Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В 49-й раз состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние»

В 49-й раз состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние»

+ фото 0 0 21-11-2023 12:47

В 49-й раз состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние»Легкоатлетический  манеж Мурманска, в котором прошли в 49-й раз Всероссийские соревнования по спортивной борьбе «Северное сияние», был прекрасно подготовлен к такому серьёзному турниру. Он собрал борцов из 16 регионов страны, из Коми и Карелии – всего 165 участников.

- До нынешнего года в соревнованиях участвовали только взрослые борцы, но в этот раз дали добро и юношам до 16 лет, — рассказал «Спортивному Мурманску»  главный судья турнира, мастер спорта Борис Хотешов. — Мы очень старались, чтобы климат состязаний, доброжелательность, уют пришлись всем по душе. Кажется, это удалось сделать. Наши призы, прекрасные медали, доброжелательная атмосфера, объективное судейство понравились многим спортсменам и тренерам. Теперь об этом узнают во всех регионах огромной России. Что хотелось бы ещё? Побольше внимания СМИ — для популяризации турнира, спортивной борьбы, нашего Заполярья… Рады, что  «Спортивный Мурманск», «Аиф на Мурмане» приняли участие в нашем празднике борьбы…

… Здорово выступили на турнире северяне. Тренер ДЮСШ-13 Николай Костоглод радовался за своих воспитанников: четверо поднялись на пьедестал — двое на первую ступеньку и двое — на третью. Обладатель «золота» Андраник Минасян стал и обладателем приза «Лучший борец».

- Горжусь, что заслужил такую признательность жюри, — стеснялся Андраник. — Но мне надо «подкачаться», научиться лучше бороться в партере. Кем стану? Мастером спорта. И может, победителем СЗФО... России? Да и первым в России…

В 49-й раз состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние»Теперь на этом турнире борцы могут получать разряды вплоть до кандидатов в мастера спорта России. И это здорово радует всех участников. И тренеров.

- Будем ещё тщательнее и активнее готовиться к 50-му, юбилейному турниру «Северное сияние». Надеюсь, что участников на нём будет ещё больше, — заключил беседу Борис Хотешов.

С главным судьёй согласилась и министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, которая выступила перед участниками соревнований и пожелала всем удачи, хорошего настроения и новых достижений в греко-римской борьбе.

Всё, вроде, хорошо прошло на турнире, но вот вечная загвоздка с протоколами или списком призеров и победителей: уже вторник сегодня, а результатов соревнований до сих пор нет. А ведь Александр Сытник, отвечающий за информационный блок соревнований, пообещал  оперативно прислать документы… Однако, слово не держит…О чём это говорит? О безалаберности.

В 49-й раз состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние»Ещё раз напомним: в этом традиционном турнире приняли участие спортивные сборные команды из Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Архангельской, Владимирской, Рязанской, Новгородской, Магаданской, Ростовской, Нижегородской, Липецкой, Тамбовской, Псковской областей, Карелии, Коми, а также спортсмены Мурманской области из Снежногорска, Апатитов, Оленегорска, Кольского района, Гаджиева, Североморска и Мурманска.

Борцы нашего региона достойно выступили на этих соревнованиях: «золото» завоевали  Андраник Минасян и Семен Щука. «Серебро» - Даниил Егоров, Александр Бутков, Максим Кузовахо, Арсен Милашов, Ислам Сефербеков, Билал Шапиев. Бронзовыми призерами стали Ахмад Мальсагов, Захар Тудор, Максим Галкин, Ярослав Дехтярь, Андрей Левендеев, Илья Пашин, Артем Заярнюк, Алексей Захаров, Егор Садретдинов, Руслан Нехорошков, Дмитрий Магомедханов и Дмитрий Клопов.

Все участники соревнований получили сувенирную продукцию с символикой Мурманской области. Специальные памятные призы вручали и в отдельных номинациях: «За лучшую технику» - Жирайру Абазяну, «За волю к победе» - Алексею Шапошникову, «Лучший судья» - Александру Бахтанову, «Лучший борец Мурманской области» - Андранику Минасяну.

Благодаря высокому качеству организации турнира, уже пятый год подряд соревнования по спортивной борьбе включаются в Единый календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий министерства спорта Российской Федерации. Это позволяет участникам по итогам соревнований получать разряды вплоть до кандидата в мастера спорта, а также оттачивать мастерство, соревнуясь с представителями других субъектов Российской Федерации.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: