Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Виден старт 89-го Праздника Севера. Программа ПС-89

Виден старт 89-го Праздника Севера. Программа ПС-89

0 0 14-02-2024 10:09

Виден старт 89-го Праздника Севера. Программа ПС-89Торжественная церемония открытия 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся состоится 17 марта на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска. Об этом вчера на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках Полярной Олимпиады пройдет более 40 соревнований, включая 50-й юбилейный лыжный марафон в Долине Уюта, который пройдет 30 и 31 марта. Заявки на него подали свыше 2,6 тысячи спортсменов из 62 регионов России, а также представители Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Напомним, в прошлом году Праздник  Севера объединил почти пять тысяч спортсменов и около 40 тысяч зрителей. Также в рамках Праздника Севера пройдет чемпионат России по парусному спорту.

Как отметила региональный министр спорта Светлана Наумова, работа по подготовке к Празднику Севера и Празднику Севера учащихся началась еще в прошлом году. Программа Праздника Севера включает 21 мероприятие по 14 видам спорта: горнолыжному, конькобежному и парусному спорту, биатлону, хоккею, хоккею с мячом, лыжным  гонкам, национальным видам спорта, спортивному ориентированию, альпинизму, ездовому спорту, футболу, фристайлу и триатлону. В программу Праздника Севера войдут не только региональные соревнования, но и всероссийские по таким видам спорта, как лыжные гонки, горнолыжный, парусный и конькобежный спорт.

Первые старты Полярной Олимпиады – всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – пройдут 1 и 2 марта в городе Полярные Зори. Также «взрослый» Праздник Севера откроют соревнования по ездовому спорту в Апатитах.

В рамках Праздника Севера в Долине Уюта впервые пройдет детский марафон для юных участников 2016–2019 годов рождения. Событие станет приемником популярного марша малышей. В настоящее время просмотр и подготовку прошли более 100 детей. Завершится 89-й Праздник Севера 14 апреля соревнованиями по фристайлу в Кировске.

Программа 64-го Праздника Севера учащихся включает 20 соревнований по 18 видам спорта. Он пройдет с 4 марта по 14 апреля. Праздник Севера учащихся начнется с соревнований по лыжным гонкам и снегоступингу и завершится соревнованиями по фристайлу.

Торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады пройдет 17 марта в 19 часов на Центральном стадионе профсоюзов. Она будет представлена в новом формате экстремального шоу с участием именитых райдеров мотофристайла. Вход на мероприятие будет бесплатным. Ожидается, что в Празднике Севера примут участие свыше пяти тысяч спортсменов и более 30 тысяч зрителей.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: