SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Отбор на СЗФО по юниорам (классика)

Отбор на СЗФО по юниорам (классика)

0 1 337 03-08-2013 04:58

Отбор на СЗФО по юниорам (классика)Сегодня 22 января 2012 года, в городе Мончегорске прошел второй день соревнований «2-ая Всероссийская спартакиада 2-ой этап среди молодежи»(92-93г.р.), и Первенство области в средней и старшей возрастных группах.

Гонка проходила классическим стилем на дистанциях 5, 10 и 15 км. Погода для классической гонки была идеальная, легкий мороз -9 -13 градусов, никаких осадков (за исключением пяти минутного «снежка», когда начали стартовать юниоры), хорошо подготовленная лыжня, в общем условия гонки порадовали всех без исключения, и спортсменов и тренеров.

Итак, начнем о результатах гонки! В средней возрастной группе, на дистанции 5 км у девушек и 10 км у парней. У девушек снова победу одержала Костыгова Яна (17,28),а у юношей, с такой же «видимой» легкостью, как и в первый день, выиграл Становченков Дмитрий(28,34).В старшей возрастной группе, на дистанции 10 км у слабого пола и 15 км у парней, места распределились следующим образом. У девушек Лясникова Дарья, без особого труда заняла первое место, опередив свою ближайшую соперницу, более чем на 2 минуты, её результат 34 мин 18 сек, второе место у Березиной Татьяны(36,45), третье у Суминой Анны (37,21).У парней места на пьедестале поменялись не особо существенно, по сравнению с первым днем соревнований. На этот раз первое место занял Морозов Юрий(42,04), в итоге его время оказывается лучшим среди всех возрастных групп, второе место, как и в первый день занял Мулин Владислав (42,51), на третьем месте Борщов Георгий (44,23), как сказал сам Гоша=) ему сегодня помешало выиграть то, что у него схватило спину, и ему было тяжело бежать в полную силу. У юниорок и юниоров спортсмены соревновались на дистанциях 10 и 15 км соответственно. У девчонок победу одержала Зрелова Наталия, хотя она ей далась не так уж и легко т.к. на последнюю петлю в 2 км, она уходила «по нолям» с Петранцовой Кристиной, но отработала Наталия эту петлю «на славу», и в итоге выиграла у Кристины 22 секунды, её время 35 мин 35 сек, и следовательно у занявшей второе место Петранцовой Кристины время 35 мин 57сек.Третье место заняла Юрьева Надежда (45,42). У юниоров, в отличии от юниорок, произошли существенные изменения в итоговом протоколе в сравнении со вчерашним днем. Первое место занял Дигтярев Дмитрий с результатом 44 мин 17сек, в самом начале гонки, на втором километре он выигрывал у Пашичева Александра 12 секунд, таким отрыв остался до самой финишной черты. Пашичев Александр занял второе место, его результат 44 мин 29сек. Третье место, как и на декабрьском первенстве области занял Осипов Николай (44,44). Хотелось бы отметить еще двух спортсменов выступающих в этой возрастной группе, это Всеволод Новицкий и Дмитрий Шатин. Оба они отличились, жаль только, что один со знаком плюс, а другой минус. Шатин Дмитрий, который посещает тренировки «один раз в неделю» т.к. очень занят учебой в ВУЗе, занял не последнее место, и прошел гонку с довольно не плохим, для него результатом 47 мин 20сек.А Всеволод удивил своим результатом, он проиграл лидеру (в своей возрастной группе) более полутора минут. После чего многие тренера высказали свое недовольство, по поводу того, что именно Всеволод ездит на все сборы (летние, зимние),и все «этапы».

Ну хватит о плохом! По окончанию сегодняшней гонки прошло награждение призеров соревнований, за два дня. Призы были, как обычно, великолепными, вручили грамоты и медали (хоть медали всем дали, а не как на Мурманском этапе). После награждения у тренерского состава прошло совещание, на котором решался вопрос о формировании команд на зональные соревнования. Команда «старших» выглядит следующим образом: Лясникова Дарья, Шаповалова Валерия , Мулин Владислав, Борщов Георгий, Морозов Юрий, Батищев Данил. К ним присоединиться Гребенько Александр, который сейчас выступает на соревнованиях в Вологодской области. Юниорский состав выглядит так: Зрелова Наталия, Новицкий Всеволод, Пашичев Александр, Дигтярев Дмитрий, Осипов Николай, Мещеряков Никита. К юниорам присоединяться еще две спортсменки, которые сейчас на сборе в Сыктывкаре, это Бурянина Екатерина и Власова Анастасия.

Пожелаем удачи спортсменам на зональных соревнованиях, быть может им удастся удивить всех, и принести в зачет нашей области хоть какие-то очки!