Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Тайский вернисаж

Тайский вернисаж

0 1 431 31-12-2015 12:40

Красивая азиатская музыка, убаюкивающая зрителей, скрашивала разящие удары в канатах ринга маленьких и больших юношей, которые собрались в спортзале мурманской ДЮСШ-7, чтобы выиграть первенство города-героя по тайскому боксу. А мужчины – рослые и не очень – боролись за медали городского чемпионата в том же виде спорта. И опять же музыка благотворно влияла на настроение боксеров и зрителей…

Чуть более 60 спортсменов два дня сражались на ринге. Два предновогодних дня длились красивые бои: бескомпромиссные, жесткие, техничные и не очень, трехраундовые и короче (когда противник сдавался или «выходил из строя»). И два дня зал взрывался криками и аплодисментами, сопровождавшими красивые удары, ловкие приемы, четкие тактические шаги спортсменов…

Тренер ДЮСШ-7, мастер спорта международного класса Алексей Баланов чуть подкорректировал мое впечатление от соревнований:

- Не все самые сильные бойцы участвовали в поединках: кто-то заболел, кто-то уехал на каникулы к родственникам, кто-то отдыхает после недавних боев на турнире памяти… А я с четырьмя нашими «тайцами» готовлюсь к поездке на чемпионат Эстонии, где соберутся очень сильные соперники из многих стран. Тоже дал воспитанникам отдохнуть немного…

Президент городской федерации тайского бокса, депутат областной думы Игорь Найденов тоже признал, что не все лучшие бойцы стали участниками открытого городского турнира. Но тут есть уважительные причины – их перечислил Алексей Баланов.

- Но прекрасно то, что много было новых бойцов на ринге: из Гаджиева, Колы, Мурманска, Мончегорска. А одна команда – «Булат» - вообще лишь второй раз участвовала в «тайских» сражениях. И мальчишкам, и взрослым бойцам надо обкатывать свою технику, учитывать опыт соперников, учиться у более маститых бойцов навыкам тайского боя. И вы видели, что молодые парни, новички достойно сражались в канатах. Их можно только похвалить.

Не всем новичкам удавалось устоять до конца трехраундового поединка – были отказы, были и остановки боев по решению рефери: «за явным преимуществом» одного из бойцов. Но никто из проигравших не хныкал, не канючил, не плакал – так закаляется воля, отрабатывается характер…

Судья российской категории, вице-президент областной федерации тайского бокса Олег Донской похвалил усилия тренеров, которые «выводят в мастера» мальчишек и девчонок:

- С приходом в федерацию новых членов, депутата облдумы Игоря Найденова мы стараемся расширить и укрепить ряды «тайцев», усилить роль наших федераций в региональной спортсети. И считаю, что скоро у нас будут свои судьи высших категорий, тренеры уровня Алексея Баланова. Тайский бокс набирает обороты…

Подводя промежуточные итоги городских – первенства и чемпионата – соревнований, судья 1-й категотрий Дмитрий Буянов заметил:

- Не все наши турниры занесены в календарь городского и областного спорткомитетов. А надо к этому стремиться: тогда мы сможем растить мастерство не только спортсменов, но и наших молодых рефери.

Остается добавить, что кубок «За лучшую технику» получил Владимир Мартынов (ДЮСШ-7), приз «За волю к победе» достался Артему Бабичу («Булат»), а лучшим рефери соревнований стал Замиг Агаев (Мурманск).

Фамилии победителей найдете в протоколах турнира – их фамилии подчеркнуты.

Виктор ШУБИН (Фото автор)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: