Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Напряжённый день каратистов

Напряжённый день каратистов

0 0 19-11-2023 13:26

Напряжённый день каратистовЗавершились соревнования по каратэ. Областные. Федерация регионального уровня, президент Руслан Забиров, плодотворно поработала, собрав на трёх татами около 200 спортсменов из Мурманска, Оленегорска, Мурмашей, Мончегорска. Спортсменов разных возрастов и весовых категорий. По сути, в спортзале центрального стадиона столицы Заполярья собрались очень сильные каратисты. Правда, это относится к юношам и девушкам, юниорам, мужчинам и женщинам. 

Самые же юные участники, некоторые из которых только-только осваивают тайны японской борьбы, не отличались особым мастерством на татами, вызывая интерес у зрителей разве что эмоциональными взрывами и яростными потасовками. Но искренними и занимательными… Например, Уфат Гулоев давно завершил свой поединок, но продолжал шлифовать приёмы с невидимым соперником. Спросил у него: «Как дела, Уфат?» «Хорошо, жду окончания соревнований, смотрю бои, хочу научиться у самых крутых пацанов всем приёмам… На следующем турнире тоже буду побеждать…»

Так что и среди самых юных каратистов были очень толковые мальчики и девочки. Так, Камила Рамова показала довольно зрелый класс боя и выиграла золотую медаль. Учится девочка во 2-м классе, занимается каратэ с удовольствием, посещая спортивную школу четыре раза в неделю. И очень серьёзно думает о своём спортивном будущем. Похоже, растёт очень умная и яркая каратистка в Мурманске…

Напряжённый день каратистов…Финал среди 12-13 – летних мальчиков из Снежногорска между друзьями Георгием Смирновым и Вячеславом Потаниным проходил под внимательным взором родителей Гоши. Георгий отлично провел свой поединок и выиграл: «Это был самый энергичный финал в моей жизни, - рассказал победитель. – И то, что Слава друг, и то, что напряжённый бой, и то, что хотелось выиграть золотую медаль – всё сошлось. Отличные соревнования! Кем хочу стать? Программистом. Я уже в 7-м классе и увлечён программами и компьютером. И хочу освоить эту науку очень серьёзно. А в каратэ мне всё нравится. Примером кто служит? Один парень – Дима Чен: у него прекрасная техника, хорошие данные, умная тактика. Вот бы и мне так научиться проводить схватки на татами…»

Мама и папа Георгия очень переживали за парнишку и с удовольствием обнимали победившего в финале сына. И сфотографировались с ним на память.

… Не стану рассказывать обо всех событиях на областном турнире. Вот получу от организаторов соревнований протоколы, тогда напишу и о том, кто побеждал, кто стал призером, и что поведали мне главный судья турнира Роман Грязин и президент федерации каратэ Заполярья Руслан Забиров, что думает о своём будущем Арина Астрамович, к чему стремится Лиза Коренева и т.п. Пока же размещаю на сайте некоторые фотографии, чтобы и спортсмены, и родители, и тренеры, а также судьи и зрители смогли увидеть некоторые яркие эпизоды прошедших боёв. И не только…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: