Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Упражнения на трицепс

Упражнения на трицепс

0 1 522 12-08-2015 22:12

Упражнения на трицепсОчень часто приходится слышать от новичков, что трицепс никак не растет, несмотря на значительное увеличение рабочих весов и фанатичный их тренинг. На самом деле секрет накачки трицепсов очень простой - правильная постановка локтей. Именно от этого зависит, насколько полно трицепс получит нагрузку. Во-первых, локти должны быть как можно ближе друг к другу. Когда они находятся на большом расстоянии, нагрузка получается смазанной. Во-вторых, локти должны быть полностью неподвижными. Если во время выполнения упражнения локти двигаются, нагрузка с трицепсов перетекает на грудные мышцы, дельты и широчайшие. Накачать трицепс таким образом вряд ли удастся.

Если брать конкретные упражнения, то чаще всего неправильно выполняют французский жим. Данное упражнение крайне неудобно, а поэтому создается иллюзия его эффективности. На самом же деле все наоборот. В конечной точке амплитуды происходит распрямление локтей, в то время как в теории данная точка должна быть моментом пикового сокращения, которого здесь нет. Более того, трицепсы расслаблены. Наши локти устроены так, что в момент их распрямления весу создается очень удобная опора, которую многие атлеты используют для отдыха. Такое положение дел противоречит главному принципу накачки, согласно которому мышца должна быть в напряжении на протяжении всего рабочего повтора.

Для того, чтобы усилить результативность французского жима, необходимо его модифицировать. Для этого требуется изменить исходное положение. Сместите локти к голове, чтобы в конечно точке прямые руки оказались под углом 45 градусов к горизонтали. В этом положении трицепсы уже не смогут расслабиться. Здесь есть и другой плюс. На старте упражнения трицепсы растянуты, это позволяет включить в работу больше мышечных волокон и усилить их сокращение.{banner_st-d-2}

Далее рассмотрим секреты техники и рекомендации при выполнении других упражнений на трицепсы.

Жим книзу на блоке.
Прижмите локти к бокам и обязательно выдерживайте паузу в нижней точке упражнения.

Жим узким хватом. Не допускайте того, чтобы ваши локти "разъезжались" в стороны.

Разгибания из-за головы с гантелью. Не отводите локоть в сторону. Удерживайте его вертикально. Гантель следует опускать ближе к затылку.

Отжимания на брусьях. Удерживайте корпус строго вертикально. Не следует разводить локти в стороны. Выполняйте данное упражнение с дополнительным отягощением.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: