SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Ледовая дорожка на чемпионат мира

Ледовая дорожка на чемпионат мира

0 3 046 30-01-2016 00:14

Уроженец Воркуты Павел Кулижников, который является студентом мурманского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева защитил титул сильнейшего спринтера страны на чемпионате России по конькобежному спорту.

На дистанции 500 метров в первой попытке он финишировал с результатом 34,75 секунды. Во второй - 35,08. Суммарного времени оказалось достаточно, чтобы одержать победу. Серебряным призёром стал хозяин зеркальных дорожек Алексей Есин (35,09 + 34,98). Бронзовым - Артем Кузнецов из Череповца (35,12 + 35,14).

На километровке несколько сотых секунды не хватило, чтобы взойти на пьедестал, Руслану Мурмашову, зачисленному в прошлом году в мурманский центр спортивной подготовки. В итоговом протоколе он стал четвертым - 1.10,68. Первенствовал Есин – 1.09,28. Второе место занял пермяк Михаил Козлов – 1.09,69. Третье - нижегородец Сергей Трофимов – 1.10,58.

В масс-старте ледовым скороходам предстояло преодолеть 16 кругов по 400 метров. На дистанции долгое время удерживал лидерство оленегорец Дмитрий Федотов. Но перед самым финишем его и архангелогородца Александра Румянцев сумел опередить Данила Семериков. Саратовский атлет пересек заветную черту с результатом 7 минут 54,81 секунды и завоевал золотую медаль. Всего одну сотую секунды ему уступил наш земляк Федотов, которому пришлось довольствоваться "серебром" - 7.54,81. "Бронза" досталась Румянцеву - 7.54,86.

С 11 по 14 февраля в Коломне состоится чемпионат мира. Из представителей Кольского Заполярья в составе сборной России на нём выступят Кулижников и Мурашов.

Автор: Игорь Аристов