Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Причины травм у бегунов.

Причины травм у бегунов.

0 1 373 08-09-2015 23:23

Причины травм у бегунов.Как и в случае любого вида спорта у бегунов встречаются определенные травмы. Чаще всего это хондромаляция коленных суставов, называемая в народе еще и «коленом бегуна».
Другие травмы могут быть связаны с различными повреждениями: чувствительными ступнями, тугими сухожилиями или раздраженными коленями. В случае получения одной из вышеперечисленных травм оптимальным решением для незамедлительного оказания квалифицированной медицинской помощи станет вызов травматолога-ортопеда на дом.
В медицинской терминологии существует такое определение, как спортивная травма, подразумевающая получение травмы во время занятий различными видами спорта.

Спортивные травмы, в свою очередь, могут быть острыми и хроническими. Первые могут возникнуть в ходе физических нагрузок внезапно и проявляются в виде растяжений, переломов, надрывов или разрывов мышц. Хронические травмы возникают в результате подбора неправильных физических нагрузок и могут привести к таким явлениям, как боли во время движения, несущие постоянный характер, и появление отеков в местах повреждения.

Согласно результатам проведенных исследований у бегунов наиболее часто встречаются следующие травмы: «колено бегуна» или хондромаляция; воспаление надкосницы или шинсплинт; воспаление подошвенного эпоневроза; воспаление аххилова сухожилия или тендениты; усталостный перелом или стресс-перелом; синдром подвздошно-большеберцовых связок.

Причины травм у бегунов.
Одной из главных причин получения травм бегунами является нарушение баланса тренировок, в следствии которого на одну группу мышц приходятся повышенные нагрузки, а другие не получают вовсе никаких нагрузок. Также среди причин травм среди бегунов можно указать следующие: недостаточная подготовка: негибкие и слабые мышцы, связки; использование несоответствующей обуви и экипировки; врожденные дефекты строения стопы; бег по неровной, холмистой или слишком твердой поверхности. Во избежание подобных травм, бегуны должны следовать нескольким правилам, касающихся как местности проведения занятий, так и времени и уровня нагрузок.{banner_st-d-2}

Следует помнить, что новичкам, лучше всего начинать свои тренировки с легких пробежек на стадионе или по дорожкам в парках, избегая бетонной и асфальтированной поверхности. Именно на таких трассах бегунов могут постигнуть травмы стоп, коленных суставов и позвоночника. Кроме того, все бегуны регулярно должны проводить разминку. Перед каждым началом тренировки с помощью разминки, связки и сухожилия становятся эластичней, а кости и хрящи снабжаются в необходимом количестве синовиальной жидкостью. Для поддержания здорового образа жизни бегунам необходимо придерживаться данных правил, позволяющих значительно минимизировать возможность получения травм. Ведь любой вид спорта, предполагает соблюдение определенного режима, а бег является одним из основных способов развития здорового тела и духа.

Бегайте в свое удовольствие и отличных вам тренировок!)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: