Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Лучший норвежский лыжник уже праздновал победу, но его объехал Большунов.

Лучший норвежский лыжник уже праздновал победу, но его объехал Большунов.

0 797 24-11-2018 20:48

Лучший норвежский лыжник уже праздновал победу, но его объехал Большунов.В финской Руке стартовал Кубок мира по лыжам, и Россия, очаровавшая всех на Играх в Пхенчхане, уже в порядке: оба классических спринта выиграли наши.

Юлия Белорукова в финале внешне легко убежала от Стины Нильссон (действующая олимпийская чемпионка), Майкен Фаллы (серебряная медалистка Пхенчхана-2018) и других.

«Я чувствовала себя очень сильной на последних метрах. Сегодня были хорошие ощущения. Большое спасибо за отличную атмосферу. Я очень люблю выступать в Руке. Это счастливое для меня место. Мне повезло, я очень рада», – выпалила Белорукова сразу после финиша.

Это первая личная победа для женской сборной России с января 2017-го – тогда Наталья Матвеева выиграла в Тоблахе.

Белорукова – наша самая молодая победительница личной гонки на Кубке мира за 11 лет. В январе Юле исполнится 24; в 2007-м первую победу в карьере одержала та же Матвеева (в 21 год).

Белорукова уже побеждала на Кубке мира, но только в командном спринте.{banner_st-d-2}

Александр Большунов, 4-кратный призер Игр-2018, перехитрил короля спринта – Йоханнеса Клэбо.

Норвежец выехал на финишную прямую лидером и упустил победу только по невнимательности. За 20-30 метров до конца Клэбо, ощущая отрыв, оглянулся влево – там не было никого. Йоханнес бросил борьбу, почему-то не проверив про лыжню справа – оттуда и накатил Большунов. Клэбо увидел соперника запоздало включил руки, но остался вторым.

После гонки норвежец откровенно заистерил: сорвал номер, отказался от флэш-интервью и ушел вместо того, чтобы традиционно попозировать для фото с другими призерами.

Похоже, сказка Пхенчхана для наших лыжников не заканчивается: герои Олимпиады уже не просто в борьбе, а впереди (пусть местами и благодаря фарту, как в случае с Большуновым). Завтра дистанционные гонки – шанс для Вылегжанина, Ларькова и опять Большунова, который суперуниверсален.

При этом две из трех главных звезд русских лыж – Устюгов и Спицов – в Руку не приехали. Денис разгоняется и поможет на следующем этапе; Сергей, сломавший палец несколько недель назад, рассчитывает на топ-форму только к концу декабря.

В этом сезоне Кубок мира показывает только «Евроспорт».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: