Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как новичку повысить результативность в жиме лежа?

Как новичку повысить результативность в жиме лежа?

0 653 19-11-2018 02:37

Как новичку повысить результативность в жиме лежа?Как правило, все новички, пришедшие в зал, сразу же принимаются за жим лежа. Данное упражнение достаточно простое и удобное, поэтому оно любимо многими атлетами. Между тем, далеко не все новички начинают быстро прогрессировать в жиме лежа. В чем причина?

Причины отсутствия результативности в жиме лежа у новичков

Ниже представлю основные причины низкой результативности в жиме лежа у новичков, а также некоторые пояснения к ним.

Неправильный хват грифа
Достаточно распространенной ошибкой является использование слишком узкого хвата. Необходимо понимать, что, чем уже хват, тем больше нагрузки смещается на трицепс. Трицепс является более мелкой мышцей, чем грудь, а потому его силовой потенциал гораздо слабее. Слишком широко браться также не нужно, поскольку в этом случае мы выключаем из работы трицепсы.{banner_st-d-2}

Отсталость вспомогательных групп мышц
Жим лежа включает в себя не только работу грудных мышц, но также трицепсы и дельтовидные мышцы (передние пучки). Развитость данных напрямую влияет на результативность жима лежа. В этой связи не рекомендуется выполнять только один жим, а уделять время на тренировку других мышечных групп. Даже если ваша цель – выступление по жиму лежа. Принцип – «для того, чтобы много жать, нужно много жать» в корне неверен.

Отсталость мышц-стабилизаторов
Очень часто приходилось наблюдать картину, как «жимовики» с разовым максимум, скажем, 130 кг, не могли пожать гантели по 40 кг каждая. Это говорит о том, что их мышцы-стабилизаторы закрепощены. В тоже время развитие данных мышц посредствам гантельного жима лежа приведет к ощутимому повышению результативности и в жиме лежа.

Неправильно составленная программа тренировок
К сожалению, большинство тренеров в зале не обладают достаточным уровнем знаний для написания грамотных тренировочных программ, особенно для новичков. Поэтому полагаться на них не следует. Составлять программу необходимо исходя из ваших целей, возможностей и тренировочного стажа. Кроме того, любая программа, даже самая эффективная, не должна длиться более 8 недель.{banner_st-d-1}

Неправильный режим питания
От того, насколько правильно вы питаетесь и принимаете добавки, напрямую зависит ваша результативность. К примеру, силовой тренинг приводит к повышенному расходу креатина, запасы которого необходимо своевременно пополнять. Особенно важны приемы добавок в периоды до и после тренировки.

Выводы статьи
Выше я представил главные причины отсутствия результативности в жиме лежа у новичков. Расписывать подробно каждую из них, в рамках одной статьи, нет смысла. Такая статья была бы огромной и практически невозможной для усвоения. Поэтому основная ее цель – задать верное направление.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: