Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Начался турнир по боксу. Областной

Начался турнир по боксу. Областной

+ фото 0 0 02-03-2024 20:44

Начался турнир по боксу. Областной14 пар боксёров вышли на площадку легкоатлетического манежа вчера, в первый день Весны. Открыл первенство юных спортсменов Василий Гаврилюк, президент региональной федерации бокса, директор ДЮСШ-7, мастер спорта. Он предоставил слово нескольким своим коллегам, которые поздравили ребят с началом соревнований и турниром памяти боксёров и тренеров, покинувших этот мир… Минутой молчания почтили Эдуарда Нилова, Александра Кузнецова, Ирину Рязанцеву (спортивный врач), Игоря Федченко, Максима Воробьёва, Виктора Овдейчука, Александра Белого, Алексея Чебыкина, Виктора Регуляна…

Звучит мелодия гимна России, и флаг Российской Федерации взмывается вверх…

- Флаг не будет спущен до тех пор, пока не завершится первенство страны по боксу, - объяснил эту ситуацию Василий Николаевич. – Так у нас принято. А первенства в разных возрастах  пройдут в Карелии и, по всей вероятности, в Анапе…

… Первая пара: Махир Асадов (Апатиты) и Владислав Юсипенко (Мончегорск) – провела красивый и техничный поединок.

- Мне было легко и приятно судить этот бой, - подсказал мне Александр Дудинский, судья международной категории, мастер спорта. – Очень хорошие боксёры, техничные, лёгкие, ударные. Приятно и то, что победил мой земляк – Владик…

Начался турнир по боксу. ОбластнойШестую пару было тоже интересно наблюдать в канатах: Илья Гурылёв из Апатитов сразился с Тимуром Петровым, земляком. И оба апатитца доказали, что в их городе бокс пользуется любовью и признанием. Радовался же исходу поединка только Тимур: он так здорово «досадил» Илье, что секундант вынужден был выбросить полотенце…

Столь же показательно провёл бой мончегорец Никита Ларин с североморцем Алексеем Коваленко, загнав его в угол ринга и растерзав ударами сбоку и по печени… Зато другой североморский спортсмен Макар Милешкин своеобразно «отомстил» за земляка: закончил бой «за явным преимуществом» с мурманчаниным  Владиславом Гончаруком…

Обо всех схватках в канатах в первый день Весны не расскажешь, но о матчевой встрече Алексея Фисина с Евгением Сущевым хочется поведать чуть больше. Алеша долго из-за травмы не выступал, а по мощи и технике числился в лучших в Заполярье. И была у мончегорца альтернатива: победить и поехать на первенство СЗФО в составе сборной команды области или пропустить туда Евгения. И прекрасные качества Алексея сыграли отличную роль: он столь мощно и технично атаковал североморца, что у него не было никаких шансов на поездку на зональный турнир… Отметил технику и силу парня и Василий Гаврилюк, и Александр Дудинский, и Андреян Нардаев, тренер Сущева…

Начался турнир по боксу. Областной…А у меня состоялась беседа с рефери Анатолием Винидиктовым. Он всегда «в деле» боксёрских турниров и отвечает за выводы бойцов на парады, за судейство, за внимание к журналистам (чего у других организаторов соревнований явно недостаёт…Что было заметно и на сей раз: не хватило для СМИ списка составов пар боксёров, не было прайс-листа гостей соревнований)… Но на этот раз наш разговор касался боевого пути на СВО Анатолия Михайловича, его героической борьбы с нациками и ВСУ на фронте, а также награждения  отважного северянина орденом Мужества… 

Скромность Анатолия Михайловича меня поражает: другой кто-то за общественную грамоту столько в свой адрес лестных слов наговорит, а тут – государственная награда, да какая! А ветеран спорта спокойно молчит, не показывая ни на йоту своей храбрости и геройства. И я поразился тому, что умный и проницательный организатор федерации Василий Гаврилюк ни словом не обмолвился о таком герое при представлении судей. А такая возможность – при детях, родителях, тренерах – была как нельзя кстати. И необходима!

… Конечно, я восполню эту «незрячесть» статьёй об Анатолии Михайловиче, его подвиге и мужестве. Статьёй и очерком в нескольких популярных пабликах и газетах. И о скромном и деятельном ветеране-офицере, отличном рефери и толковом человеке узнают многие наши земляки. И не только… А пока – вот эти несколько строк и фотографий  - об Анатолии Винидиктове…   И об областных соревнованиях по боксу юных северян.

Виктор ШУБИН
Фото автора  

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: