Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Пять способов тренироваться эффективнее

Пять способов тренироваться эффективнее

0 782 22-10-2018 18:23

Пять способов тренироваться эффективнееЕсли силовые тренировки наскучили, вы не видите прогресса ни в зале, ни в зеркале, чувствуете себя подавлено и тренируетесь без энтузиазма, то нужно что-то менять. Способов дать себе пендель множество. Рекомендую прочитать статью «Как избежать застоя» из Muscle MAG REVUE, 1995 года, опубликованную на сайте FPA, чтобы знать все возможности.

А в этой статье я хочу остановиться напяти способах тренироваться эффективнее, которые вы можете применить уже сегодня.

Вам не должно быть легко

Вес снаряда всегда должен соответствовать количеству повторений. Это тот вес, с которым вы сможете правильно выполнить заданное число повторов в подходе, при условии, что последние несколько повторов вы сделаете через силу, но без нарушения техники.

Многие девушки-новички в зале делают одни и те же ошибки:

  • Берут слишком легкий вес и думают, что им достаточно;
  • Берут слишком тяжелый вес и пытаются самоубиться;
  • Надеются с гантелями одного веса выполнить все упражнения.

Пять способов тренироваться эффективнееВо-первых, психологически, может, и достаточно, но телу для изменений нужна адекватная нагрузка. Бессмысленно делать тягу в наклоне с гантелью 3 кг и гонять пустую платформу в жиме ногами.Пробуйте, подбирайте подходящий вес, стараясь сделать больше, чем написано в программе, затем повышайте.

Когда сможете вписаться в нужное количество повторов, запишите рабочий вес в тренировочный дневник. Рабочий вес не статичен, он будет повышаться с уровнем вашей тренированности, меняться в зависимости от количества повторений и последовательности упражнений. Но вы должны его знать, чтобы тренироваться эффективно.{banner_st-d-1}

Во-вторых, если вы себя травмируете, никому легче не станет. Прежде чем брать слишком тяжелый вес, удостоверьтесь в правильности своей техники. Не нужно приседать со штангой, если вы не умеете этого делать (гнете спину, сводите/разводите колени, заваливаетесь вперед и т.д.), но следует учиться делать это правильно –с собственным весом (без штанги), с легким грифом, укреплять мышцы бедер другими упражнениями, знать свои косяки и делать коррекционные упражнения. В-третьих, помните, что разные группы мышц имеют разный размер и обладают разной силой. 

Многое зависит от характера упражнений и от типа тренажера. Если вы делаете выпады с гантелями по 9 кг для бедер, то подъемы рук через стороны на плечи с этим весом вы вряд ли сможете сделать, а вот вертикальный жим сидя для тех же плеч вполне возможно. Зависит, конечно, от уровня тренированности. Аналогично, вес в приседаниях никогда не совпадает с весом в жиме ногами, как правило, последний выше раза в 2,5-3,5.

Замедляйтесь

Пять способов тренироваться эффективнееКогда нет возможности увеличить вес или когда вы устали от тренировок с одной интенсивностью, замедлите темп выполнения упражнения на несколько секунд – делайте контролировано и отчетливо каждый повтор.

Разная скорость выполнения упражнение по-разному воздействует на тело. Этот прием позволит вам отработать технику, почувствовать работу мышц, повысит метаболический стресс и внесет новизну в вашу тренировку. Его можно использовать для большинства упражнений: вертикальные и горизонтальные жимы/тяги, гиперэкстензии, всевозможные разводки, сгибания и разгибания.
!!!! Однако я бы не стала рекомендовать замедляться в упражнениях, где нужна взрывная сила – классическая становая или становая сумо, швунг со штангой или гантелями, рывок и свинг с гирей.

Не бойтесь снижать вес снаряда. Иногда это приходится делать, например, если вы переходите к суперсетам, многоповторным или круговым тренировкам, экстремально сокращаете время отдыха между подходами, замедляете темп выполнения упражнения или
возвращаетесь к занятиям после отдыха/болезни.

Используйте свободные веса

Свободные веса (штанга, гантели) лучше тренажеров, поскольку не мешают вашим суставам двигаться естественно, а в тренажере траектория движения продумана за вас. При этом сам тренажер может не подходить вам анатомически.

Параллельно с целевыми мышцами при использовании свободных весов нагружаются мышцы стабилизаторы, чего при работе в машинах не происходит.

Пять способов тренироваться эффективнееНо и здесь зацикливаться не стоит. Новичкам лучше начинать с тренажеров, чтобы понять работу мышц. Тренированным лучше заниматься со свободными весами, правильно выбирать снаряд. Например, если вертикальный жим штанги вызывает дискомфорт в плечах, то можно попробовать гантели. С ними легко отрегулировать положение рук, они не сковывают движение сустава. Однако вопросы дискомфорта и боли целесообразно решать с врачом.

Меняйте тренировочную программу

Варьируйте частоту и объем тренировок. Даже при трех тренировках в неделю можно прорабатывать мышцы чаще, используя фуллбоди и грамотно расставляя акценты. Изменяйте объем нагрузки на мышечную группу с помощью сплитов верх/низ или жимы/тяги/ноги. Новичкам лучше начать с тренировки всего тела за раз, чтобы освоить технику основных упражнений, а через несколько месяцев увеличить количество упражнений на мышечную группу и перейти на двухдневный сплит, потом через пару месяцев на трехдневный.

Тренировочный объем может как повышаться, так и снижаться. Например, при похудении его лучше снизить, но прорабатывать крупные мышечные группы чаще, а также повысить или как минимум сохранить интенсивность (не
снижать/повысить рабочий вес, сократить паузы отдыха, использовать подходящий сетоповторный режим).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: