Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Выбор тренера

Выбор тренера

0 3 299 07-08-2015 00:53

Выбор тренераВсе мы знаем насколько много зависит в бодибилдинге от мотивации, но не стоит забывать, что даже наличие последней не гарантирует Вам результата, если Вы не освоили правильной техники выполнения того или иного упражнения, тяги или жима. Именно здесь Вам на помощь должен придти тренер, какой он будет, персональный или общий - решать Вам, так это в большинстве случаев зависит от наличие в Вашем кошельке средств на это полезное удовольствие.

Полагают, что личные достижения репетитора или тренера в бодибилдинге не играют существенной роли, на самом деле это не так. Не всегда профессиональные спортсмены становятся хорошими тренерами – часто им в этом мешает узость мышления, когда обо всех методах и программах они судят исключительно по личному опыту. Но всегда хороший тренер – это бывший спортсмен, возможно, уже давно отошедший от серьезных тренировок, возможно, не очень хорошо следящий за своей собственной формой (что лучше кроссфит или тренажёрный зал?).

Желательно выбирать тренера не младшее 35 лет, со стажем занятий не менее 15 лет. 15 лет – этот срок, когда все микротравмы и повреждения уже дают о себе знать. Программа, составленная спортсменом со стажем занятий в 3-4 года, может быть очень эффективной, но она не будет учитывать долгосрочные перспективы тяжелых тренировок, уже потому, что сам спортсмен о них порой и не догадывается.

За 15 лет спортсмен успевает апробировать множество различных программ, оценить их взаимосвязь с режимами питания и отдыха, прочувствовать их на своем опыте. К тому же, он занимается не в сферическом вакууме, а постоянно общается с другими спортсменами, и может проследить воздействие той или иной программы на организм множества других людей. Тем самым, составив более полное представление об эффективности и безопасности той или иной программы.{banner_st-d-2}

К 35 годам человек уже понимает, что спорт – не дело всей жизни большинства занимающихся. Молодые тренеры часто грешат тем, что завидев подающего надежды спортсмена, стремятся выдвинуть его на каждые соревнования, навязать ему свои представления о спорте. В бодибилдинге и пауэрлифтинге такое встречается гораздо реже, чем в других видах спорта, всё же походы в тренажерный зал изначально воспринимаются не с полной серьезностью.

Так же стоит обратить внимание на то, насколько тренер умеет донести до слушателя свою мысль, как он может аргументировать то, или иное свое заявление. Многие тренера грешат тем, что не стремятся разъяснять свою позицию, заставляя спортсмена принимать ее такой, какая она есть. Замечено, что процент неправильно выполненных упражнений ниже среди тех спортсменов, которые отчетливо осознают, что и как, а главное – почему, нужно делать.

Важно, что Ваш тренер по бодибилдингу должен быть спокойным и уравновешенным. Часто новичок не может правильно выполнить упражнения в течение нескольких тренировок, срывы и крики со стороны тренера в этом случае только отпугнут клиента. Если тренер ведет себя как инструктор по вождению, то лучше от занятий с ним отказаться. Тренировки с ним лишь отобьют желание приходить в тренажерный зал.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: