Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Тыквенные семечки - не просто лакомство...

Тыквенные семечки - не просто лакомство...

0 3 756 23-03-2014 18:14

Тыквенные семечки - не просто лакомство...В ноябре, когда осень уже клонится к закату и близкое дыхание зимы становится всё более ощутимым, яркие оранжевые тыквы радуют глаз и согревают душу. Любим мы тыкву, её яркую сладкую мякоть, - и как продукт питания, из которого можно приготовить множество вкусных и полезных блюд, и как источник витаминов, не теряющий свои полезные качества до весны, и как сырьё для домашней косметологии. Маски, кремы, лосьоны домашнего приготовления на основе тыквенной мякоти заботятся о коже лица, рук, тела до самых тёплых дней.

А вот тыквенные семечки подчас остаются недооцененными, и выбрасываются после разрезания тыквы вместе с отходами. Ну, разве что, любители грызть семечки полакомятся ими в поджаренном виде, а приверженцы народной медицины используют семечки в качестве противоглистного средства. Мощное противопаразитарное действие тыквенных семечек и продуктов из них, - тыквенной муки и тыквенного масла, связано с присутствием в их белковом составе редкой аминокислоты кукурбитина. Но это не вся польза, которую мы можем извлечь из этих удивительных семян! Состав тыквенных семечек ни сколько не беднее, чем состав мякоти тыквы!

Наиболее полезны тыквенные семечки, подсушенные на солнце. Жареные семечки, конечно, вкусны, но теряют при термической обработке многие свои полезные свойства.

Тыквенные семечки, также как мякоть, богаты антиоксидантами, витаминами и микроэлементами, в которых постоянно нуждается наш организм. В них в избытке присутствуют питательные вещества, способные противостоять целой куче заболеваний, - клетчатка, бета-каротин, альфа-каротин, витамины С и Е, В, Т, калий, магний, цинк, различные аминокислоты.

Специалисты утверждают, что включение тыквенных семечек в меню значительной степени способствует улучшению работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Происходит это за счёт значительного содержания в семечках магния и калия, а ещё плюс положительное воздействие альфа- и бета-каротинов, снижающих риск сердечных патологий. Каротины это мощнейшие антиоксиданты, которые повышают иммунный статус, защищают от фотодерматозов. Наш организм перерабатывает их в витамин А, улучшающий зрение, слух и состояние кожи. Кроме калия и магния в семечках содержатся фосфор, кремний, кальций, железо, цинк, - микроэлементы, без которых невозможна здоровая жизнь. Так, цинк сохраняет здоровье костей, предупреждает развитие остеопороза, обеспечивает нормальное функционирование работы головного мозга, улучшает память, снижает общую утомляемость, влияет на состояние кожи лица, волос. {banner_st-d-1}

А какое чудесное масло, богатое жирными ненасыщенными и полиненасыщенными кислотами, получается из тыквенных семян, настоящий эликсир жизни.

Масло для красоты и здоровья
Тыквенное масло, по праву считается одним из самых полезных для нашего здоровья и красоты, - это настоящее хранилище каротиноидов, токоферолов, фосфолипидов, стеринов, ненасыщенных жиров, процентное соотношение которых здесь составляет 90%, жирных кислот Омега-3 и Омега-6. При приёме внутрь оно улучшает работу печени, оказывает желчегонное действие, нормализует нарушенное функциональное состояние желчного пузыря и химический состав желчи.
Популярно это масло и у косметологов и дерматологов, оно превосходно справляется с воспалениями на коже, ускоряет заживление ран и ожогов.

Масло тыквы рекомендуется применять в качестве масок и протираний для зрелой, сухой и поврежденной кожи лица, для кожи рук, для укрепления и восстановления ногтей. Несколько капель тыквенного масла можно добавить в готовые косметические кремы, очищающие тоники, лосьоны, маски...
Принесёт пользу тыквенное масло и волосам, особенно если они сухие, тонкие и имеются посечённые кончики. Регулярно, раз в неделю, на ночь втирайте масло в корни волос и наносите по их длине, и уже через месяц результат будет заметен. Масло тыквы поможет восстановить волосы, они станут выглядеть более здоровыми, блестящими и ухоженными.

Кроме лечебных свойств тыквенное масло обладает великолепными вкусовыми качествами, что позволяет успешно использовать его в кулинарии.
Качественное масло методом холодного отжима, который позволяет сохранить все полезные вещества и витамины, которыми богаты семена тыквы. Можно попробовать заняться этим делом и в домашних условиях, но процесс трудоёмок и качественный результат не гарантируется. Для получения литра масла потребуется 3 кг тыквенных семечек которые необходимо очистить, просушить, перемолоть в муку. Эту муку (которая и сама по себе ценный продукт) затем слегка обжаривают (постоянно помешивая), вливают немного воды, тщательно перемешивают, прогревают и отжимают под прессом. Стоит слегка нарушить процесс - пережарить муку, влить больше воды и т.д., и можно всё испортить, масло получится некачественным.

Можно конечно попробовать приготовить масло из тыквенных семечек, просто растирая их в ступке до образования пасты и выделения из неё масла. Но много масла таким путём вы не получите. Так что лучше все же приобретать тыквенное масло в готовом виде, - в аптеке, в супермаркете, через интернет-магазины.
А вот тыквенную муку совсем несложно получить из очищенных и подсушенных на солнце семечек путем их перемалывания на мясорубке или кофемолке.{banner_st-d-2}

Мука из тыквенных семечек
Тыквенная мука - весьма очень ценный продукт, который можно использовать и для приготовления различных блюд, и как отличное косметическое средство.
Если вы занимаетесь интенсивным умственным и физическим трудом, фитнесом или спортом, - блюда из тыквенной муки будут вам чрезвычайно полезны. Тыквенная мука богатая незаменимыми аминокислотами, цинком и холином, при регулярном употреблении в пищу способствует улучшению памяти и умственных способностей, повышению физической и умственной работоспособности, снятию стресса, нервного напряжения и переутомления. Мука из семян тыквы применяется в качестве компонента спортивного питания, и это не удивительно, при таком-то составе!

Фосфор и кальций, влияют на скорость и силу мышечных сокращений, аминокислота аргинин, способствует увеличению мышечной массы, а аминокислота валин, служит источником энергии для клеток мышечной ткани.
В муке тыквы присутствуют и другие биологически активные вещества, в принципе, те же, что и в масле и в сырых тыквенных семечках. Содержащиеся в этой муке аминокислоты лизин, треонин и метионин, витамины С и группы B принимают активное участие в естественном синтезе коллагена, а от этого процесса зависит эластичность и упругость кожи. Цинк, которым весьма богата мука тыквы, нормализует работу сальных желез и предупреждает появление угревой сыпи. Чтобы эффект был максимален целесообразно сочетать наружное применение тыквенной муки (в виде масок) и ее регулярное употребление в пищу. Такое комплексное использование не только скажется на состоянии кожи лица, но повлияет в хорошем смысле на состояние ногтей и волос.

Косметика из тыквенных семян
На основе тыквенных семян и производных продуктов из них (масло, мука) в домашних условиях можно приготовить очищающие, тонизирующие, отбеливающие и освежающие маски для лица и эмульсии. Вот несколько рецептов:

Маска для сухой повреждённой кожи
2 ст. ложку измельченных в кофемолке семян тыквы с 1 ст. ложкой кислого молока. В эту смесь добавляем 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку лимонного сока. Массу тщательно перемешиваем, наносим ее на пораженные участки кожи и смываем через 15 минут.

Маска из тыквы для пигментированной кожи
Залейте измельченные семечки тыквы небольшим количеством горячей воды. Подержите 30 минут и процедите смесь через марлю. Полученное молочко используйте для протирания пигментных пятен и веснушек, а ещё лучше смешайте его с соком самой тыквы для максимального эффекта.

Отбеливающий лосьон для лица из семян тыквы
Две ст. ложки измельченных в кофемолке семян тыквы смешиваем с 3 ст. ложками воды и оставляем настаиваться на 1 час, процеживаем получившуюся массу. В отцеженную жидкость добавляем 1 ч. ложку меда, встряхиваем. Готовым лосьоном протираем лицо несколько раз в день.

Омолаживающий отвар из тыквенных семечек
Измельчите в ступке или в кофемолке стакан очищенных сырых тыквенных семечек. Залейте получившуюся массу литром воды, доведите до кипения и дайте настояться 2-3 часа. Процедите. Получившимся настоем протирайте лицо, шею, руки, плечи, область декольте.

Маска для волос из тыквы
Тыквенные семечки промойте, очистите от кожуры и разотрите до образования кашицы. К полученной массе, добавьте охлажденную кипяченую воду в соотношении 1:10 и тщательно перемешайте до получения однородной массы. Перед мытьем головы нанесите эту тыквенной эмульсию на волосы и кожу головы. Наденьте утепляющий колпак или повяжите полотенце. Через 20 минут вымойте волосы мягким шампунем и ополосните подкисленной водой.

Маска из тыквенной муки
К двум столовым ложкам муки добавить яичный белок, хорошо размешать и наложить на личико. Через 15-20 минут смыть теплой водой.

Маска с тыквенным маслом для зрелой, потерявшей упругость кожи
Хлопчатобумажную или марлевую ткань смочить в горячей воде, отжать и нанести на нее равномерным слоем тыквенное масло (около 30 мл). Пропитанную маслом ткань наложить на лицо и шею, сверху накрыть полотенцем. Держать маску 25-30 минут, смыть тёплой водой.

Если косметические процедуры с применением тыквенных семечек, масла из них и муки, делать регулярно, то восстановится водный баланс кожи, к ней вернется упругость, эластичность, кожа станет мягкой и нежной, а волосы мягкими, шелковистыми и здоровыми.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: