Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Велоспорт » Дёминский кросс-кантри веломарафон 2015

Дёминский кросс-кантри веломарафон 2015

0 2 938 25-08-2015 19:01

В прошедшие выходные, 22-23 августа 2015 года в Центре лыжного спорта «Дёмино», Рыбинск, Ярославская область, прошел VII Дёминский кросс-кантри веломарафон. Дёминский веломарафон является этапом Кубка велосипедных марафонов России и дважды становился лучшим веломарафоном Кубка в 2013 и 2014 годах. Сможет ли он вновь повторить свой успех, будет известно в октябре этого года.

Двухдневная программа марафона включала гонку «вверх-вниз» на 1000 м, детский марафон для участников от 2 до 12 лет на дистанции от 300 м до 1500 м, основную гонку веломарафона на дистанции 70 км, а также сокращенную 47 км и короткую 25 км гонки. Всего в программе Дёминского веломарафона приняли участие более 700 человек, из них 270 детей.

Седьмой Дёминский веломарафон можно по праву назвать международным: на старт вышли представители из Беларуси и Германии, чтобы побороться за место на подиуме с участниками из 28 регионов России.

На старте было жарко. Были ли это теплые улыбки участников, или горячее желание победить, или трасса, нагревшаяся под сотнями велосипедных колес, или поддержка болельщиков, точно известно одно – все были охвачены предвкушением интересной борьбы на трассе и захватывающих эмоций. Природа была благосклонна к спортсменам и организаторам - все выходные стояла отличная солнечная погода.{banner_st-d-2}

Не обошлось в этом году и без новшеств: участников на старте поддерживал детский хор «Соколята» с песней «Мы верим твердо в героев спорта». Согласитесь, это вдохновляет.

В остальном без сюрпризов. Хорошо подготовленная и размеченная трасса с интересными и сложными участками, включая брод, слаженная работа волонтеров на пунктах питания, традиционная «макаронная вечеринка» до веломарафона, где участники смогли обсудить предстоящую гонку и обменяться опытом, позитивная церемония награждения с розыгрышем ценных призов от спонсоров и партнеров. Всё то, что ежегодно привлекает сотни участников на Дёминские марафоны.

Перед стартом все были заинтригованы, заберет ли семья Гоголевых, неоднократные победители Деминского веломарафона, лавры первенства и в этом году? В итоге, спустя 2 часа 35 минут и 17 секунд первым финишировал Иван Селедков из Москвы. С отставанием в полторы минуты вторым пришел Максим Гоголев (Самарская область), третье место занял Дмитрий Зубков из Калужской области.

У женщин безусловной победительницей стала Елена Гоголева (Самарская область) с результатом 3 часа 14 секунд. Только спустя 11 минут финишную черту пересекла Надежда Малыгина (Калужская область), занявшая второе место. Тройку лидеров замкнула Ксения Черных, участница из Московской области, с результатом 3 часа 14 минут 23 секунды.{banner_st-d-1}

В бэби-марафоне, напротив, все участники были первыми. Руководствуясь утверждением «главное не победа, главное – участие», организаторы наградили абсолютно всех детей памятными медалями и призами. В награждении принимали участие Ольга Зайцева, двукратная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, и Юлия Чекалева, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, победительница Универсиады. Сыновья Ольги и Юлии приняли участие в детском марафоне.

Ольга Зайцева, на счету которой 3 Олимпийские медали, посадила дерево на аллее Чемпионов в центре лыжного спорта «Дёмино». Узнав, что в «Дёмино» планируется строительство биатлонного стрельбища, Ольга, без сомнения, была рада: «Сейчас достаточно много биатлонных центров, но «Дёмино» отличают прекрасные возможности для проведения тренировок в сочетании с шикарным размещением и качественными сервисами. Более того, «Дёмино» близко от Москвы. Разумеется, строительство стрельбища будет огромным плюсом. Думаю, у «Дёмино» большие перспективы», - говорит знаменитая биатлонистка.

Напоминаем, что Дёминский веломарафон - второй этап Кубка Дёминских марафонов. Первый этап, беговой полумарафон, состоялся 12 июня 2015 г. Третий этап 12-13 марта 2016 года – Международный Деминский лыжный марафон Worldloppet, один из шестнадцати лучших лыжных марафонов планеты, которого с нетерпением ждет все мировое лыжное сообщество.

Протокол финиша - Открыть/Скачать [166.69 Kb] (cкачиваний: 34)

Оргкомитет Дёминских марафонов

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: