Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » История самарского марафонского движения и откуда появилось название

История самарского марафонского движения и откуда появилось название

0 701 03-11-2018 19:40

История самарского марафонского движения и откуда появилось названиеВспоминая историю лыжного спорта Самары, невольно обращаешь внимание на одну деталь. Раньше лыжные марафоны на 50 км у мужчин и 30 километров у женщин были привычным номером программы областной зимней спартакиады, да и просто областных чемпионатов по лыжным гонкам. Чуть в стороне стояла традиционная гонка Анатолия Александрийского. Ее протяженность была 33 километра - по числу лет прославленного куйбышевского лыжника, который рано ушел из жизни. Это была смешанная гонка.

Примерно с середины 70-х годов прошлого века лучшим марафонцем в нашем регионе считался тольяттинский динамовец Анатолий Иванов. Он стремительно ворвался в когорту сильнейших гонщиков СССР, потеснив известных ветеранов, олимпийских чемпионов Вячеслава Веденина, Федора Симашова, Юрия Скобова и других. Иванов считался мастером марафона и много раз побеждал на чемпионатах страны, становился чемпионом мира.

Марафонские гонки, как правило, проходили в нашем регионе на лыжной базе «Динамо», потом перекочевали на «Чайку», а в 1989 году из-за огромного интереса к гонке и наплыва участников местом проведения стала набережная Волги под Полевым спуском.

Трассы от набережной веером уходили на правый берег и доходили до Выползово. Участников была масса - за тысячу человек. Его так и назвали - «Куйбышевский марафон». А на лыжной базе Волжского автозавода в этот же день проводили свой «Тольяттинский марафон».

28 лет назад на старт «Куйбышевского марафона» вышло девять тысяч участников. Победителем на дистанции 50 км стал Андрей Васильев – представитель КФК «Волга». {banner_st-d-2}

С вершины нынешних лет любопытно прочитать в газетном отчете, что спонсорами «Куйбышевского марафона» выступили производственное швейное объединение «Волга», приготовившее огромные сладкие призы - торты -самым спортивным семьям, объединение «Завод имени Масленникова» и многие другие предприятия, откликнувшиеся на просьбу организаторов. Свою лепту внес и фонд молодежной инициативы при горкоме ВЛКСМ.

«Куйбышевский марафон» был в то время для жителей областного центра большим спортивным событием. Он проходил в рамках массового движения «Жигулевская лыжня зовет», которое родилось в начале 80-х годов прошлого века. Тогда в Сокольих горах лыжники ходили по снежным трассам и талончиками отмечали пройденные километры. Тех, кто наберет наибольшее количество снежных километров, награждали подарками в конце сезона. Со временем «Куйбышевский марафон» вновь переместился в Сокольи горы, а с появлением всероссийского праздника «Лыжня России» марафоны стали бегать только профессиональные спортсмены. Эта дисциплина в программе областных стартов стала, к сожалению, проводиться все реже и реже. Их вытеснили скоротечные гонки, в основном спринтерские. Потому в 2015 году Самарская областная Федерация лыжных гонок, совместно с Департаментом физкультуры и спорта Администрации городского округа Самара, решили возродить хорошо забытое старое. Самарский лыжный марафон «Сокольи Горы» - это открытые старты, в которых сможет принять участие и любой желающий из другого региона страны. 50 километров побегут мужчины от 19 лет до 75 и старше, а на дистанциях 30 и 10 километров мужчины и женщины всех возрастов. {banner_st-d-1}

С инициативой возродить этот марафон в 2015 году выступили лыжники - участники разных соревнований. Поездив по городам и странам, поучаствовав в марафонах, стало понятно, что Самара сильно проигрывает в этом плане: город большой, а ни одного крупного мероприятия подобного рода нет. Это желание сделать для родного города действительно что-то социально значимое, пропагандировать участие в таком спортивном событии у самих жителей Самары, привлечь туристов из других городов и стран как это делают лыжные марафоны серии WorldLoppet.

И мы успешно идем к намеченной цели. Лыжный марафон 2017 года собрал представителей из 21 субъекта Российской Федерации. Самарский лыжный марафон «Сокольи Горы» в 2018 году уже из 39 субъектов более полутысячи участников, став полноправным членом всероссийской серии Russialoppet – миссией которой является не только развитие лыжного движения, но еще и событийного туризма по регионам России. Путешествия и соревнования – эти два увлечения стали образом жизни и спортивной целью десятков тысяч российских лыжников.

Поэтому для любого спортсмена соревнование – это не только повод поучаствовать в гонке, но и посмотреть сам город. А посмотреть в Самаре есть на что. Сама трасса находится в поселке Управленческий, в окрестностях Сокольих гор, имеющих уникальный природный рельеф для проведения таких соревнований который располагается на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид на Волгу и Жигулевские горы.

Ну а любителям коллекционировать медали с марафонов удастся получить красивую уникальную финишерскую медаль с видами Сокольих гор.

Сравнивая с марафонскими стартами Европы, которые собирают по несколько тысяч любителей лыж на каждом своем старте, потенциал на данный момент не реализован на 10%. Люди в современной России не привыкли, что в таких соревнованиях принимают участие не только профессионалы, но и «спортсмены выходного дня», которые катаются для своего удовольствия в свободное время. Именно таких участников приглашаем в первую очередь, показать, что это не так трудно как кажется на первый взгляд. А медаль на финише очень хорошая мотивация для людей, которые вряд ли когда то смогут заработать призовые медали. Очень лестно было видеть на каждом марафоне, что около несколько десятков участников подобного формата нас посетили – деревянные или полупластиковые лыжи, которые достали с балкона, майки с номером, одетые поверх пуховиков, шерстяные носки, натянутые на спортивные брюки. Они уже победили свой страх, выйдя на старт, а кто-то даже победил боль и усталость, уложившись в 5 часов контрольного времени.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: