Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Почему во время упражнений хрустят суставы?

Почему во время упражнений хрустят суставы?

0 2 819 04-05-2015 14:31

Почему во время упражнений хрустят суставы?Наиболее распространенной причиной того, что хрустят суставы, является недостаточное выделение синовиальной жидкости (специальной смазки, которая находится в суставной сумке и предназначена для питания хряща и уменьшения трения). Часто дефицит синовиальной жидкости связан с наследственностью и не причиняет организму особого вреда. Если человек занимается спортом, привычен к физическим нагрузкам – у него не возникнут проблемы со здоровьем, суставы не хрустят. В других случаях не слишком приятное, но, в то же время безболезненное похрустывание в суставах может появляться у подростков во время интенсивного роста. Тогда хруст со временем проходит и не требует никакого лечения. В таких случаях рекомендуется регулировать нагрузки и оберегать суставы от травм.

Травмы суставов и проблемы, связанные с этим.
Если же хруст сопровождается резкой болью, суставы стали отечными и менее послушными, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, врач назначит комплексное обследование, и обнаружит застарелую травму сустава.

Необходимо помнить, что тяжелый физический труд и занятия некоторыми видами спорта (борьбой, тяжелой атлетикой, бодибилдингом, пауэрлифтингом и т.д.) представляют для суставов наибольшую опасность. Травмы суставов могут появиться именно из-за занятий этими видами спорта. От бесконечных микротравм внутри сустава развивается воспалительный процесс в суставах, а многочисленные трещины, разрывы и смещения в связках, хрящах и суставных сумках способствуют образованию костных новообразований (шипов, мозолей, шишек) на том месте, где были травмы суставов. При соприкосновении этих костных выступов с поверхностями костей и раздается этот неприятный хруст. В таком случае он является предвестником заболевания сустава, так как со временем может развиться артрит, артроз или анкилоз (неподвижность) сустава.
Воспалительный процесс в суставах и другие недуги.{banner_st-d-2}

Кроме того, опасность представляют и инфекционные заболевания, такие как хронический тонзиллит, фарингит, бронхит и даже кариес зубов. Из очагов инфекции (особенно хронических) микроорганизмы током крови разносятся по всему организму. При определенных неблагоприятных условиях они могут вызвать воспалительный процесс в суставах (плечевых, локтевых, коленных и т.д.). Возможно развитие ревматического полиартрита и даже ревматизма. И одним из первых симптомов появляется хруст, а только потом – болезненность, припухлость и гиперемия. В таком случае нельзя откладывать визит к врачу.

На время лечения воспалительного процесса в суставах, назначенного врачом, суставам должна быть обеспечена щадящая нагрузка, поэтому комплекса специально разработанных упражнений лечебной физкультуры будет достаточно. Дальнейшие занятия спортом и выбор возможной нагрузки нужно будет обсудить со спортивным врачом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: