Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Сборная Финляндии по лыжным гонкам тренируется на глетчере с кислородными баллонами

Сборная Финляндии по лыжным гонкам тренируется на глетчере с кислородными баллонами

0 1 411 24-10-2015 19:59

Сборная Финляндии по лыжным гонкам тренируется на глетчере с кислородными баллонами В финской газете IltaSanomat появилась заметка о тренировках финских лыжников-гонщиков на глетчере в итальянском Валь Сеналесе на высоте около 3000 метров. В ней рассказывается о том, что лыжники из страны тысячи озер используют новое "секретное оружие" - проводят тренировки с кислородными баллонами, что, по мнению тренерского штаба команды, позволяет нивелировать негативный эффект от тренировочной работы на большой высоте.

Финские лыжники-гонщики тренируются в специальных масках, трубки от которых ведут в рюкзаки с кислородными баллонами. По словам корреспондента, это производит впечатление, как будто на лыжах на глетчере катаются киборги. Физиолог Олимпийского исследовательского центра Вилле Вестеринен рассказывает, какой прок от оборудования и исследований, обошедшихся стране в десятки тысяч евро.

Проживание в горах повышает количество кислорода, которое может поступать к мышцам через кровь. Но тренироваться на такой высоте вредно. МПК спортсмена падает на 7% на каждые 1000 метров высоты. Это легко может привести к перетренированности.

- Опираясь на исследования, базовое правило - "Живи высоко, тренируйся низко", - говорит Вестеринен.{banner_st-d-2}

Силовую работу финские гонщики выполняют на лыжероллерах на километровой высоте, но кататься на лыжах там нельзя по причине отсутствия снега. Приходиться кататься на высоте 3000 метров, и вот тогда и приходят на помощь кислородные маски, которые финны надевают как минимум в первые 45-50 минут тренировки, когда риск завысить интенсивность наиболее высок.

- Кислородные маски помогают избежать ямы, которая зачастую бывает у спортсменов после тренировок в высокогорье, - подчеркивает Вестеринен.

В понедельник на трехчасовой тренировке большинство финских лыжников катались с масками в первые 45-50 минут, а спринтер Мартти Юлхя взял с собой большой баллон, которого хватило на два часа.

- Пульс во время катания такой же, как дома, на равнине, - говорит Юлхя, останавливаясь попить. - Обычно в начале горных сборов ноги всегда очень тяжелые. А тут кислород хорошо помогает. И кататься ни маска, ни баллон практически не мешают.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: