряжках, а также в дисциплине скиджоринг (буксировка лыжника собакой - одиночные заезды и эстафета). Кроме этого зрителей ждут показательные выступления юных каюров, а также конкурс костюмов собак и их хозяев "ГавКутюр".

Начало соревнований в 11.00, награждение - в 17.00.

26-27 марта в Кировске во Дворце спорта "Горняк" в рамках 82-го традиционного Праздника Севера состоятся соревнования по игре бочча среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На площадке встретятся представители Кировска, Апатитов и Оленегорска. Начало состязаний в 10.00. Награждение 27 марта в 15.00.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: