Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Одинокая биатлонная женщина

Одинокая биатлонная женщина

+ фото 0 2 942 19-03-2016 06:19

Людмила Кузьмина, мастер спорта, на дистанции 10 км в масстарте поглядывала по сторонам: искала, видимо, соперниц среди женщин. Увы, она была одинока – в группе слабого пола старше 1994 года у нее не было соперниц в биатлоне…

Так начались соревнования по биатлону 82-го традиционного Праздника Севера. Правда, в общей группе участников собралось (для видимости) человек 15. К сожалению, даже в группе девушек 1999-2000 г.г. стартовали только две спортсменки. Почему так поразительно мало, спрошу у главного судьи Владимира Лебедева и расскажу вам, уважаемые посетители сайта, в следующий раз…

Эти две девушки ушли на дистанцию 6 км, девушки чуть старше – на 7,5 км, а юниорки стреляли и бежали на дистанции 10 км.

Стреляли, конечно, плохо. Разве что наша землячка Ольга Печёнкина отличилась в лучшую сторону – только два промаха у нее.

- Давно ли в биатлоне, Ольга?

- С третьего класса. Сейчас учусь в 3-й гимназии Мурманска, одиннадцатиклассница. В Мурманске, видимо, последний год – переезжаем всей семьей в Пермь. Там буду учиться в вузе. И тренироваться там же стану…

- На кого хотела бы быть похожей?

- Ни на кого. А вот люблю в биатлоне Мари Дорен-Абер, чемпионку мира, – прекрасная спортсменка и красивая женщина. Добиться таких высот захочется каждой юной биатлонистке. Мне бы тоже это не помешало…

Ольга стала победительницей в группе девушек 1997-98 г.рождения. И результат кандидата в мастера спорта вполне приличен – 35 минут 42,4 секунды. Евгению Прошину, серебряного призера, Оля обошла почти на 2 с половиной минуты. Ольга Гаврилкина здесь была третьей – 38:32,8.

У юниорок лучшей стала КМС Екатерина Абрамова – 43:26,4. Если сравнить ее результат с «достижением» мастера спорта Людмилы Кузьминой (55:42,0), то можно крикнуть: «Браво, Катя!». С «серебром» можно поздравить у юниорок Айдан Денежкину – 43:41,6. А вот ее сестренка, Диана, не попала на пьедестал – 6 место.

Технический делегат Анатолий Колесников проводит в этой «роли» 33-й год своей судейской карьеры. А на нашей Полярной олимпиаде он – 50-й раз! Дата, согласитесь, очень уважаемая! 

- Анатолий Васильевич, помните, видимо, многих «звезд» биатлона на этой лыжне Долины Уюта?

- О, это уж точно! Сашу Тихонова, четырехкратного чемпиона Олимпиад, здесь в 1967 году увидел. Он тогда еще юниором был, но класс показывал превосходный. Ваших замечательных биатлонистов всех помню и знаю: Милорадова, Зенкова, Рожкова, Богалий… И здесь были такие выдающиеся биатлонисты, как Коля Круглов, Сережа Чепиков… Эх, были времена! Долина Уюта – родное место для меня. Любимое. Сросся я с ней, с Мурманском. Мне же уже 80 лет – представляешь, сколько я повидал всего на свете. А уж в биатлоне… Сам понимаешь… (Мы еще поговорим с Анатолием Васильевичем обо всем поподробнее)… 

Пока же завершаю рассказ о первом дне биатлонных сражений. О мужчинах и юношах, их достижениях и борьбе поведаю завтра. Пока же смотрите протоколы и радуйтесь за спортсменов.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: