Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Инструменты для подготовки лыж

Инструменты для подготовки лыж

0 5 270 23-01-2014 17:33

Инструменты для подготовки лыжСтол для смазки и обработки. Прежде всего, для смазки и обработки лыж необходим стол удобной высоты, оснащенный различными приспособлениями для работы (электророзетки, дополнительное освещение и т.д.). Столы бывают как самодельные, так и производства каких-либо фирм (например «SWIX»), стационарные или переносные, с большим разнообразием конструкций и их модификаций.

Станок-профиль для подготовки лыж. Станок - приспособление, на котором можно укрепить лыжу таким образом, чтобы она имела опору по всей длине. Станки могут быть, так же, как и столы, самодельными или «фирменными» («FISCHER», «АТОМ1С» и т.д.). По конструкции они могут быть самыми различными (цельные, разборные, с изменяющейся длиной и т.д.). Обычно они крепятся к столу струбцинами или же имеют самостоятельные «ножки». Последний вариант предназначен для работы в «полевых» условиях.

Щетки.

Бывают двух типов: обычные (для ручной обработки) и вращающиеся (для механической обработки с помощью электродрели).
Для ручной обработки используются щетки нескольких разновидностей:

  • металлические (латунные, бронзовые, стальные),
  • нейлоновые (жесткие, средние, мягкие),
  • натуральные (обычно из конского волоса),
  • комбинированные (латунно-нейлоновые, бронзово-нейлоновые, латунно-натуральные, натурально-нейлоновые),
  • полировальные (в виде натуральной пробки или блока с фланелью).

Для механической обработки (в этом случае в качестве привода используются электрические или аккумуляторные дрели) применяются вращающиеся щетки. Они размещаются на специальной оси, одна сторона которой служит ручкой для держания, а другая крепится в патроне дрели (наподобие сверла).

Инструменты для подготовки лыжВращающиеся   щетки   по   используемым   материалам   «щетины» аналогичны вышеперечисленным щеткам для ручной обработки. В принципе можно без труда перечислить как минимум несколько десятков разновидностей щеток, но вряд ли в этом есть смысл. Важнее, наверное, разобраться, на какие принципиальные классы они подразделяются, и для каких целей используется каждый конкретный вид щеток. Металлические щетки (кроме стальной) в основном используются для очистки скользящей поверхности и микроструктуры от старого парафина и грязи.
Стальные щетки обычно применяется не столько для удаления парафина, сколько для нанесения на скользящую поверхность мелкой микроструктуры (в зависимости от погодных условий).

Нейлоновые щетки бывают жесткие, средние и мягкие. Жесткие используются для удаления более твердого (морозного) парафина, средние -для удаления мягкого (предназначенного для переходной и теплой погоды). Мягкие щетки применяются при окончательной полировке скользящих поверхностей.

Натуральные щетки применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей.
Полировальные щетки используются при сухом (без применения утюга) способе нанесения спрессованных и обычных (сыпучих) порошков.
Лучше, если для каждого типа порошка использовать одну определенную щетку. Иными словами, не стоит плюсовой и морозный порошок обрабатывать одной и тот же щеткой.

Волокнистая пористая ткань (фибертекс). Фибертекс - нетканое нейлоновое волокно с микрочастицами абразива или без него.
Жесткий фибертекс с абразивом используется для снятия ворса после циклевки скользящей поверхности.
Мягкий фибертекс с абразивом - для удаления верхнего очень тонкого слоя поверхности (фактически - своеобразного сглаживания) без изменения структуры лыжи. Фибертекс без абразива служит для полировки скользящих поверхностей.


{banner_m-001}

Циклы и скребки

Металлические - служат для выравнивания скользящих поверхностей и удаления ворса (твердость стали, из которой сделана цикля и ее толщина зависят от того, насколько большой слой пластика вам необходимо снять).
Металлические цикли выпускаются различными фирмами («ТОКО», «SWIX» и т.д.) или делаются на заказ из специальных сортов стали.
Мягкий металл позволяет производить заточку циклей в обычных, «полевых» условиях с использованием специальных заточек. Жесткий металл предполагает заточку циклей только в заводских условиях.
Для первичной обработки лучше применять цикли из более твердого металла, позволяющего за один проход снять достаточно большой слой пластика, а для доводки - из более мягкого. Скребки из оргстекла, пластмассы служат для удаления парафина и обработки скользящей поверхности после нанесения структуры. Выпускаются толщиной 3,4 и 5 мм. Чем толще скребок, тем более жесткую обработку вы сможете провести.
Бритвенные скребки служат для удаления ворса после механической и ручной шлифовки (циклевки) лыж.
Скребки для очистки желобка выпускаются различных разновидностей. Сейчас все большее распространение приобретают скребки, своей формой напоминающие авторучки.

Термоприборы.

Инструменты для подготовки лыжОсновное назначение термоприборов - разогревание парафинов и мазей. Обычно применяются электрические утюги, нагреваемые утюжки, газовые горелки, фены. Предпочтение отдается приборам, в которых не используется открытый огонь и которые могут долго сохранять постоянную, регулируемую температуру. Из всех существующих термоприборов наиболее применяемы: электрические утюги - для расплавливания парафинов и порошков.

Фены - для расплавливания держащей мази, наносимой под колодку лыжи. Если для этой цели вы будете использовать утюг, то добьетесь лишь того, что мазь у вас «разбежится» в желобок и на боковины лыжи. Фены в отличие от утюгов значительно больше подходят для расплавливания мази, поскольку позволяют разогреть ее равномерно.

Газовые горелки - обычно применяются в «полевых» условиях, там, где нет доступа к электросети.

Электрические нагревательные приборы всегда предпочтительнее газовых горелок, поскольку они не имеют открытого пламени. Использовать горелки необходимо только в том случае, если нет возможности применить утюг или фен.

Приспособления для нанесения структур, нарезок. Назначение нарезок или «штайншлифта» - уменьшение явления «подсоса», возникающего между скользящей поверхностью лыжи и лыжней. Влияние этого явления на конечный результат возрастает как с увеличением влажности воздуха, так и с увеличением скорости передвижения. Строение и влажность снега являются решающими при выборе нарезок. Так, например, свежевыпавший, мелкозернисты^ снег предполагает более мелкую (по глубине) структуру, а старый, зернистый снег - более мощную, глубокую. Стиль передвижения тоже влияет на выбор нарезок. Для конькового стиля характерны более редкие и глубокие бороздки. Вообще структура на каждую определенную погоду определяется методом тестирования непосредственно по состоянию погоды и снега в данном конкретном месте именно в день соревнований. Но некоторые общие рекомендации мы можем все же дать, исходя из практического опыта:

  • 0,33 мм - 0,5 мм - морозная погода, свежевыпавший снег,
  • 0,7 мм -1,0 мм- крупнозернистый мокрый снег, жесткая глянцующаяся лыжня,
  • 2,0 мм - новый мокрый снег, глянцующаяся лыжня,
  • 3,0 мм - 4,0 мм - слабый мороз, влажные морозные погодные условия.

Инструменты для подготовки лыжВлияние этой нарезки может быть улучшено, если ее применять совместно с нарезкой с шагом 0,33 мм - 0,5 мм. В целом просматривается следующая тенденция: более теплая погода требует нарезки с более редким шагом.

Ручные нарезки и накатки. Структура, нарезка наносятся на лыжу специальными накатками вручную. Накатки могут быть с вращающимися или закрепленными стационарными резцами (ножами). Кроме того, они могут быть с заменяемыми или стандартными (в виде металлических пластинок) резцами (ножами). Кроме того, они подразделяются на нарезающие структуру и выдавливающие. Ясно, что выдавливающие являются более щадящими по отношению к пластику по сравнению с нарезающими.

Штайншлифт - технология, при которой в заводских условиях лыжа обрабатывается на специальных машинах с применением наждачных камней. Подобная шлифовка скользящих поверхностей и нанесение на нее определенной структуры (штайншлифта) позволяет значительно улучшить скользящие свойства лыж на те погодные условия, на которые они предназначены. Здесь необходимо отметить, что различного рода штайншлифт может слегка сдвинуть пригодность лыж под те или иные погодные условия в желаемом направлении. То есть лыжи, предназначенные на тепло, с помощью определенного рисунка можно приспособить к чуть более прохладной погоде или, напротив, к откровенной «воде».

Однако при этом всегда надо помнить: из хороших лыж, пригодных для мокрого снега и теплой погоды, никаким штайншлифтом не сделать хороших лыж для мороза - речь идет лишь о незначительном изменении в использовании конкретной пары лыж в сторону тепла или холода. Такого же рода «подвижки» диапазона применения конкретной пары лыж в ту или иную сторону (на тепло или холод) можно добиться, если вручную снять часть пластика металлической циклей и нанести необходимую структуру (об этом чуть ниже).

Недостаток шлифовки камнем заключается в том, что при этой процедуре со скользящей поверхности лыжи снимается довольно много пластика 0,1-0,3 мм. Понятно, что злоупотреблять этой процедурой не следует, иначе за полсезона вы можете снять с лыжи весь скользящий пластик. В результате циклевки (заводской или ручной) прогрунтованность скользящей поверхности лыжи становится недостаточной. После шлифовки камнем или циклевки необходимо произвести многократную грунтовку лыж с соответствующей их обработкой.

Шлифовальная бумага. Водостойкая шлифовальная бумага с различной зернистостью: 240, 220, 180, 150, 120, 100,80,60 применяется для шлифовки, удаления ворса и поднятия ворса для улучшения сцепления держащей мази со скользящей поверхностью лыжи при наиболее сложных погодных условиях.

Кроме основных перечисленных рабочих инструментов, при подготовке лыж используется огромное количество иных разнообразных приспособлений: заточки для металлических и пластмассовых циклей и скребков, заточки для кантов лыж, пластик для ремонта скользящей поверхности лыж, тиски, струбцины, натуральные и синтетические пробки для разравнивания держащих мазей.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: