Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Хлеб или хлебцы?

Хлеб или хлебцы?

0 2 302 29-10-2018 21:10

Хлеб или хлебцы?Сейчас почти все fitness junkie перешли на хлебцы вместо хлебца. Вроде все правильно, так как в хлебе дрожжи, которые вызывают брожение в кишечнике, и мука высшего сорта, которая вызывает скачки инсулина.

Но "все есть яд и все лекарство". Надо правильно выбирать продукты и знать меру.

1/ Количество клетчатки в 100-150 граммах хлебцев такое же, как и в 6-ти буханках ржаного хлеба или в 2,5 кг капусты. Я знаю, как тяжело остановиться с этой хрустящей штукой, когда видишь надпись, что всего 5г углеводов, а остальное- клетчатка. Но чрезмерное количество клетчатки провоцирует вздутие, газы и диарею.

2/ Многие хлебцы приготовлены как обычные сухари. Помните, в детстве старый хлеб сушили в духовке? Так вот такие хлебцы, по сути, являются видоизмененным хлебом (из муки без витаминов и клетчатки, но с добавлением сахара, дрожжей, соли, жира, антиокислителей и консервантов). Отличаются такие хлебцы от обычной булки только меньшим количеством влаги.

Гораздо лучше, когда хлебцы приготовлены методом экструзии (не уверена, что по русски это именно так звучит). Приготовленная смесь из зерен вначале вымачивается. Затем влажная смесь высыпается в экструдер. После чего содержимое аппарата выдерживается под высоким давлением при температуре 90-100°С. При таких условиях вода, содержавшая в зерновой смеси, мгновенно испаряется.

При такой технологии все полезные вещества, содержащиеся в зернах и крупе, сохраняются в максимальном количестве. Также технология приготовления цельно-зерновых хлебцев исключает добавление в их состав вредных добавок — жира, крахмала, дрожжей, сахара, консервантов и красителей.

А вообще я больше всего люблю хлебцы из пророщенного зерна, которые можно купить в магазине для сыроедов. Обычно они производятся в очень ограниченном количестве и делаются для самой требоательной аудитории- сыроедов. {banner_st-d-1}

3/ Гликимический индекс
Обращайте внимание, какие хлебцы вы покупаете: воздушные или цельнозерновые.
Например, рисовые хлебцы ничем не отличаются от всяких cereals (сухих завтраков). Это просто воздушный рис. Клетчатки там вообще практически нет. Такие хлебцы вызывают скачки инсулина сравнимые с белым хлебом. Это идеальный снек СРАЗУ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ.

Цельнозерновые хлебцы, напротив, дают ощущение насыщенности из-за высокого содержания клетчатки. Их можно, например, добавить к завтраку.

4/ Добавки
Всегда, покупая хлебцы, следует внимательно читать этикету на упаковке. Полезные хлебцы изготавливаются без дрожжей (исключением в качестве добавки может являться пищевая сода) из муки грубого помола или цельно-зерновой муки.

Предпочтительными добавками являются семена лена, подсолнечника, кунжута. Кроме того, на этикетке обязательно должен быть значок Ростеста — «РСТ», указывающий на прохождение продуктом сертификации и проверки на безопасность для употребления. Данное требование распространяется и отечественные хлебцы, и импортные. 

МОДА НА СУХАРИ

Решилась я на написание этой статьи потому, что назрело во мне желание осветить, насколько это возможно, объективно и беспристрастно, важную пищевую тему, безусловно влияющую на здоровье, а заодно и немного поспорить с последней модной тенденцией в питании – это переход от потребления обычного хлеба на сухие хлебцы.

Прежде всего хотела бы напомнить, что именно хлеб, а точнее хлеб ржаной и ржано-пшеничный, в силу традиционных для России привычек в питании и своей низкой стоимости, а значит, и доступности для широких слоев населения, все еще является у нас основным источником витаминов группы В, клетчатки и минеральных веществ для очень многих спортивных и неспортивных людей. Мы можем есть и такую обедненную витаминами и клетчаткой пищу, как макароны с кетчупом и с сосиской, но, съедая со всем этим безобразием пару-тройку кусочков, например, дарницкого или столового хлеба, мы хоть как-то восполняем потребность организма в других пищевых нутриентах, кроме трех видов крахмала, соевого белка и нитрозаминов.

А теперь представьте типичную посетительницу фитнес-клуба, которая на пути к фигуре своей мечты и в полном единении с мнением тренера отказывается от любой выпечки, в том числе и хлеба, и переходит на так называемую жиросжигающую диету с высоким потреблением белка и низким потреблением любых углеводов и жиров. И я совсем не критикую такой подход: сама я в той же упряжке и два раза в год при подготовке к очередному соревновательному сезону делаю то же самое. Но давайте теперь вместе порассуждаем: высокобелковая диета с низким количеством жира и сама по себе ведет к ухудшению перистальтики кишечника и замедляет продвижение пищи по нашему ЖКТ. А если еще добавить несколько хлебцев-сухариков в день, то, совершенно вероятно, возникнут, да и возникают на самом деле, проблемы с пищеварением. Ведь заменяя ржаной хлеб даже на самый лучший по составу вариант – ржаные или гречневые хлебцы – почти никто не учитывает, что стандартная влажность хлеба – 40–50 %, а сухарей – всего 4–10 и до 18 %. Следовательно, при потреблении хлебцев (читай: сухарей) из любых зерновых необходимо не просто больше пить жидкости, а даже и запивать пищу водой или чаем. А в противном случае будет так, как всегда бывало, когда мы по совету своих мам и бабушек ели сухари от диареи. {banner_st-d-2}

Кроме обезвоживающего фактора, хотелось бы обратить внимание общественности еще на некоторые моменты, касающиеся состава модных фитнес-хлебцев. Во-первых, не все хлебцы, которые в качестве так называемой здоровой замены дрожжевому хлебу продают у нас в торговых сетях, действительно бездрожжевые. Посмотрим повнимательнее на продукцию нашего северного соседа, а именно сухари ржаные 100 % цельнозерновые и 100 % натуральные (вся информация взята мной прямо с упаковки продукта) с товарным знаком FINN CRISP, Финляндия. Это самые настоящие ржаные сухари, только (внимание!) изготовленные из дрожжевого теста, что и вынесено в их состав. И для меня до сих пор остается совершенной загадкой эта особенность финских технологий хлебопечения, состоящая в том, что совсем не пышные и пористые, а тонкие и плоские хлебцы зачем-то выпекаются с дрожжами. Возможно, конечно, это делается специально, для придания тесту из ржаной муки еще более кислого вкуса, что тоже очень характерно и для этих сухариков, и для финского ржаного хлеба вообще. Ну, традиции у них такие, что поделать!

Есть и хлебцы российского производства, которые, несмотря на заманчивую информацию, нанесенную на упаковку, как, например, «хлебцы ржано-пшеничные с кунжутом, хрустящие, вкусные и полезные, дарящие легкость и здоровье» или «хлебцы ржано-пшеничные с луком, хрустящие, вкусные и настоящие», содержат в своем составе, кроме, безусловно, традиционных для ржаного хлеба компонентов, многие из которых, несомненно, являются полезными, еще и такие странные для фитнес-еды ингредиенты, как, например, маргарин, сахарный песок и дрожжи хлебопекарные, которые с большим трудом можно отнести к «дарящим легкость и здоровье».

Но это ведь я такая дотошная и прочитаю не только то, что написано на фасаде, но и на «задний двор» упаковки загляну. А ведь наш такой доверчивый и неискушенный еще в здоровой еде молодой фитнес-потребитель может и не раскусить сразу этот подвох.
Кроме дрожжевых сухарей, есть на нашем рынке и совершенно бездрожжевые, но от этого не ставшие полезными, хлебцы хрустящие рисовые, производимые из обычного белого риса. И что же такого полезного, дорогие мои, мы находим в этом шлифованном и очищенном продукте? Ведь в нем, как и в той же самой муке пшеничной высшего сорта, мало витаминов и минералов, а много только самого обычного крахмала. И как же мы с вами станем здоровее, если от ржаного хлеба перейдем на этот рафинированный продукт?
Конечно, не все так плохо, да и вообще совсем не плохо. Есть действительно достаточно хорошие продукты и среди сухариков.

Например, галеты рисовые, кстати, из бурого риса. Они выпускаются и с солью, и без соли. Хлебцы гречневые и «Семь злаков», хлебцы столовые «ОГО», хлеб вафельный ржаной «Елизавета», в состав которых хоть и входит то мука пшеничная, то рис очищенный, но хотя бы как один из компонентов, а не как основной.

Вы спросите меня, зачем я это все писала? Что же, теперь нам, Зина, дрожжами всю микрофлору себе в ЖКТ испортить? Нет, дорогие мои, уж кто живет и питается без дрожжей, то не надо их опять заселять на ПМЖ к себе в кишечник. Но если ваш муж любит обычный дарницкий или ржаной хлебушек, да так любит, что даже в отпуск в Турцию его с собой берет, от вас под подушкой прячет и тайно потом ест, в то время как вы ему хлебцы свои «здоровые» на завтрак подсовываете, то прочитайте вначале состав и подумайте, а стоит ли вместо хлеба давать ему или то же самое, даже с теми же дрожжами, или немногим совсем получше. Да ведь еще и чай придется тогда заваривать не зеленый, а «Летящая ласточка» или какой-нибудь другой очистительный, чтобы вместе потом не мучиться проблемами. Автор: Татьяна Прокофьева.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: