Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Стимуляция иммунной функции у атлетов

Стимуляция иммунной функции у атлетов

0 1 346 06-01-2016 22:21

Стимуляция иммунной функции у атлетовИммунитет – это та защитная система, которая защищает Ваш организм от возникновения различных болезней.

Уничтожение опухолевых клеток, а также микроорганизмов, которые попали в тело, являются функцией иммунной системы. Любой школьник знает, что функционирование иммунной системы и подавление различных патогенных элементов производится за счет того, что вилочковая железа (тимус), которая расположена ниже шеи, производит лимфоциты различных типов, призванные бороться с инфекциями. Вес этой железы необычайно мал, однако это не мешает ей быть именно тем органом, который непосредственно отвечает за защиту организма.

Напомним, что постоянное нахождение в состоянии стресса негативно влияет на иммунную функцию. Происходит это следующим образом: первичный стресс действует на производство адреналина, гормона, который имеет мобилизующий эффект, позитивным образом, однако нахождение в состоянии постоянного стресса действует на состояние надпочечников негативно, подавляя выработку адреналина. Таким образом, это приводит к тому, что иммунная функция Вашего тела снижается. Современный человек постоянно находится в состоянии стресса, однако необходимо изыскать возможности, чтобы этот стресс «отработать». Это связано с тем, что травмирующая жизненная ситуация может нанести урон психике, что далее скажется на соматическом состоянии. Если что-то заставило Вас испытать сильные негативные эмоции (например, напугало), то постарайтесь это «отработать», как минимум, поговорив с кем-то или самостоятельно разобравшись, почему то или иное событие вызвало такую реакцию. Психологи советуют обратиться к различные психологическим методам расслабления (аутогенная тренировка, принудительная мышечная релаксация и т.д.).{banner_st-d-1}

Поработав с психологической составляющей этой проблемы, стоит обратиться также к современной фармакологической промышленности и народной медицине, которые предлагают широкий писк добавок и натуральных препаратов для поддержания иммунитета. Помните о том, что добавки – это лишь вспомогательное средство. Работа по улучшению собственно стрессоустойчивости является ключевым элементом, позволяющим повышать собственную иммунную функцию.

Эхинацея. Это растение давно известно всем тем, кто бреется с простудой, однако не все знают, что оно также способно помочь в том случае, когда необходимо позаботиться о защите собственного организма от стресса и повышении иммунной функции. Вам необходимо купить экстракт в таблетках или водную настойку растения. Водную настойку нужно пить по схеме, указанной производителем (обычно 15-20 капель на полстакана воды один раз в сутки), а сухой экстракт в таблетках принимают из расчета 900-1800 мг в сутки. Внимательно прочтите инструкцию на пачке, а также посоветуйтесь с терапевтом перед началом приема.

Витамин С. Этот популярный витамин действительно способен помочь Вам с восстановлением иммунной функции. Хорошей новостью является то, что набрать нужную дозу витамина С из пищевых продуктов не так уж и сложно. Напомнить, что порция киви содержит приблизительно 90 мг витамина С. Если Вы чувствуете, что простужаетесь, попробуйте выпить 500 мг витамина С и повторить тоже самое через несколько часов. Перед приемом дополнительных препаратов витамина С, убедитесь, что у Вас отсутствует аллергия. Также полезно будет знать, что капуста и черная смородина содержат большее количество данного витамина, чем цитрусовые фрукты.

Пробиотики. Вы наверняка слышали о том, что пробиотические культуры крайне важны для пищеварения, однако Вы можете не знать о том, что они позитивно влияют на иммунитет. Это связано с тем, что желудочно-кишечный тракт является зоной, где расположены немалые массивы иммунной системы. Таким образом, обеспечивая присутствие 3-5 миллионов пробиотических бактерий в питании, Вы делаете вклад в здоровье. Пейте живые йогурты (можно делать дома), а также приобретите йогурт в таблетках в магазине.

Кордицепс. О кордицепсе, который является экстрактом из китайского гриба, знают многие наши читатели. Известно, что этот препарат способен оказывать стимулирующее действие на работу организма, а также мощно моделировать иммунный эффект. Минусом препарата является только то, что он стоит немалых денег, однако производимый эффект, безусловно, стоит затрачиваемых финансовых средств.{banner_st-d-2}

Витамин D. Данный витамин обязателен не только для женщин, но также для мужчин, однако именно представительницы прекрасного пола нуждаются в повышенных дозах этого витамина. Если мужчинам обычно бывает достаточно употреблять примерно 600 МЕ этого витамина, то некоторые женщины могут нуждаться в употреблении примерно 1000-1200 МЕ.

Экстракт ягод бузины. Этот экстракт хорош тем, что содержит огромное количество антиоксидантов, известных за счет своей способности нейтрализовать действие свободных радикалов. Исследователи, которые проводили опыты по действию экстракта бузины на человека, сообщают, что применение данной добавки на первой стадии простудными заболеваниями, позволяет сократить время болезни до четырех дней и меньше.

Применение данных добавок, а также методы борьбы с постоянным стрессом, которые негативно воздействует на состояние иммунной системы, поможет чувствовать себя лучше. Помните, что Ваш иммунитет также непосредственно зависит от того, какую пищу и в каких количествах Вы едите, а также от количества и качества сна, который Вам доступен.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: