Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Размышления о трении

Размышления о трении

0 2 261 23-01-2014 15:13

Размышления о тренииТрение - это результат сложных молекулярных и механических взаимодействий двух поверхностей при взаимном контакте. Когда лыжи проскальзывают или зажимаются снегом, это результат трения. Низкое кинематическое трение означает хорошее скольжение, в то же время, высокая величина статического трения способствует хорошему держанию лыж. Трение деформирует небольшие неровности на поверхности.

Более того, жесткие, устойчивые неровности и шероховатости будут становиться мягче, таким образом, создавая сопротивление момента. Дополнительно возникает молекулярное притяжение интерактивных сил, когда одна поверхность соприкасается с другой.
Таким образом, трение имеет двойную характерную особенность, обусловленную деформацией и молекулярным притяжением.

Одним из участвующих в трении элементов является снежное покрытие. На всем протяжении оно должно быть подготовлено, утрамбовано соответствующим образом, в нем должна быть нарезана лыжня, в некоторых случаях, она должна быть химически обработана.

Очень высокое влияние на снежную поверхность оказывает атмосфера. Это метеорологические условия, которые решают, будем ли мы иметь ледяные "хвосты", мелкий "припудривающий" снег или тяжелый мокрый снег. В науке мы стараемся объяснить феномен окружающего нас мира либо теориями, либо количественными описаниями. Дать глубокое описание, почему лед и снег, скользкие отнюдь не является простой задачей.

Причина базируется на многих свойствах снега и на его сложном строении. Факт, что мы имеем материал, который при нормальных температурах настолько близок к собственной точке таяния, сталкивает нас с феноменом, который редко можно обнаружить в другом фрикционном анализе.


{banner_m-001}

В физике существуют хорошие предпосылки для математических описаний чистого фрикционного явления, а также трения в жидкостях. В нашем случае мы имеем смешанное трение, которое, тем не менее, ближе к сухому, чем к мокрому.

Лыжи - второй элемент, участвующий в трении, который мы можем модифицировать и приспосабливать. Эту модификацию и подгонку можно производить собственно с конструкцией лыж и различными вариантами материалов скользящей поверхности, а также обработкой их поверхностей. И, наконец, применяя различные виды лыжных мазей.

Все перечисленные факторы могут оказывать влияние на явление фения.

Известно, что безупречно гладкие поверхности создают высокий внутренний коэффициент трения. Определенная структура позволяет проходить им друг над другом с минимальной потерей энергии. Размеры и структура поверхностей должны соответствовать внутренней плотности, состоянию движения и возможной смазочной субстанции в пограничном слое.

В нашем случае, вода может считаться естественным смазочным материалом. Когда мы говорим о воде, то имеем в виду молекулы воды, которые в виде очень тонкого слоя существуют между лыжами и снегом.

Смазка снижает силы молекулярного притяжения (силы сцепления), повышая водонепроницаемость пластика. Более того, различия по взаимной жесткости в системе приспособлены таким образом, чтобы минимизировать потерю энергии при движении неровностей.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: