Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Шикарная поступь марафона в Долине Уюта

Шикарная поступь марафона в Долине Уюта

+ фото 0 0 02-04-2024 17:32

Шикарная поступь марафона в Долине Уюта…Начнём рассказ о двух марафонах 89-го Праздника Севера с классического, который прошёл 31 марта. Потому что в этот день состоялся ещё один запоминающийся забег, который раньше назывался «Маршем малышей», а теперь его минспортовцы назвали «Детским марафоном». Новинка. Вот только марафон (в разных вариантах) обозначает – длинная дистанция. И назвать марафон – детским, кажется, нелогично. Но что было, то есть. Готовились детишки к своему старту с хорошими тренерами, несколько дней, а потому бежали-шли по трассе стадиона в Долине Уюта юные спортсмены так красиво, что Сан Саныч Завьялов, двукратный чемпион мира и обладатель мирового Кубка, развел руки: «Ну, просто здорово детвора прошла 660 метров! Красиво!»

В этом убедилась и страстная лыжница из Петрозаводска Полина Сероносова, которая 4 раза становилась победительницей наших марафонов: «Чудесная растёт нам смена: в 5-7 лет так хорошо владеть техникой бега на лыжах – это похвально!»

Знаменитые олимпионики, чемпионы мира, призёры международных соревнований: Николай Зимятов, Александр  Завьялов, Любовь Мухачёва, Анна Богалий, Алексей Петухов, Иван Якимушкин, Денис Спицов шли-бежали впереди детского лыжного забега, чтобы не было в этой красивой многосотенной  колонне наездов, падений, толкучки… И они же, «звёзды», на финише, где через два с половиной часа будут завершать классический марафон взрослые спортсмены, вручали малышам настоящие медали ПС-89, игрушки, игры, сладости…

Шикарная поступь марафона в Долине Уюта… Юная Верочка Панина с пакетом подарков на финише кричала с упоением маме Марине, стоящей за ограждением: «Мама, иди сюда. Может, и тебе главный чемпион вручит медаль и подарки!» Оказалось, что главным чемпионом у девчушки был Николай Семёнович Зимятов, четырехкратный олимпийский герой… Он скажет потом «Спортивному Мурманску»: «Ну, хоть так теперь меня будут знать юные мурманчане. Прелестные ребятишки! Из них точно кто-то станет участником марафонов…»

… Но вернёмся к спортивным баталиям второго дня, 31 марта: классическим марафону и полумарафону.

На старт вышли очень сильные соискатели медалей и призов на 50 км. Достаточно упомянуть наших земляков Александра Гребенько, Артёма Грязева, Андрея Зародова, а также Александра Бессмертных из Кемерова, Омара Худиева из Москвы, Евгения Цепкова из Ярославской области, Ермила Вокуева и Анастасию Власову из Коми, Полину Сероносову из Петрозаводска, Льва Новикова из Приморского края… Да и на 25 км стартовали не слабаки. Но очень примечательным стал такой факт: два мурманских ветерана спорта с «золотыми» номерами – «1974»: Юрий Постников и Геннадий Лупандин - стартовали раньше всех, как привилегированные лыжники, участвовавшие в первом мурманском марафоне 50 лет назад (в первый день, 30 марта, так стартовал и Геннадий Иванович Нечаев). Уже на дистанции, поздравив Юрия Геннадиевича с праздником, услышал в ответ: «Ветераны не сдаются!» И они не сдались: завершили дистанцию…

Шикарная поступь марафона в Долине Уюта… А как же развернулась борьба на лыжне среди спортсменов? Отличный результат и замечательное мужество продемонстрировал победитель полумарафона Степан Малков из Котовска Тамбовской области. Он и в первый день в свободном стиле завоевал «бронзу», но в классике шёл божественно. Наблюдал за ним и на лыжне, а потом и по трансляции – это было шикарно. В 16 лет симпатяга-десятиклассник произвёл неизгладимое впечатление. Во всяком случае, на меня, на ветерана спорта Виктора Алексеевича Трифонова, на коллегу Игоря Аристова, на специалиста марафонов Александра Игнатьева, которые знают толк в лыжном спорте… Вторым завершил полумарафон Кирилл Емелин, третьим – Александр Рудаков…

У представительниц слабого пола Карина Гончарова (Омская обл.) значительно оторвалась от соперниц и красиво наехала на синюю финишную ленту – 1:27,16. «Серебро» завоевала Полина Тарутина, «бронзу» - Ксения Горохова…

Не упомянуть о 84-летнем мурманчанине  Виталии Накидене невозможно: он дважды покорил 25 км: классикой и вольным стилем. «Откуда столько сил, Виталий Федорович, вы же и две коротких дистанции – 10 и 15 км – преодолели в предыдущие дни?» «Всю жизнь – спорт со мной. Врачом ли работал, на пенсию ли вышел - тренироваться не бросал. Вот и на марафоны вышел с уверенностью, что выдюжу. Шёл по лыжне без фанатизма, в меру сил и возраста. Проверил себя и доказал себе же: могу. И бросать лыжный спорт не собираюсь…» Михаил Черниховский (83 года), участник  полумарафона, тоже похвалил соперника: «Виталий неукротим. Настоящий боец».

Шикарная поступь марафона в Долине УютаОднако завершим рассказ о самом главном событии второго дня – марафонской классике. Уже упомянули, какие сильные лыжники вышли на старт… И в начале гонки, где-то до 21-23 км, в лидирующей группе было 7 спортсменов, но на завершающий 25-ти км круг, уже на стадионе ДУ только два лыжника явно вырвались вперед: знаменитый гонщик Ермил Вокуев и 21-летний Лев Новиков. До 45-46 км они шли, сменяя друг друга на лыжне. А потом, рванув в своём излюбленном стиле на подъеме, Ермил просто не стал церемониться: финишировал под аплодисменты зрителей в гордом одиночестве, поглядывая на часы… Показалось, что Ермил будто не устал – так легко дышал и выглядел свежим (2:28,50).

Потом, финишировав вторым (2:31,0),  Лев Новиков поделился с со мной: «Да, знал, что Ермил уйдёт от меня. Это феноменальный спортсмен, чемпион России, победитель многих международных турниров. Я благодарен ему, что вёл меня к «серебру»… Третьим пришел к цели наш 24-летний северянин Андрей Зародов. И зрители бурно приветствовали Андрея на финише. Но что это? Игорь Аристов, директор марафона по работе со СМИ, заметил: «Не спешите с выводами. Поступил сигнал, что Андрей на последнем километре нарушил правила и штурмовал подъем коньковым шагом». И впрямь, жюри лишило северянина «бронзы»… Её обладателем стал Евгений Цепков, 36-летний ярославский лыжник. Но мы, журналисты, поздравляли Андрея с призовым местом… Что уж говорить – заслужил «бронзу»…

Во второй день погода с утра не баловала спортсменов – шёл снег, дул порывистый ветер, заметая некоторые места на лыжне. Президент серии лыжных марафонов России Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани рассказал «Спортивному Мурманску», что на Мурманском лыжном марафоне в классике у него лыжи не ехали: «Прямо как у Дениса Спицова, - улыбнулся директор российских марафонов. - Видимо, погода подкачала…Вот в первый день она была чудесная!

Шикарная поступь марафона в Долине УютаНо вернёмся к событиям на дистанции: у женщин такой борьбы на лыжне, как у мужчин, не было: сыктывкаровка Дарья Канева, молодая, белокурая, была первой на финишной ленте – 2:54,55. Мария Козекаева из Н.Новгорода проиграла победительнице 52 секунды. Анастасия Власова из Коми (не путать с северянкой) завладела «бронзой», отстав на 1:43,0. Четырёхкратная чемпионка марафонов Праздника Севера  петрозаводчанка Полина Сероносова (31 год) была огорчена итогом – только пятая. Но в цветочную церемонию и обладательницей денежного сертификата эта милая лыжница стала. Но сумма-то была не 300-тысячной, как за 1 место:

- Ничего страшного. Мне понравилась гонка, условия отличные, трасса прекрасная, соперницы серьёзные. Буду стремиться в следующем году взять реванш. Спасибо, что болельщики переживали за меня…

30 марта. Первый день марафона. Конькового

Первый день традиционного мурманского марафона проходил в прекрасной атмосфере и с пригревающим солнышком. Он юбилейный – 50-й. Перед стартом марафонцев поприветствовал губернатор Андрей Чибис:

- Мурманский лыжный марафон – лучший в стране. По крайней мере, так его оценивают профессионалы. Это настоящий праздник не только для Мурманской области, но и для всей страны. Примечательно, что в этом году марафон проходит в юбилейный, 50-й раз. В марафоне участвуют спортсмены со всей России, а также из семи стран мира, в том числе из Германии и Норвегии. Здесь и ветераны спорта, и молодые участники. Желаю всем спортсменам и болельщикам отличной гонки и позитивного настроения!  

Шикарная поступь марафона в Долине УютаНа спортивный праздник в Долину Уюта приехали знаменитые почётные гости: олимпийские и мировые чемпионы, призеры чемпионатов мира и Европы, победители Всероссийских соревнований. И на лыжню же вышли такие асы гонок, как Денис Спицов, Иван Якимушкин, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Ермил Вокуев, Александр Гребенько и другие…

Вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов предположил в разговоре с корреспондентом «Спортивного Мурманска», что борьба развернётся в основном между «сборниками» и «звёздами» лыжного спорта. Однако прогноз опытного ветерана не сбылся, не потянул наш земляк на провидца: победу в 50-ти километровом марафоне одержал Павел Соловьёв, который с недавнего времени в параллельном зачёте выступает за Мурманскую область (родом он из города Березники Пермского края). А у женщин таковой стала Екатерина Смирнова из Тюмени. Она, правда, была очень огорчена, что организаторы забыли перед её финишем протянуть ленту, и она финишировала без этой почетной знаменательной традиции. Такой факт произвел на Екатерину эмоциональные «бури»: слёзы выступили на глазах чемпионки…

Сенсацию в гонке на 25 км произвёл 17-летний спортсмен из подмосковного города  Дубна Арсений Поздеев, а у слабого пола победительницей стала лыжница из Одинцова Ирина Назарова.

Шикарная поступь марафона в Долине УютаВсем призерам, а также спортсменам, занявшим места с 4-го по 6-е, денежные сертификаты, медали, призы вручали спикер облдумы Сергей Дубовой, депутат Лариса Круглова, министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, директор ЦСП Александр Зубко.

Вот кто поднялся на пьедестал в первый день: 50 км – 1. Павел Соловьёв – 2:14,07  2. Андрей Кузнецов (г. Данилов) – 2:14,08  3. Роман Елётнов (г. Чаусы) – 2:14,09 – вот такая борьба была на финише – посекундно.

1. Екатерина Смирнова (Тюмень) – 2:20,42   2. Дарья Рогозина (г.Верхошиженье) – 2:24,13  3. Мария Козекаева (г.Саров) – 2:27,36

25 км – 1. Арсений Поздеев (г. Одинцово),  2. Семён Тищенко (Хабаровск), 3. Степан Малков (г. Котовск)

1. Ирина Назарова (г.Одинцово),  2. Софья Мороз (г. Таштагол),  3. Дарья Ширяева (г. Петергоф)

Как бы эпилог

В разговорах  с директором федерации марафонов России Георгием Кадыковым-Орбелиани, с техделегатом ФЛГР Сергеем Игнатовым (интересное интервью), главным судьёй марафонов ПС-89 Алексеем Карцевым, руководителем оргтехотделом марафонов Александром Игнатьевым, тренерами и участниками соревнований выяснилось, что наши сверхдистанции пользуются у спортсменов и любителей лыж России большим спросом, что мы научились делать добротные трассы, вести трансляцию с дистанции, комментировать соревнования с помощью опытных столичных профессионалов, что улучшили сервис, размещение лыжников, построили хранилище для спортинвентаря (отдельный диалог с Александром Игнатьевым)… И весь этот накопленный полезный потенциал  – надо и далее улучшать. Правда, работа судейского корпуса требует немедленной корректировки – по словам специалистов марафона…

Трудно уместить в одной статье всю интересную фактуру с прошедших марафонов. Но то, что они стали увлекательным и замечательным явлением в жизни Кольского Заполярья – неоспоримо.

Виктор ШУБИН
Фото автора  

P.S… Добавим кое-что не из марафонских событий: стали известны результаты в Ловозере, где прошли гонки на оленьих упряжках: на дистанции 3200 метров в гонках на оленьих упряжках первое место завоевал Андрей Сорванов, он же стал абсолютным чемпионом соревнований. Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Татьяна Юрьева, которая была первой на дистанции 1600 метров. Также она лучше всех проявила себя в национальном виде спорта - метание аркана на рога.

… Светлана Наумова, министр спорта Мурманской области, подсказала «Спортивному Мурманску» перед стартами марафона:

Шикарная поступь марафона в Долине Уюта- У женщин борьба за пальму первенства будет не менее интересной, нежели у мужчин. В активе гостьи из Карелии Полины Сероносовой аж четыре золотые медали нашего марафона! Из них три - в «коньке» и одна - в «классике»! Награда высшей пробы имеется и у мончегорки Анны Белой. В спор может вступить и еще одна представительница Кольского Заполярья, опытная марафонщица Анастасия Власова, которая также поднималась на пьедестал почета 50-километровой гонки. Давайте «поболеем» за северянок. Они заслуживают признания и уважения! … На старт Мурманского лыжного марафона выйдут три знаменитых спортсмена, которые принимали участие в первом марафоне в 1974 году. Это Геннадий Нечаев, Геннадий Лупандин и Юрий Постников. Они будут стартовать с гандикапом перед общим стартом… Всего 2 900 спортсменов из 69 регионов России, а также Германии, Словакии, Грузии, Белоруссии, Австралии, Казахстана и других стран выйдут на коньковый марафон и классический в эти два дня. Поздравляю всех спортсменов, тренеров, зрителей с юбилейным 50-м нашим марафоном!»

… В течение двух дней для гостей, участников и болельщиков работала Саамская деревня с ярмаркой мастеров, северной кухней, мастер-классами, экспозицией предметов быта и состязаниями по национальным видам спорта.  

В куполе на верхней площадке была открыта монетная мастерская, аквагрим и зона мастер-классов для юных гостей, а также почтовый домик, где можно было отослать открытки родным и близким… С 12:00 до 18:00 проходили соревнования по Юкигассен. На фестивале северных народов выступили заполярные исполнители.

… Главный зимний спортивный праздник завершился. Скоро наступит день закрытия 89-го Праздника Севера. И нас будет ждать юбилейная - 90-я Полярная олимпиада.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: