Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Бежали, дерзали, побеждали, дружили

Бежали, дерзали, побеждали, дружили

+ фото 1 0 17-09-2023 11:58

Бежали, дерзали, побеждали, дружили16 сентября прошёл Всероссийский кросс нации. Физкультурники Росси вышли на стадионы, беговые дорожки, на спортивные мероприятия, чтобы продемонстрировать свои физические возможности: коллективно, группой, индивидуально…

- В нашем регионе на старты нацкросса вышли физкультурники и профспортсмены в 7 регионах – так сподручнее участвовать в таком мероприятии, чтобы не добираться, скажем, из Ковдора до Мурманска. Предположительно участвовали в кроссе нации несколько тысяч северян. Здесь, в Долине Уюта, более тысячи детсадовцев, школьников, мужчин и женщин, ветеранов и семейных пар стартовали ровно в 12 часов. Каждый участник выбирал свою любимую дистанцию – 200 метров (детсадовцы), 1 км, 4, 6, 8 и 12 км. Конечно, на самые длинные дистанции вышли наиболее подготовленные спортсмены. 

Скажем, те, кто занимается спортом на постоянной основе, - рассказала «Спортивному Мурманску» Светлана Наумова, министр спорта Мурманской области. – Нынче у нас и хоккей пройдет: «Арктика» принимает ХК «Гранит» из города Чехова, на центральном стадионе три игры пройдут чемпионата области по футболу, интерактивные площадки привлекли сотни северян, которые и в юкигассен поиграют, и в снежки, и в подвижные игры. А коллеги из города-героя проводят на «Снежинке» (КП-2) интересные спортивные мероприятия… Мы раздали муниципалитетам баннеры, дипломы, наградную атрибутику минспорта РФ, чтобы физкультурники кросса нации не забывали о своём участии в российском мероприятии…

Бежали, дерзали, побеждали, дружилиНаш разговор прошел после того, как финишировали спортсмены-дальнобойщики (12 км). Среди них увидел Алексея Борина. Удивительное дело: Алексей Викторович уже ветеран, но свои мастерские навыки в лыжном спорте продолжает развивать, участвуя и в велосипедных состязаниях, и в кроссовых забегах, и в массовых играх. У него с женой Евгенией подрастают двое мальчишек, которые уже стартуют в детских соревнованиях, записаны в спортшколы, берут пример с родителей. Вот такие энтузиасты, как Алексей Борин, и делают наш спорт привлекательным, «инвестируя» в него своих детей, развивая их навыки, готовя из них будущих чемпионов, способных постоять за честь родного города, края, страны. Такие дети никогда не станут иноагентами, никогда не предадут своё Отечество, всегда будут в одном строю с народом России…

Подтвердил мои предположения и главный судья кросса Николай Фарутин, и Виктор Иванович Ванюсов, почетный ветеран спорта города-героя. Последний, рассказывая корреспондентам ГТРК «Мурман» Андрею Зайцеву и Александру Малахову о своём участии в мероприятиях города и области, сказал:

- Спорт, физкультура – это в первую очередь укрепление здоровья. В свои 84 года я могу с полной ответственностью это утверждать. И чем раньше северяне поймут это, тем большую дозу здоровья получат и взрослые, и дети, и ветераны. Это же настоящее счастье – быть здоровым! И такие кроссы – путь в овладение этим счастьем!

И прочитал отрывок из своего стихотворения:
- Ты в спортивном строю. Выбор сделан тобой… Ты в борьбе приумножь свои силы… В кроссе наций тебе очень много дано:  ты сегодня - НАДЕЖДА России!

Бежали, дерзали, побеждали, дружилиПознакомился я и с другими участниками кросса: с гаджиевцами, североморцами, колянами, мурманчанами, оленегорцами… Нина Кострикина, Елена Галицкая, Екатерина Дьяконова с удовольствием преодолели 8 км. Устали, конечно, но довольны были от души…

Татьяна Виноградова привела на кросс свою 3-х летнюю дочку и считает, что её выносливость, напористость позволит ей стать настоящим стайером. А бабушка Ангелины Толмачёвой и сама пробежала 200 метров и внучку обнимала и поздравляла с завершением дистанции. И нам рассказала, что сама ходит на занятия Подзарядки «Стратегии» Мурманска, и внуков своих приучает к спортивным занятиям. Ну, как не похвалить такую бабушку!

Участники из Гаджиева были тоже в прекрасном настроении. Они рассказали, что в их спортивной школе очень много ребят занимаются бегом, лыжным спортом, спортивными играми. И сами тренеры показывают пример подопечным. Молодцы!

… Пришла пора награждать призеров и победителей на разных дистанциях. За это дело взялись главный судья соревнований Николай Фарутин и Светлана Наумова. Они делали это весело, с улыбками, поздравляя каждого лауреата особыми словами… Вот наши фотографии подтверждают это – смотрите ниже.

Трудно рассказать обо всех событиях и обо всех участниках соревнований, но одно было прекрасно: радость и хорошее настроение присутствовали в каждом участнике – от малого до старого. И пришла пора представить призеров и победителей. Вот их имена.

Бежали, дерзали, побеждали, дружилиСогласно протоколам, на максимальной дистанции - 12 000 метров - в возрастной группе 2003 года рождения и старше победил Михаил Рыбаков из Мурманска с результатов 42 минуты 19 секунд. За ним финишировали Денис Федоров (Североморск) и Дмитрий Меньшаков (Мурманск).

На дистанции 8 000 метров среди юношей лучшим стал мурманчанин Марк Баранов, прибежавший к финишу ровно за 32 минуты. Второе и третье место заняли соответственно Илья Хлескин и Даниил Детушев.

Такое же расстояние преодолели взрослые спортсменки. Впереди оказалась Евгения Прошина, ее итог 34 минуты 12 секунд. Юлия Степанова и Нина Анциферова взяли «серебро» и «бронзу» соответственно. Все трое представляют столицу Заполярья.

Девушки бежали также на 6 000 метров, и в отсутствии конкуренции, то есть соперниц, первое и второе место разыграли мурманчанки Виктория Ляпкова и Кристина Белорукова.

Бежали, дерзали, побеждали, дружилиУ юношей на отрезке 4 000 метров лидером стал Александр Фищенко, следом финишировали Владислав Пшеницын и Роман Афанасьев, все они мурманчане. Среди мужчин на этой же дистанции тоже не была равных жителям столицы Заполярья – Данил Максимов, Мавлюдин Ахмедов и Мирон Зубов пришли к финишу в названном порядке. Преодолели эту трассу и женщины. Первой стала Олеся Тихонова, второй и третьей – Ольга Санникова и Наталья Степанова, все также из областного центра. У девушек на 4 000 метров победили мурманчанки Алиса Зинина, Полина Петриева, Владислава Перелыгина.

Среди девочек, бежавших на 1 000 метров, лидерами оказались представительницы Кольского района Дарья Таращан и Полина Попова, замкнула тройку сильнейших мурманчанка Милана Рыкова. А вот у мальчиков на этой же дистанции весь пьедестал заняли жители областного центра: Трофим Кушнир (первое место), Арсений Панов, Тимофей Гаранин.

День Кросса прошел, но отголоски этого замечательного дня ещё долго будут в душах наших, долго будут нас радовать и удовлетворять.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Елена , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 19-09-2023 16:59
:
Ошибки:
Нина Кострикина, Елена Калицкая, Екатерина Дьяконова с удовольствием преодолели 6 км. Устали, конечно, но довольны были от души… Елена Галицкая и дистанция 8 км!!