Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Почему растут мышцы

Почему растут мышцы

0 1 479 30-07-2014 19:15

Почему растут мышцыГлавными факторами влияющими на рост мышечной массы и формирование успешного развития мышц в бодибилдинге принято считать:стимуляцию мышечного волокна,сверхкомпенсацию.

Теперь рассмотрим их подробнее:
Стимуляция Ваших мышц к росту происходит, когда ваш тренинг проходит в достаточно тяжелой и интенсивнойформе, что заставляет мышцы, в ответ на получаемый на тренировке стресс, отвечать на это своим увеличением в размерах и становясь сильнее.

Фактор "сверхкомпенсация" непосредственно связан с анатомической способностью нашего организма к восстановлению. Фактически восстановление - это серия химических реакций, происходящих внутри организма, которые необходимы Вашему телу, для компенсации понесенных на тренировке потерь. Что это за потери? В процессе интенсивных, тяжелых физических нагрузок наши мышцы разрушаются.

Дело в том, что клетки наших мышечных волокон (миофибриллы) массово гибнут, получая значительную нагрузку. Наш организм чувствует эти потери и, со временем, восполняет их благодаря способности восстановления. Но вместе с этим, организм понимает, что имеющегося количества миофибрилл недостаточно и, восполнив все потери, делает еще и дополнительный резерв. То есть воссоздает их столько же, сколько их и было раньше, но плюс еще какое-то небольшое количество "про запас". Вот эта способность нашего организма полностью восстанавливаться и дополнительно запасаться на будущее и называется "сверхкомпенсацией".

Здоровое питание, сон, отдых, его качество и продолжительность - вот главные факторы, способствующие скорейшему восстановлению организма.{banner_st-d-2}

Опыт многолетних исследований различных людей показывает, что способность человека квосстановлению вовсе не возрастает прямо пропорционально его силе. Установлено, что, например, мужчина, обладающий средними природными данными, имеет возможность увеличить свою силу в 2,5-3 раза, перед тем, как достигнет пика своих потенциальных возможностей. Соответственно женщина - в 2 раза. В отличие от силы, потенциалвосстановления не приспособлен к таким гигантским скачкам. Так что, чем сильнее Вы становитесь, тем больше времени и внимания необходимо уделять Вашей способности восстановления.

Постоянно варьируйте продолжительность тренировки и отягощения, используемые в процессе тренинга, дабы не нарушить процесс нормального восстановления. Важно понимать, что с точки зрения нашего организма, любая тренировка несет негативный фактор, так как в какой-то степени истощает наши физическиересурсы. Вследствие этого тренировка должна быть максимально короткой, насколько это возможно. Главная задача -избежать перетренировки. Но, вместе с этим, тренинг обязан способствовать росту мышечной массы, что обусловливает необходимость крайне высокой интенсивности.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: