Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Великие лыжники примут участие в Дёминском лыжном марафоне

Великие лыжники примут участие в Дёминском лыжном марафоне

0 1 310 28-01-2016 19:47

12-13 марта 2016 года Ярославская область примет международный лыжный марафон, крупнейший в России и один из 16 лучших в мире, включенных в серию Worldloppet. Традиционный международный Дёминский лыжный марафон FIS/ Worldloppet в девятый раз пройдет в центре лыжного спорта «Дёмино» в городе Рыбинск. Ежегодно на старте марафона собираются участники со всего мира. Лыжники из Канады, США, Израиля, Индии, Австралии, стран Европы участвуют в гонке на дистанции 50 километров вместе с представителями многочисленных регионов и областей России. Традиционно Организационный комитет приглашает знаменитых лыжников, Олимпийских чемпионов, членов сборных команд по лыжным гонкам принять участие в Дёминском марафоне.

В этом году своё участие в Дёминском лыжном марафоне подтвердила Людмила Колобанова - 11-кратный Мастер Worldloppet, первая в мире женщина, финишировавшая, как минимум, в 100 марафонах серии. В России Людмила - единственный 11-кратный мастер и среди женщин, и среди мужчин. Перед Дёминским марафоном Людмила примет участие в Польском марафоне Bieg Piastow, где выполнит 12-го Мастера. В «Дёмино» 72-летняя лыжница начнет заполнять свой 13-й паспорт Worldloppet.

Другим примером большой любви к лыжному спорту, выдержки и мужества стал Ханнес Ларссон – человек-легенда, 26-кратный Мастер Worldloppet из Франции, автор книги «Лыжный спорт в мире». Знаменитый лыжник уже зарегистрировался на Дёминский лыжный марафон 2016 и планирует принять участие в обеих гонках программы марафона - 50 км свободным стилем и 25 км классическим стилем. Недавно Ханнесу Ларссону исполнилось 85 лет. Количество пройденных им марафонов на нескольких континентах приближается к 300.

Онлайн регистрация на Дёминский марафон продолжается. В этом году уже побит рекорд по зарегистрировавшимся участникам: в гонке 50 км FT планируют принять участие больше лыжников, чем было на финише Дёминского марафона 2015. Активная борьба идет на сайте марафонов на аукционе «счастливых» стартовых номеров. На аукционе выставлены номера типа 555, 777, 999 и др. Каждый такой номер будет именным. Аукцион продлится до 1 февраля 2016 года.

Подготовка трассы Дёминского лыжного марафона 2016 идет полным ходом. Тяжелая техника уже работает на трассе, уплотняя слой натурального снега. Состояние трассы можно оценить на "4". Несмотря на сильные снегопады, сохраняется опасность таяния снега из-за плюсовых температур и дождя. Выдержит ли трасса лучшего лыжного марафона в России испытание погодой – покажет время. Однако, специалисты по подготовке Дёминских трасс уже не раз доказали ценой титанических усилий, что марафон может с успехом пройти и при аномально теплой погоде.

Автор: Мария Сомкова (координатор Центра лыжного спорта «Дёмино»)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: