Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Возвращение в зал после простуды

Возвращение в зал после простуды

0 1 986 12-01-2014 10:11

Возвращение в зал после простудыПринято считать, что люди спортивные, как правило, не болеют. И в этом есть своя доля правды, поскольку активный образ жизни действительно способствует укреплению иммунитета организма человека. Но зачастую занятия спортом и бодибилдингом в частности выходят за границы оздоровительной физкультуры, призванной немного разогнать застывшую кровь. Нагрузки в тренажерном зале даже у рядового любителя накачки достигают верхних границ. Естественно, что в таком тренировочном режиме все силы организм тратит на восстановление. И нередко сил этих не хватает для полного латания понесенных в зале потерь.

В первую очередь страдает способность организма противостоять инфекционным возбудителям, окружающих нас повсюду. И как результат - спортсмен выбывает из строя на несколько дней или недель. Малозаметный насморк может и не заставить атлета прекратить следовать спланированной еще два месяца назад программе, а вот проявление более сильных признаков простуды таких, как слабость и неповоротливость, может.

Разумным поведением в таком неприглядном для тренировочных планов случае будет небольшой перерыв в занятиях. Дальнейшее ухудшение состояния все равно окажется в победителях, только уже с большими потерями со стороны воюющего с ним. Вера в героические истории о перенесенных "на ногах" заболеваниях, иногда и крайне тяжелых могут наградить не чувством собственного достоинства, а букетом осложнений, которых можно было бы с легкостью избежать. В конце концов, речь идет о банальной простуде и потере нескольких дней.{banner_st-d-2}

Да и потерей, собственно, эти дни не назовешь. Ведь в это время организм направит все ресурсы на борьбу с агрессивным вирусом. И единственное, что следует делать в это время, так это охотно способствовать собственному выздоровлению.

ак ни странно, но, придя в зал после некоторого времени, даже потраченного на борьбу с простудой, чувствуется прилив новых сил: организм буквально вопит об излишках энергии. Конечно, ожидать подобного развития событий приходится в том случае, когда восстановление от простуды прошло в полном объеме. Лучше не торопиться и накинуть пару-тройку деньков на отдых, столь редкий для серьезно работающих в зале бодибилдеров.

В результате такого импровизированного перерыва появится возможность восстановиться и мышцам, и гликогеновым топливным бакам организма, и, конечно же, сделать глоток свежего воздуха напряженно трудящейся гормональной системе атлета.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: