Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Сауна в фитнес клубах

Сауна в фитнес клубах

0 1 295 01-01-2016 18:58

Сауна в фитнес клубахВ настоящее время практически каждый фитнес клуб имеет в своём списке услуг сауну. Хотелось бы поговорить о том полезна ли сауна после тренировки, т.к. зачастую именно после нагрузки и используют её.

Полезна ли сауна в фитнес клубах после тренировки?
Спортсмены обычно используют сауну для закаливания, поддержания формы и снятия усталости. Закаливание происходит вследствие сосудистых реакций на воздействия внешней среды. В результате повышается устойчивость к перепадам температур. У спортсменов, посещающих сауну, уменьшается вероятность воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, околоносовых пазух, миндалин и легочной ткани.

Основное влияние сауна оказывает на сердечно-сосудистую систему. Важно соблюдать пропорции нагрузки (температура и длительность пребывания в парной, способ и степень охлаждения, количество посещений парной, общая длительность процедуры, частота посещений сауны и др.). Сауна – это своего рода нагрузка, а значит её можно поставить в один ряд с тренировкой. Во время посещения сауны изменяется частота сердцебиения и артериальное давление, а также происходят изменения и в других частях организма.

Сауна оказывает равносильное воздействие, что и бег на 3000 метров. Происходят схожие изменения: изменения уровня обмена веществ, деятельности мышц … Бег по сравнению с сауной оказывает более комплексное воздействие. Обе нагрузки (бег и сауна), кроме общих влияний, имеют и свои специфические особенности.{banner_st-d-1}

Сауна оказывает тонизирующее воздействие на психику человека, поэтому ее применение спортсменами полностью обосновано, они должны иметь более широкие возможности для ее посещения. А также сауна снимает усталость.

После умеренной нагрузке посещение сауны должно быть в щадящем режиме. Не стоит посещать сауну сразу после чрезмерных нагрузок. Промежуток времени между нагрузкой и посещением сауны зависит от самочувствия спортсмена: иногда он незначителен, а в некоторых случаях посещения сауны лучше отложить на несколько часов или даже до следующего дня. После значительных нагрузок, сопровождавшихся активным потоотделением лучше сделать перерыв перед посещением сауны минут в 60-120 и восстановит запас воды и минералов в организме.

Не следует принимать сауну после приёма пищи в течении 2 часов.

Сауна в фитнес клубах приносит облегчение при болях в мышцах и суставах, за счёт выведения молочной кислоты, возникающих после нагрузок, вызывает эмоциональную релаксацию, углубляет сон, улучшает аппетит, что приводит к хорошему настроению и самочувствию.

Следует учитывать, что сауна несёт с собой определённую нагрузку, которая зависит от интенсивности нагревания и охлаждения, их продолжительности, количества повторения этих процедур, частоты посещения сауны и т. д. Поэтому посещение сауны должно проходить по индивидуальным параметрам каждого организма. Каждый воспринимает её по разному. Спортсмен должен хорошо прогреться и пропотеть в парной, но нельзя допускать появления ощущения жара.{banner_st-d-2}

Имеются ограничения в назначении сауны боксерам. Им можно ее посещать не ранее чем через 24 ч после соревнования при отсутствии отклонений в состоянии здоровья. Это связано с возможностью внутренних кровоизлияний (в том числе и в мозг), что при посещении сауны может привести к ухудшению здоровья, а иногда к угрозе для жизни боксера. Такой же риск возможен и у других спортсменов, особенно при ушибах головы и сотрясении мозга.

Польза сауны во время тренировочного периода несомненна. Главное её применять правильно и в нужный период, тогда она станет дополнительным инструментом для достижения поставленных результатов. И поэтому для любого фитнес клуба наличие сауны – это несомненный плюс.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: