Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Горнолыжный круговорот

Горнолыжный круговорот

0 2 577 08-08-2013 04:58

После трудного, насыщенного сборами и стартами сезона, ждут новых событий и горнолыжники Мурманска. Можно с уверенностью сказать, что столица Кольского края с каждым годом становится все более спортивной,  в горнолыжном плане, это точно.

Мурманчане всё более охотно встают на лыжи, приобретают качественный инвентарь, осваивают новые высоты, ближнего и дальнего зарубежья. Интересуются они и спортивными новостями, знают какие и где проводятся горнолыжные соревнования, в курсе выступлений участников сборной страны. В апреле в Полярных Зорях завершились старты Кубка и Чемпионата России, где собрались все сильнейшие спортсмены страны. В руководстве сборных команд были подведены итоги прошедшего сезона, тренеры оценили и проанализировали работу каждого спортсмена, после чего на заключительном собрании был озвучен обновленный состав сборной России на предстоящий сезон.  В составе национальной сборной страны вновь наши юниоры мастера спорта-Валентина Голенкова и Антон Крук.

 

Валя – двукратная чемпионка России в скоростных дисциплинах на Чемпионате России в феврале 2013 г., проходившем на Олимпийской трассе в сочинской Красной Поляне. Неоднократно в течение сезона входила в 10-ку лучших на международных соревнованиях в Америке, Австрии, Италии и Норвегии.

Антон Крук - бронзовый призер зимней Спартакиады молодежи России. Сильнейший юниор страны.
Об этих ребятах можно сказать только лучшие слова,  и слова благодарности за подготовку прекрасных спортсменов, мне, как первому тренеру, очень приятно слышать от тренеров сборной России. А пока Валя заканчивает 1 курс Западно-Подмосковного института туризма, Антон-10 класс. С детства они приучены к организованности, дисциплине и трудолюбию, самоконтроль и воля помогают им сочетать в своей юной жизни кропотливый труд в спортивной карьере,  учебу, поездки, старты, общение с родителями, и, к тому же, ребята начинают помогать своим младшим товарищам по спортивной школе, которые стараются на них равняться. Помогают и советом и рекомендациями, а какая радость для наших мальчишек и девчонок лихо прокатиться в  чемпионском комбинезоне, шлеме, горнолыжных ботинках и иной спортивной экипировке с плеча членов сборной России Валентины и Антона!

В начале этого сезона исполнилось 10 лет, как открылось наше отделение горных лыж, что на Южном склоне, при Мончегорской областной школе олимпийского резерва. Было трудно, практически с нуля приходилось создавать коллектив, обустраивать базу, свое рабочее место – альма - матер будущих и нынешних звезд г.Мурманска. Сначала мы мечтали о победах на областном уровне, примерялись на всероссийские соревнования на призы нашего земляка заслуженного мастера спорта Валерия Цыганова, которые каждую весну проходят в Мончегорске, куда приезжают и сильнейшие горнолыжники. Определив для себя задачи и направление, стали двигаться вперед и вот уже Валя и Антон – чемпионы Мурманской области, абсолютные победители Праздника Севера учащихся, и соревнований на призы Валерия Цыганова. Такие результаты настраивают нас на дальнейшую работу для продвижения уже на всероссийский уровень.

Смело могу сказать, что наши ученики  являются первыми горнолыжниками, получившими звания мастеров спорта, достигшие высоких результатов. Спортивный Мурманск может гордиться своими юными земляками!

Не могу не упомянуть в данной статье о замечательных ребятах, бывших учениках спортшкол  Мончегорска и Кировска, которые сейчас живут и учатся, выступают за другие регионы. Но они наши земляки – северяне,  выступающие в России и за рубежом.
Это Зуев Степан,  Павел Трихичев,   Александра Прокопьева, Анастасия Романова  –  все они члены сборной команды России, победители и призеры  соревнований всероссийских и международного уровня. Молодым спортсменам есть на кого равняться, целая плеяда спортсменов Мурманской области составляет ныне основной состав национальной сборной страны.

На разных этапах развития нашего коллектива приходилось сталкиваться с различными проблемами и неспортивного характера,  которые тормозили наше дело и, подчас,  от их разрешения могло зависеть будущее и дальнейшее продвижение спортсменов. Но приходили на помощь люди разных профессий и должностей, истинные любители горных лыж, увлеченные горнолыжники, отзывчивые и  простые в общении. Позвольте от имени всего коллектива поблагодарить за участие и поддержку Олега Минина и Павла Преснова! Спасибо этим замечательным горнолыжникам за помощь в сложное для нас время!

Подрастает на Южном склоне Мурманска достойная смена юных горнолыжников. Отлично заканчивают сезон сильнейшие спортсмены Мурманской области - Наумкина Екатерина ( 9-й гимназия)- абсолютная Чемпионка Праздника Севера, Чемпионка Мурманской области,   Дегтева Дарья (лицей  № 2)- абсолютная Чемпионка Праздника Севера учащихся, Чемпионка Мурманской области. Богаченко Никита (политехнический лицей) - Чемпион Мурманской области в дисциплине слалом, бронзовый призер Праздника Севера среди учащихся.

Настоящие последователи  Вали и Антона – трудолюбивые, скромные, настойчивые и смелые девчонки и мальчишки!
Уважаемые преподаватели школ, к Вам обращаюсь со словами благодарности за Ваше терпение  и поддержку наших ребят. Призываю учителей школ, где учатся спортсмены, работающие на результат, по возможности, не препятствовать их любимому делу. Подсказать, помочь, объяснить – поучаствовать в общем благородном деле – становлении новых звезд Мурманского спорта!

Ведь у нас подрастает совсем юное поколение девчонок и мальчишек, которые мечтают стать серьезными спортсменами как Валя и Антон .
И эти дети уже проявляют себя на соревнованиях - Кадушкин Николай, Панчина Софья, Нехороших Софья, Жоголев Глеб,  Котловский Владимир, Мещеряков Никита, Высоцкий Евгений, Котельникова Дарья, Вольф Катерина.

Спасибо всем родителям за неоценимую поддержку в организации спортивной работы и поездок на старты! Их вклад в становлении своего ребенка, как спортсмена – огромен!

А начало такой деятельности было положено родоначальниками нашего коллектива. Родители наших чемпионов, супруги Голенковы Татьяна и Виктор, Крук Наталья и Геннадий, Дегтевы Галина и Роман.

И сейчас они нас не забывают, помогают и поддерживают. Их дело продолжают родители младшего поколения.
Энергичные и деятельные – Кадушкина Наталья, Каширская Елена, Рюхтин Дмитрий, Давитян Елена, Жоголев Валерий , Котловская Ирина, Вольф Татьяна.
С такими родителями  мы справимся с любыми трудностями и намерены двигаться вперед и выше.
Пожелаем от всей души нашему красивому городу Мурманску стать столицей – кузницей юных талантов!


Старший тренер-преподаватель высшей категории
школы Олимпийского резерва по горнолыжному спорту
Петухова Светлана.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: