Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Второе дыхание. Что это?

Второе дыхание. Что это?

0 848 14-11-2018 23:20

Второе дыхание. Что это?Во время быстрого бега вы не раз испытывали неприятное чувство, когда все тело как бы наливается свинцовой тяжестью, дыхание спирает, а сердце бьется так сильно, что, кажется, вот-вот выскочит из груди. В такие минуты так и хочется лечь на землю, вытянуться во весь рост и отдыхать.Но наступает такой момент когда включается «второе дыхание».

Во время физической нагрузки значительно увеличивается работа мышц.Основной источник энергии для мышечной ткани это гликолиз. В обычных условиях окисление глюкозы происходит с участием кислорода(аэробный гликолиз).В интенсивно работающих скелетных мышцах наблюдается анаэробное окисление.

В условиях ограниченного доступа кислорода пируват превращается в молочную кислоту.Именно накопление лактата(метаболический ацидоз) даёт клиническую картину усталости:боль в мышцах,в частности.

«Второе дыхание» на макроуровне происходит за счёт выброса крови из депо и увеличение выхода эритроцитов из костного мозга,что увеличивает кислородную ёмкость крови.

А вот что происходит на микроуровне?
В условиях недостатка кислорода в эритроцитах образуется побочный продукт гликолиза-2,3-бисфосфоглицерат(БФГ). БФГ, присоединяясь к гемоглобину,может менять его сродство к О2. В центре тетрамерной молекулы гемоглобина есть полость, образованная аминокислотными остатками всех четырёх протомеров.

Центральная полость — место присоединения БФГ.
Присоединения БФГ вызывает его конформационные изменения таким образом,что уменьшает сродство гемоглобина к кислороду.И он лучше диффундирует к тканям. Увеличенный приток кислорода к мышцам переводит анаэробный гликолиз в аэробный,что «сжигает» молочную кислоту в цикле Кребса.Эффект «второго дыхания».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: