Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Гвозди бы делать из этих людей

Гвозди бы делать из этих людей

0 572 29-10-2018 09:04

Следуя словам великого поэта Владимира Маяковского, можно сделать вывод: есть люди, которые скрепляют общество, составляют его стержень, укрепляют веру в великое будущее страны, обожают свой народ самой искренней любовью, болеют душой за страну и ее нерушимость…

Таким был Владимир Александрович Пожидаев. Когда его избрала молодежь Заполярья первым секретарем обкома комсомола, он все силы и всю энергию отдал для того, чтобы оправдать доверие членов ВЛКСМ. И оправдал: при нем строились грандиозные предприятия области, возводились города, обширные жилые кварталы, прокладывались новые трассы, возводились школы и детские сады…

Много времени уделял Владимир Пожидаев спорту и физкультуре. Сам прекрасно бегал на коньках, любил лыжные соревнования, приучал к этому своих дочерей, строго спрашивал с тех, кто отвечал в обкоме за развитие физкультуры, если срывались какие-то мероприятия…

Однажды я беседовал с Владимиром Александровичем о своей корреспондентской командировке на игры турнира «Кожаный мяч». И вдруг поразился таким его словам: «Ты сам играл в футбол, знаешь, как любят народную игру миллионы советских людей. Напиши так о турнире, чтобы завтра же еще сотни мальчишек пришли на поляны, в секции, стали гонять мяч на площадках… Нам нужен сильный и красивый футбол. Как в Бразилии или в Англии. Мы можем так играть, но нет у нас достойной пропаганды игры № 1… А надо, чтобы была эта пропаганда. И тогда класс игры будет грандиозный!»

Знал о любви Владимира Александровича к спорту, общественной деятельности, научной работе, к людям… Но вот что узнал только что…Цитирую:

- Волей случая мне достался автограф стихотворения В.А. Пожидаева «Тезисы», - рассказал мне Владимир Пеляк, страстный комсомолец, партийный работник, в недавнем прошлом – секретарь обкома КПРФ в Заполярье. – До приобретения этого автографа я не знал и даже не мог предположить, что серьезнейший аналитик и язвительный критик Владимир Александрович балуется стихами. А по содержанию «Тезисов» не трудно было заключить, что это не баловство, а высокоинтеллектуальная продукция с серьезным философским смыслом…

Написано стихотворение 7 ноября 1987 года – в День 70-летия Великого Октября. Шествует по стране горбачевская перестройка, а в это время некто Пожидаев рассуждает про себя, что «многим давно не слышен грозной Авроры гром». Каково?!

Прочитайте, друзья, стихотворение и убедитесь в его накале и актуальности даже сейчас… И риторический вопрос задает Владимир Пеляк: «Неужели это стихотворение Пожидаева будет единственным, увидевшим свет?»

Виктор ШУБИН,

комсомолец с 1961 года.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: